(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);
Конкурс инструкций

Конкурс инструкций: подводим итоги и объявляем победителей

Конкурс Selectel на лучшую инструкцию подошел к концу, и мы хотим подвести итоги. Прежде всего хочется отметить большое количество работ. Жюри конкурса вычитало и оценило более 70 присланных инструкций. Конкурсанты создали интересные и полезные памятки в разных областях: от применения офисных приложений до хардкорных мануалов для программистов.

Напомним, что борьба развернулась за весьма солидные награды, а именно:

  • 1 место — Apple MacBook Air 13 дюймов, 2020 года.
  • 2 место — Apple iPhone 11 Pro 64 ГБ.
  • 3 место — Apple Watch Series 5, 44 мм.

Мы составили топ-10 инструкций с самым высоким, по мнению жюри, рейтингом.

Работы, занявшие места с 4 по 10, очень сильные. Суммарно они уже набрали более 5000 просмотров. Поэтому, призываем комментировать, сохранять в закладках и подписываться на их авторов.

10 место

Информационная безопасность в эпоху digital — неизбежное бремя для каждого владельца сайта, и качественные инструкции на эту тему особенно ценны. Автор статьи Alex Belousov на практике показал, как можно быстро проверить сайт на уязвимости. Это достаточно «скользкая дорожка», поскольку проверка безопасности фактически является инструкцией по взлому. Возможно, стоит задуматься над одной простой мыслью, высказанной в комментариях, что такая инструкция сделает интернет чуть-чуть опаснее.

9 место

Законодательные инициативы в сфере защиты персональных данных всегда сложны для понимания. Нормативные документы часто не содержат в себе ответа на простой вопрос: «Как это сделать?». Пользователь Александр Тюкин проделал большую работу, чтобы создать понятное руководство к действию. Смело добавляйте в закладки и используйте при необходимости.

8 место

Сложно ли создать собственный репитер Telegram-каналов? Правильный ответ — да, сложно. Но читая инструкцию от Baev Vladimir, создается впечатление, что задача элементарная донельзя. И это очень круто, ведь весь программный код идеально разобран «по косточкам» и детально прокомментирован.

Автору на заметку — попробуйте развернуть ваш проект на наших «Облачных функциях». Будем признательны объективному фидбэку.

Николай Рубанов, Cтарший технический писатель Selectel

7 место

Сколько крутых идей не было реализовано, потому что путь от задумки до конечного результата слишком сложен и скрывается за сотнями строк программного кода? Инструменты, упрощающие разработку и их практическое применение, прекрасно продемонстрировал пользователь akmk, создав небольшое, но полезное приложение для учета собственных затрат. Уверены, такие инструкции помогут любому человеку автоматизировать рутинные процессы.

6 место

End-to-end тестирование — один из ключевых этапов повышения качества веб-приложения. Как найти нужные элементы и проверить их неким утверждением? Как посмотреть содержимое DOM-элемента? Какие минусы есть у e2e-тестов? Ответы на эти и другие вопросы автор инструкции Max Patsitansky дал предельно простые и понятные. Отдельно отметим, что в инструкции есть подборка классных материалов, полезных как начинающему, так и опытному тестировщику.

Добротная инструкция дополняется поэзией во вступлении. Приятно, когда e2e-тестирование не только работа, но и источник творчества.

Владимир Туров, Тестировщик Selectel

5 место

Программирование микроконтроллеров — благодатная тема для любого DIY-щика. Доступность и распространенность микроконтроллеров позволила самоделкам выйти на новый уровень, а модульность LEGO — собирать проекты любого уровня сложности. Детальное описание проекта и отличная визуализация позволила инструкции Антона Сухачёва войти в пятерку лучших. Рекомендуем к ознакомлению — получилось действительно круто!

4 место

Применение декларативного подхода к реализации подключения REST API — одна из самых верных стратегий оптимизации процесса тестирования и снижения нагрузки на команду разработки. Степан Турченко подробно расписал этот сложный процесс простыми словами и превосходными визуальными иллюстрациями. Уверены, эту инструкцию по достоинству оценят React-разработчики.

Работы первой тройки сильны не только содержанием, но и оформлением: в них есть есть иллюстрации, гифки и схемы. Читать полезно, смотреть приятно.

3 место

Такая технически сложная тема, как параллельные вычисления, для многих начинающих разработчиков представляет собой значительную проблему. Как сделать так, чтобы преобразовать линейную последовательность действий в параллельный формат и выполнить все операции одновременно и независимо друг от друга? Artur Makhnach смог простым и понятным языком не только рассказать о решении конкретной задачи, но и дать общее понимание этого процесса.

Код прекрасно прокомментирован, есть множество полезных ссылок на материалы, пояснения работы функций и SDK. Стоит отметить качественное оформление и типографику — читать нескучно и интересно. Совокупность этих факторов позволила инструкции набрать большое количество высоких оценок и занять почетное 3 место.

Отличная статья для быстрого погружения в параллельные вычисления.

Александр Тугов, Директор по развитию продуктов Selectel

2 место

Создавать приложения, совмещающие в себе простоту разработки (на уровне веб-приложений) и скорость (как у нативных приложений), можно при помощи Flutter — SDK от компании Google для создания мобильных приложений. Эта платформа интересна декларативным подходом, что позволяет ей не использовать JavaScript и нативные компоненты. Тем не менее, грамотных инструкций, объясняющих нюансы работы с Flutter, не слишком много.

На примере приложения для просмотра погоды Евгений Усов детально показал, как задействовать различные механизмы SDK для работы с API и UI-составляющей, а также BLoC-компонента. Получилось понятно и полезно — такое мы одобряем и любим.

Хорошее начало, указана целевая аудитория, есть ссылка на репозиторий для тех, кто хочет посмотреть весь код, в листингах указано имя файла. Даже несмотря на большие (для инструкции) листинги без комментариев, — это очень крутой, понятный и практичный гайд.

Владимир Туров, Тестировщик Selectel

1 место

Безусловным победителем конкурса, набрав самые высокие оценки жюри, стала статья Pavel Sherer про такую простую, но требующую комплексного архитектурного подхода фичу, как регистрация. Автор инструкции уделил роль не только смысловому наполнению, но и удобству читателя, создав понятное оглавление. Ему удалось без привязки к какому-либо определенному фреймворку или языку программирования рассказать, как следует прорабатывать логику процесса регистрации пользователей с помощью соцсетей и электронной почты.

Отдельного внимания заслуживают схемы, для которых автор позаботился сделать «легенду», чтобы сразу понимать, за что отвечает тот или иной блок. Эти схемы позволяют сходу разобраться во всех нюансах описываемого подхода. Одним словом, congrats!

Очень круто! Таких детальных гайдов очень мало. Все четко, стройно и логично!

Николай Рубанов, Старший технический писатель Selectel

Прекрасное оформление статьи, качество иллюстраций на высоте. Инструкция не привязана к конкретному языку программирования, что делает текст универсальным

Владимир Туров, Тестировщик Selectel

Особо отмечу эту инструкцию. Мир станет чуточку лучше, если все новые регистрации будут создаваться по ней.

Александр Тугов, Директор по развитию продуктов Selectel

Благодарим всех пользователей vc.ru, принявших участие в конкурсе! И, конечно же, поздравляем победителей с заслуженными наградами!

Продолжайте следить за блогом Selectel — впереди много интересного!

0
3 комментария
Evil Pechenka

Поздравления Павлу, за простыми словами виден длительный опыт практического осмысления предмета и несколько итераций. Респект. 😊

Ответить
Развернуть ветку
Max Patsitansky

Спасибо за конкурс! Поздравляю победителей. Думал, что Flutter займет первое место, так как очень уж любим народом, однако "регистрация" выиграла! У бронзового призера очень понравились иллюстрации.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Странно, что за 3 часа с момента публикации итогов нет ещё ни одного комментария и всего 172 просмотра. Отчасти это связано с тем, что инструкций за последнее время было слишком много и далеко не все они были хоть чем-то интересно. Подзадолбали они аудиторию.

Однако поздравляю победителей. И организаторов, для них тоже всё вышло весьма неплохо :)

Забавно, что победитель именно таков. Инструкция... популистская. Этакая инструкция для победы в конкурсе инструкций, а не для использования по назначению. Как с фильмами, снимаемыми специально под Оскар. Схемы и объяснения рассчитаны не на разработчиков, тогда как тема статьи не нужна никому кроме разработчиков.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда