Apple обновила стайлгайд для разработчиков и заменила в нём слова blacklist, master и slave для борьбы с дискриминацией Статьи редакции

Ранее от слова master из-за ассоциаций с рабством отказался и GitHub.

  • Apple представила обновлённый стайлгайд для разработчиков. Изменения коснулись среды разработки Xcode, API-интерфейсов, технической документации и проектов с открытым исходным кодом, таких как WebKit и Swift.
  • В частности, компания отказалась от использования слов blacklist, whitelist и заменила их на deny list (список [того], чему отказали) и allow list (список [того], что разрешили) соответственно. Слова master (ведущий) и slave (ведомый) Apple предложила заменять на main (основной) и secondary (вспомогательный), host/client и другие.
  • «Мы рекомендуем вам внимательно следить за предупреждениями об устаревших словах и значениях во всех ваших кодовых базах и активно переходить к последним API, доступным в SDK-платформе», — передаёт ZDNet заявление Apple.
  • От слова master в июне 2020 года отказался и сервис для хранения кода и совместной разработки GitHub. Сервис решил заменить слово на более нейтральное, например, main.
0
101 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Егор Демешко

SJW это кто?)

Ответить
Развернуть ветку
Егор Демешко

Борец за социальную справедливость ... social justice warrior (SJW)), — уничижительный термин для человека, который проповедует социально прогрессивные взгляды (такие, как феминизм, гражданские и политические права и мультикультурализм), отстаивая их в агрессивной манере.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда