GitHub запустил бета-тестирование сервиса для разработки в облаке Codespaces Статьи редакции

И представил форум GitHub Discussions и функцию проверки кода на наличие уязвимостей.

Сервис для совместной разработки GitHub (с 2018 года принадлежит Microsoft) анонсировал обновление площадки, пишет TechCrunch.

В частности, запуск сервиса для разработки в облаке GitHub Codespaces. Он основан на Visual Studio Code Online, который Microsoft весной 2020 года переименовала в Visual Studio Codespaces. GitHub использует те же технологии и интегрирует их в свой сервис, указывает издание.

Сервис упрощает разработку, позволяя совершать все действия, не выходя из браузера. Пользователь может написать код на iPad, Chromebook или любом другом устройстве с выходом в интернет, отмечает Charged.

Использование Codespaces на iPad Видео из Twitter Джо Калифа (Joel Califa)

Codespaces находится в бета-версии и доступен бесплатно. Компания пока не установила цены для полноценного запуска, но они будут аналогичны GitHub Actions, где стоимость взимается за объём задач.

Также GitHub представил форумы для обсуждения кода GitHub Discussions. Сервис может быть полезен для оформления FAQ и других документов. Сейчас он находится в бета-тесте для сообществ с открытым исходным кодом и будет доступен для других проектов в ближайшее время.

GitHub Discussions TechCrunch

GitHub анонсировал ещё две функции: сканирование кода и секретное сканирование. Первая проверяет код на наличие потенциальных уязвимостей, функция работает на CodeQL и бесплатна для проектов с открытым исходным кодом.

Секретное сканирование теперь доступно для частных репозиториев, для публичных проектов функция работает с 2018 года. Обе эти функции — часть GitHub Advanced Security, указывает TechCrunch.

Для корпоративных клиентов GitHub представил специальную службу Private Instances с расширенными функциями для обеспечения безопасности. Например, она включает BYOK-шифрование и соответствие региональным требованиям к суверенитету данных.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Лишь бы стоило не как самолёт. Потому что нода жрёт хорошо, и нагрев вашего мака это подтверждает

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда