GitHub-репозитории, о которых должен знать каждый разработчик

Подборка репозиториев, которые помогут вам стать разноплановым разработчиком.

В данной статье мы поговорим о GitHub-репозиториях для разработчиков на любом языке. Здесь найдется все: от подкастов до бесплатных книг и иллюстраций для «дорожных карт».

1. Awesome Resources RoadMap

Этот репозиторий неспроста возглавляет мой список, ведь он настоящий оплот знаний для любого разработчика. Здесь можно найти бесплатные книги по программированию, подкасты и даже онлайн-уроки по различным направлениям разработки и языкам программирования.

Если вы хотите изучить новый язык или концепцию программирования, то этот репозиторий просто обязателен для посещения.

2. free-programming-books

Как следует из названия, здесь можно найти список бесплатных книг по любому языку или концепции программирования. Причем список этот весьма увесистый. Он уже набрал 143 тысяч звезд и 34 900 форков. Репозиторий доступен на многих языках и состоит в основном из книг по программированию.

3. Best-websites-a-programmer-should-visit

В процессе своего обучения вы посещаете множество сайтов, на которых получаете новые знания или углубляете уже существующие. В этом репозитории выложен просто гигантский список полезных сайтов. Здесь можно найти подкасты, новостные сайты, ресурсы по спортивному программированию, советы о том, чем заняться, когда скучно и т.д.

4. Project Guidelines

В этом репозитории выложены лучшие примеры JS-проектов. Эти подсказки облегчат вашу работу по написанию и поддержке проектов и сократят объем возможных трудностей. Здесь же можно найти лучшие практики по Git, документации, окружению, зависимостям, тестированию и т.д.

Если вы хотите поделиться качественным примером или считаете, что какую-то рекомендацию следует удалить, то смело создавайте pull request.

5. App Ideas Collection

Бывало ли так, что вам хотелось создать что-то этакое, но вы не знали как? Иногда писатели испытывают творческий кризис, но ему подвержены и разработчики. Этот репозиторий предлагает список идей для приложений. Все идеи делятся на три категории, в зависимости от опыта в разработке.

Приложения из этой подборки помогают усовершенствовать навыки в программировании и познакомиться с новыми технологиями.

6. JavaScript Algorithms and Data Structures

В мире технологий сейчас модно говорить об алгоритмах. Так что в них нужно разбираться. В этом потрясающем репозитории можно найти исчерпывающую информацию по теме.

Самое классное то, что каждый алгоритм написан на JavaScript и протестирован, поэтому изучать их стало еще проще.

7. Web Developer Road Map

В этом репозитории хранятся визуальные схемы для «дорожной карты» веб-разработчика. Такая карта нужна для того, чтобы вы понимали, как все устроено и куда двигаться дальше на случай, если запутаетесь в программе обучения.

Упрощенная версия для новичков находится в стадии разработки. Сама схема обновляется каждый год и отражает все новые тренды. Так что можно не сомневаться в актуальности информации.

Перевод: Лебедев Даниил.

Еще больше полезной и нужной информации вы найдете в нашем Телеграм-канале по ссылке: t.me/metsolution.

0
4 комментария
Антон Ж

Подборка просто супер, спасибо, что поделились.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Савелий Максимчик

Телеграмм канал не работает

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Lebedev
Автор

Я проверил ссылку и всё работает. Вот, может по этой ссылке у вас сработает: https://t.me/metsolution

Ответить
Развернуть ветку
Савелий Максимчик

Cпасибо

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда