Свежий отчёт о Python, проблема в Firebase, покупка сервиса Newton и другие новости ИТ за неделю

Каждую неделю Revolut публикует интересные новости ИТ и разработки.

  • Два разработчика выкупили закрывшийся почтовый сервис Newton и перезапустили его «из любви» к проекту. Сервис возобновил работу второй раз за последние два года.
  • Павел Дуров сообщил о завершении проекта по разработке блокчейн-платформы TON и криптовалюты Gram из-за невозможности работы в условиях запретительных мер, введённых комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).
  • Microsoft прекращает выпуск 32-битных версий Windows 10. Отныне все новые устройства будут работать на 64-битных версиях операционной системы.
  • Google объявила о скором начале блокировки в Chrome рекламы, которая расходует много трафика или сильно нагружает CPU. Рекламные блоки, превышающие установленные пороги, будут автоматически отключаться.
  • Исследователи компании Comparitech обнаружили критическую проблему с безопасностью в платформе для разработки приложений Firebase. Под угрозой оказались пользовательские данные 24 тысяч Android-приложений.
  • Red Hat опубликовала исходные тексты своей редакции системы Bugzilla. Она применяется для ведения базы данных ошибок, контроля за их исправлением и координации реализации новшеств.
  • Microsoft и Intel анонсировали инновационный подход к распознаванию вредоносного ПО: его файлы конвертируются в поток пикселей, который проходит анализ и классификацию нейросетью. Метод разработан в рамках проекта STAMINA.
  • JetBrains опубликовала свежий отчёт об исследовании Python-экосистемы, в котором приняло участие 24 тысячи респондентов из 150 стран. По данным отчёта, Python является основным языком программирования для 84% ответивших.
  • Согласно исследованию аналитиков HackerEarth, самым востребованным языком среди программистов является Go. В опросе компании приняли участие 16 655 респондентов из 76 стран. Второе место у языка Python.
  • Обновление Facebook SDK привело к сбою в популярных iOS-приложениях. Среди них TikTok, Spotify, Tinder, Doordash, Soundcloud, Pinterest.
0
13 комментариев
Написать комментарий...
John Doe

Про Firebase кликбейт какой-то

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Да, и я о том же. Упущение/невнимательность/некомпетентность разработчиков называть критической уязвимостью сервиса это что-то новое

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

"По данным отчёта, Python является основным языком программирования для 84% ответивших."

По данным интернет-опроса, 100% людей пользуются интернетом.

Ну то есть единственная информация, которую можно извлечь из этой строчки: на надпись «пройдите опрос про Питон» кликают в основном те, для кого главный язык — Питон.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир
 Согласно исследованию аналитиков HackerEarth, самым востребованным языком среди программистов является Go.

WAT?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mokhin

Вот и я тоже удивилсо

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Rovda

- По данным отчёта, Python является основным языком программирования для 84%

- самым востребованным языком среди программистов является Go.

Опросы. Нам нужно больше опросов!

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Николаенко

Python - уже давно стал популярным и развивающимся языком.
Php and java никуда не денутся, все сайты на них написаны )

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

My name is Java, JavaScript

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Сайты. На Java. Вы чего то не договариваете!

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Николаенко

Ну понятно же, что не сайты написаны на java , а элементы на java , усиливающие функционал сайта в зависимости от потребностей ниши, для которой сайт писали.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov
>> об исследовании Python-экосистемы, в котором приняло участие 24 тысячи респондентов из 150 стран. По данным отчёта, Python является основным языком программирования для 84% ответивших.

Напомнило старую шутку: "На вопрос пользуетесь ли вы интернетом утвердительно ответило 100%, таковы результаты опроса проведенного недавно в Интернете..."

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда