Рейтинг быстрорастущих стартапов на GitHub, багхантинг на сайте Ozon, мультиклауд от Mail.Ru Group и другие новости ИТ

Каждую неделю Revolut публикует интересные новости ИТ и разработки.

  • Безопасный браузер Brave и голосовой помощник Rasa: Runa Capital назвала 20 самых быстрорастущих стартапов на GitHub. Для исследования были собраны данные о репозиториях с оценкой от 1000 звёзд в начале и конце второго квартала 2020 года.
  • Google и Canonical выступили с совместной инициативой по обеспечению поддержки разработки графических приложений на основе фреймворка Flutter для настольных Linux-систем.
  • Ozon начнёт платить пользователям до 120 тысяч рублей за поиск уязвимостей на сайте ритейлера. На первом этапе компания планирует инвестировать в проект более 3 млн рублей.
  • Создатели MySQL очистят её исходный код и документацию от лексики, которая может ассоциироваться с расовыми разногласиями. Например, термины «master» и «slave» будут заменены на расово-нейтральные «source» и «replica», а «blacklist» и «whitelist» на «blocklist» и «allowlist».
  • Microsoft и OpenAI показали пример ИИ, который автоматически генерирует код Python по комментариям. Модель была обучена на репозиториях GitHub с использованием облачного суперкомпьютера Microsoft.
  • Google планирует добавить в 86 версию браузера Chrome экспериментальную функцию, которая будет выключать ненужные JavaScript-трекеры и таймеры на фоновых вкладках, чтобы снизить расход батареи устройств.
  • Mail.ru Group объявила о запуске совместного облачного сервиса с Amazon Web Services. Компании смогут пользоваться единым доступом к облачным сервисам и решениям одновременно обеих компаний.
  • Google открыла организацию для управления торговыми марками опенсорсных проектов Open Usage Commons. Она будет защищать идентичность открытых проектов и оказывать помощь по управлению торговыми марками — названием проекта и логотипом.
0
4 комментария
Prolis Labkk

Про выключение таймеров на фоновых вкладках печальная новость. Если на вкладке по таймеру собираются результаты расчета для обновления интерфейса. Пока  идёт расчет костов пользователь мог посмотреть другие вкладки и веруться к концу расчета, а теперь он верется в лучшем случае к последнему увиденному состоянию. Если пытаться эмулировать свой таймер в цикле, браузер всё равно его убьёт.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

С таймерами уже давно стали мутить

Ответить
Развернуть ветку
Xzzvgrrr

Нашёл на сайте озона уязвимость , цены на сайте завышены относительно рыночных, иногда в разы , пц

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пересветов

Вы лучше расскажите, что у вас там с токсичными увольнения и происходит, это намного интереснее

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда