реклама
разместить

Huawei на год предложила разработчикам нулевые комиссии в магазине AppGallery после скандалов с App Store и Google Play

Во второй год размещения комиссия для разработчиков образовательных приложений составит 10%, для всех остальных — 15%.

Huawei запустила программу поддержки разработчиков приложений, кроме игр, для своего магазина AppGallery, сообщает TJ со ссылкой на компанию. В первый год размещения они будут получать 100% выручки с внутренних покупок.

Во второй год размещения разработчики образовательных приложений будут получать 90% выручки, всех остальных приложений — 85%. Huawei достанется 10% и 15% соответственно. При этом разработчики игр будут получать 85% с первого года. Какая будет комиссия в дальнейшем, не уточняется.

Huawei сделала заявление на фоне скандалов из-за комиссий Apple и Google: компании за продажу приложений и контента в App Store и Google Play взимают комиссию в размере 15-30%.

В июне комиссии Apple раскритиковали Epic Games, Basecamp, Tinder и другие, а вице-президент Telegram Илья Перекопский призвал российское правительство подключиться к обсуждению комиссий Apple и Google, которое ведётся в Европе.

AppGallery по умолчанию встроен в смартфоны Huawei и Honor вместо Google Play. Huawei начала развивать свою экосистему и собственный магазин после того, как летом 2019 года власти США внесли её в чёрный список и запретили покупать ПО и компоненты для производства у американских поставщиков. В частности, Huawei не может выпускать смартфоны с предустановленными сервисами Google, включая магазин приложений Google Play.

11K11K открытий
11 репост
реклама
разместить