Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko
и мне интересно работать именно программированием

вот тут не понял. "интересно работать" говорят те, ко уже работает и эмоционально оценивает в этом свое времяпрепровождение. а вас, в лучшем случае, пока только "тянет", "привлекает". и есть вероятность что пока "тянет" иррационально. потому прежде всего вам нужно ответить на вопрос - чем именно привлекает программирование. заработками? тишиной вокруг рабочего места? комфортной для интроверта средой? элементами творчества? современностью профессии? технологичностью средств разработки? модой? отсюда и можно будет понять - чем именно в IT вам будет комфортно заниматься. может оказаться что не программировать, а верстать или дизайнить или управлением проектами заниматься. а если даже и программировать, то что именно, на чем именно, под что именно. для начала - так...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

в таком случае еще будет одно "но", довольно важное. в каком возрасте вы сели за клавиатуру персонального компьютера (про мейнфрейм не спрашиваю - вы скорее всего их не застали)? и почему "потянуло" в эту профессию только сейчас, я так понимаю, по прошествии минимум нескольких лет, а то и их десятка? я, например, написал свою первую программу (кажется она считала корни квадратного уравнения) примерно через пару месяцев после того, как впервые в жизни воочию увидел компьютер и начал на нем "работать". это был фортран и это был мейнфрейм ЕС ЭВМ. посещение его тогда было для меня регламентировано раз в неделю на 1.5 часа. и каждый раз, покидая это "святое" место, я начинал считать дни и часы до следующего посещения. это было в далеком 1988 году. мне тогда было 11 лет. это была настоящая любовь. так вот, я эту всю лирику к чему говорю. если не возникло тяги к программированию через месяц, год, три года после знакомства с компьютером, то почему-то мне кажется, что сейчас у вас происходит "попытка женится не по любви, а по расчету". надеюсь, такую "аналогию" поймете. так вот, я не говорю, что это плохо и не говорю, что так нельзя и не получится. я к тому, что программист - довольно творческая профессия. и она предполагает не только рациональную профессиональную составляющую, но и элементы иррациональной увлеченности, желания мыслить и творить. и уж тем более молчу про пресловутый "аналитический склад ума". не пустые громкие слова в нашей профессии. смогли бы вы например, если бы захотели, стать сейчас художником или композитором?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

все это звучит так, как будто вы... и правда, готовы к "переходу" :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

В IT-сфере общаться с людьми тоже придется много. Времена гениев-одиночек скорее всего уже прошли и разработка продуктов ведется командами, где качественное общение очень важный аспект успеха как команды, так и личного карьерного продвижения.

Да и творчество тоже не сильно много, рядовой программист сейчас - это рабочий, которые выполняет утвержденное тех.задание, которое спускается сверху. Причем выполнять нужно в стандартах компании, в которой работаешь и при этом выполнить так, чтобы написанный код проходил по личным стандартам вашего тех.лида. А даже если и появится у вас инновационная идея как улучшить процесс/продукт, то это еще убедить тех.лида и менеджеров выделить на ее реализацию ресурсы )

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

учитывая приличный перекос на рынке IT-труда в сторону вакансий, можно поездить и повыбирать себе место под свой темперамент, психотип, скилы, желаемую зарплату, размер коллектива и как следствие необходимость и качество коммуникации, необходимость следованию стандартам или карт-бланш в этой части требований к разработке. словом, есть из чего выбрать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Iv Black

Полноценный курс вам нужен от мастодонтов типа geekBrains, skillBox, института нейросетей. Вас поднимут с самого нуля. От базовых алгоритмов и двоичных систем до верхнего уровня кода. Единственный минус этого на мой взгляд - всегда будет ощущение, что вас точат под продакшн сразу. И это сегодня нормально.

Так что, не тратьте время. Лучше отдать деньги с дальнейшим трудоустройством.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда