Релиз Firefox 78, приложения с лучшим дизайном в конкурсе от Apple, голосовые сообщения в Twitter и другие новости ИТ

Каждую неделю Revolut публикует интересные новости ИТ и разработки.

  • «Яндекс» закроет магазин Android-приложений Store и рейтинг сторонних сайтов «Радара» на фоне пандемии. Компания также отказалась от развития агрегатора контента «Зеркало», чтобы сосредоточиться на перспективных проектах.

  • Telegram сменил платформу для поиска GIF-анимаций Giphy на Tenor: первая принадлежит Facebook, вторая — Google. Библиотеку Tenor используют Twitter, Facebook Messenger, WhatsApp, Discord, LinkedIn и другие сервисы.
  • Apple обяжет разработчиков приложений самим сообщать пользователям, какие данные они планируют собирать. Отключить отслеживание истории в браузере, местоположений и другой информации можно будет при загрузке приложения.
  • ABBYY впервые опубликовала на GitHub свою библиотеку разработок машинного обучения. Это позволит ускорить разработку продуктов за счёт обратной связи от разработчиков и расширить сферу применения технологий компании.

  • Apple позволит разработчикам обжаловать правила App Store и не будет задерживать обновления из-за мелких нарушений. Компания столкнулась с критикой App Store, после того как отклонила обновление почтового сервиса Hey.
  • Zoom передумала шифровать звонки только платных аккаунтов и пообещала обеспечить приватность всем пользователям. Тестирование сквозного шифрования начнётся в июле, бесплатным аккаунтам придётся верифицировать номера.
  • Apple впервые выпустила версию приложения Apple Developer для Mac. До сих пор существовали только версии для iPhone и iPad.
  • Twitter запустила функцию публикации голосовых сообщений. Длительность каждого голосового твита не должна превышать 140 секунд.
  • Apple выбрала восемь победителей конкурса приложений с лучшим дизайном в 2020 году. Ими стали видеоредактор, приложение для рисования анимации и игры.
  • Google намерена отключить отображение элементов пути и параметров запроса в адресной строке Chrome. Видимым останется только домен сайта, а полный URL можно будет увидеть после клика на адресной строке.
  • В GitHub подтвердили намерение компании перейти по умолчанию на использование для основных веток имени main вместо master в знак солидарности с протестующими против полицейского насилия и расизма в США.
  • Компания Apple подтвердила слухи о планах использовать в настольных компьютерах и ноутбуках процессоры архитектуры ARM собственной разработки.
  • Google представила сканер безопасности Tsunami, предназначенный для проверки хостов в сети на наличие известных уязвимостей или выявления проблем с настройками, влияющими на защищённость инфраструктуры.
  • Вышел 55-й выпуск рейтинга 500 самых высокопроизводительных компьютеров мира. Июньский рейтинг возглавил новый лидер — японский кластер Fugaku, работающий на процессорах ARM.
  • Опубликован релиз браузера Firefox 78. В новой версии много улучшений DevTools, поддерживаются псевдоклассы :is() и :where().
  • Создатель СУБД Redis Сальвадор Санфилиппо объявил, что передаёт сопровождение проекта сообществу, а сам займётся созданием чего-то нового.
  • MIT удалил набор данных Tiny Images, включающий аннотированную коллекцию из 80 миллионов небольших изображений с разрешением 32 x 32. Причиной удаления стало использования расистских и женоненавистнических терминов в метках, характеризующих изображённые на картинках объекты, а также наличия образов, которые воспринимались как оскорбительные.
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Вечкасов - Маркетолог
В GitHub подтвердили намерение компании перейти по умолчанию на использование для основных веток имени main вместо master в знак солидарности с протестующими против полицейского насилия и расизма в США.

Я не в курсе, но можно подробнее, в чем соль этого main?
Может тогда в словаре слово white заменим на black? В знак солидарности.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Matveev
Опубликован релиз браузера Firefox 78. В новой версии много улучшений DevTools, поддерживаются псевдоклассы :is() и :where().

в 75 они поменяли поведение и форму адресной строки на гигантскую без возможности легкого отката и кажется статусной строки, затем в 77 они опять поменяли поведение и форму адресной строки на гигантскую (для этих версий в about:config — разные методы возврата к "классической" адресной строке).

Страшно обновляться на 78. Кажется, там работают LGBT в худшем их проявлении.

—-
Хорошо хоть включительно до 77 Dev Tools заметно удобнее, чем в Хроме/Сафари

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Брин

Лучше бы Firefox, сделал встроенный переводчик страниц. Из за этого я отказываюсь им пользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Каменев

а в каком именно браузере переводчик реализован нормально? явно ведь не в хроме, верно?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Брин

Не знаю как у вас. Но у меня переводит так себе, нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Одноглазый Джо

уже 80 релиз

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда