Huawei на год предложила разработчикам нулевые комиссии в магазине AppGallery после скандалов с App Store и Google Play Статьи редакции

Во второй год размещения комиссия для разработчиков образовательных приложений составит 10%, для всех остальных — 15%.

Huawei запустила программу поддержки разработчиков приложений, кроме игр, для своего магазина AppGallery, сообщает TJ со ссылкой на компанию. В первый год размещения они будут получать 100% выручки с внутренних покупок.

Во второй год размещения разработчики образовательных приложений будут получать 90% выручки, всех остальных приложений — 85%. Huawei достанется 10% и 15% соответственно. При этом разработчики игр будут получать 85% с первого года. Какая будет комиссия в дальнейшем, не уточняется.

Huawei сделала заявление на фоне скандалов из-за комиссий Apple и Google: компании за продажу приложений и контента в App Store и Google Play взимают комиссию в размере 15-30%.

В июне комиссии Apple раскритиковали Epic Games, Basecamp, Tinder и другие, а вице-президент Telegram Илья Перекопский призвал российское правительство подключиться к обсуждению комиссий Apple и Google, которое ведётся в Европе.

AppGallery по умолчанию встроен в смартфоны Huawei и Honor вместо Google Play. Huawei начала развивать свою экосистему и собственный магазин после того, как летом 2019 года власти США внесли её в чёрный список и запретили покупать ПО и компоненты для производства у американских поставщиков. В частности, Huawei не может выпускать смартфоны с предустановленными сервисами Google, включая магазин приложений Google Play.

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Aleksey

А вообще норм, что производители опер систем вообще какую то комиссию требуют? И устанавливают правила к приложениям. Тут антимонопольным ведомствам стоит поработать

Ответить
Развернуть ветку
Лицо истины

Ага, и Винду за деньги продают. Совсем охуели сволочи — никто бесплатно ничего сделать не может. Интересно, почему?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Кака берг, Причем тут бесплатно, комиссия со стороны монополистов это скрытый налог, а Google и Apple монополисты

Ответить
Развернуть ветку
Лицо истины
Кака берг

Сразу видно взрослого человека. 

...комиссия со стороны монополистов это скрытый налог...

Комиссию за свою работу берут все - и это, представляете себе, нормально. У вас, судя по постам, свой бизнес есть. Если это ритейл, то, наверное, наценку на товары делаете. Если услуги, так, по вашей же логике, вообще пора в ФАС идти сдаваться. Не стыдно честных людей обворовывать? 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 Комиссию за свою работу берут все

За какую работу, лол)) Они, пользуясь монопольным положением, запретили любой эквайринг, кроме своего. С невероятными процентами, конечно

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy

На Android можете публиковать свое приложение вне стора с каким угодно эквайрингом, хоть до посинения. Пример Epic Games, которая встала в позу с Fortnite на Android, опубликовав его только на своих ресурсах, прекрасно показал, что не смотря на драконовские комиссии овчина выделки всё-таки стоит: в итоге они выпустили игру в Google Play, правда с глупыми оправданиями, что Google якобы их вынудила это сделать. А после релиза в сторе начали жаловаться, что, о боже, там рекламируются их конкуренты.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Вы понятия не имеете, на каких условиях Гугл завлекла раскачивающих лодку Эпиков к себе, но бравируете тут этим фактом? 🤦🏻‍♂️ Уверены, что Ваш масштаб соизмерим Эпикам и к Вам корпорация добра так же придет на поклон? 😏

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда