Huawei на год предложила разработчикам нулевые комиссии в магазине AppGallery после скандалов с App Store и Google Play Статьи редакции

Во второй год размещения комиссия для разработчиков образовательных приложений составит 10%, для всех остальных — 15%.

Huawei запустила программу поддержки разработчиков приложений, кроме игр, для своего магазина AppGallery, сообщает TJ со ссылкой на компанию. В первый год размещения они будут получать 100% выручки с внутренних покупок.

Во второй год размещения разработчики образовательных приложений будут получать 90% выручки, всех остальных приложений — 85%. Huawei достанется 10% и 15% соответственно. При этом разработчики игр будут получать 85% с первого года. Какая будет комиссия в дальнейшем, не уточняется.

Huawei сделала заявление на фоне скандалов из-за комиссий Apple и Google: компании за продажу приложений и контента в App Store и Google Play взимают комиссию в размере 15-30%.

В июне комиссии Apple раскритиковали Epic Games, Basecamp, Tinder и другие, а вице-президент Telegram Илья Перекопский призвал российское правительство подключиться к обсуждению комиссий Apple и Google, которое ведётся в Европе.

AppGallery по умолчанию встроен в смартфоны Huawei и Honor вместо Google Play. Huawei начала развивать свою экосистему и собственный магазин после того, как летом 2019 года власти США внесли её в чёрный список и запретили покупать ПО и компоненты для производства у американских поставщиков. В частности, Huawei не может выпускать смартфоны с предустановленными сервисами Google, включая магазин приложений Google Play.

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Убит админом

Обратился ко мне тут Huawei. У них там амбиция - обогнать америкосов по цифровым сервисам. Ищут Продакта, "Global IT company is looking for Product Manager to lead and develop multiple software consumer products. Some examples: app stores, search engine, IoT, AI and many others." В Питерском офисе нужно создавать крутые сервисы для России с нуля.

Связывается со мной китаец, который руководит этим проектом. Пацан лет 20 наверное. Уровень примерно следующий: Они недавно узнали про Россию и что тут уже есть Яндекс. Хотят перекупить кого-нибудь непременно от туда, чтобы сделал то же самое, но для Huawei. Только обязательно что-то мобильное.

Детский сад. Несерьезно все это у Huawei!

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Я туда как-то на собеседование ходил. Такого бардака нигде не видел. HR - паренёк лет 20 забыл что я пришёл. Офис не фонтан. Переговорки нет. Беседовали прямо в какой-то комнате с рабочими местами рядом со студентиками, что там работали. Собеседовали тоже студентики. Из Я, ага. Конечно же начали с олимпиадной задачки. Проект был про голосового ассистента, если мне память не изменяет. Не сошлись, конечно, в итоге, но об этом уже через полчаса сообщили. Хоть какой-то плюс.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Старый и тупой?))) (Задачки олимпиадные не решили?)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Так на гитхабе петиция была китайская, что хуйвей после 30 выставляет на мороз.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Прикольно. Не знал. Больше 30 - значит кодишь уже не так быстро,а значит ВОН ОТСЮДА!

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда