Топ 10 альтернатив Github для размещения Open Source проектов

Перед началом статьи хочу сказать, что еще больше полезной и нужной информации вы найдете в нашем Telegram-канале. Подпишитесь, мне будет очень приятно.

Github — мощная, безопасная и самая популярная онлайн платформа для размещения проектов с контролем версий, с использованием Git. Хоть Github больше известен как платформа для разработки open source проектов, ресурс также поддерживает возможность использования приватных репозиториев.

Новость о том, что Microsoft покупает Github, расстроила многих из тех, кто работал над open source проектами. Всем хорошо известно, что Microsoft — коммерческая компания, и никто не знает, какие новые условия они предложат (как обычно и бывает с такими сделками) пользователям лучшей платформы для разработки ПО.

Если вы относитесь к числу тех, кто уже начал искать альтернативы Github для своих проектов, то нижеприведенный список составлен специально для вас!

1.GitLab

GitLab — открытое, мощное, безопасное, эффективное, надежное, наполненное разным функционалом приложение для разработки ПО на разных этапах жизненного цикла. Пожалуй, это лучшая альтернатива Github, так как платформа позволяет группировать этапы milestones, поддерживает систему отслеживания ошибок, доску тикетов и групповые тикеты, а также позволяет переносить тикеты из проекта в проект, и многое другое.

Платформа поддерживает учет рабочего времени, предоставляет мощные инструменты для разветвления, возможность защитить ветви и тэги, функции блокировки файлов, объединения запросов, персонализации уведомлений, создания дорожных карт проектов, выставления приоритетов по тикетам, создания конфиденциальных и связанных тикетов, графика выполнения работ по проектам и этапов milestones.

GitLab

Помимо этого, вы можете осуществлять интеграции с Mattermost, создавать тикеты из писем и просматривать свои изменения с помощью приложений перепроверки. GitLab также предоставляет возможность использовать Web IDE и дает доступ к многочисленным шаблонам проектов для того, чтобы вам легче было начать работу над проектом, а также многое другое.

Вы можете самостоятельно разместить Gitlab на вашем VPS или использовать доступные сервисы за отдельную плату. Используя модуль импорта, вы можете импортировать ваши репозитории из GitHub в GitLab или на свой личный сервер GitLab. Сервис GitLab используют такие компании как Stack Overflow, IBM, AT&T, Microsoft, а также многие другие.

2.Bitbucket

Bitbucket — это мощная, полностью масштабируемая и высокопроизводительная платформа для разработчиков, предназначенная специально для профессиональных команд. Начинающие пользователи и команды, работающие над проектами с открытым исходным кодом бесплатно получают доступ к аккаунту Bitbucket и ко многим его функциям. Bitbucket позволяет легко импортировать ваши репозитории из Github всего лишь за 6 простых шагов, а также поддерживает сторонние интеграции.

От конкурентов платформу отличает следующий функционал: Bitbucket pipelines, поиск кода, запросы на включение кода, гибкие модели развертывания, сравнения, смарт-дублирование, отслеживание тикетов и списка разрешенных IP-адресов, а также возможности разветвления для обеспечения безопасности рабочего процесса.

Bitbucket как альтернатива платформе GitHub

Bitbucket предлагает функцию поддержки Git хранилища больших файлов(LFS) для разработки игр, что позволяет создавать неограниченное количество частных репозиториев, и легко интегрировать новую систему в уже существующий рабочий процесс, а также имеет встроенный модуль для непрерывных поставок.

Платформу Bitbucket используют такие компании как BBC Worldwide, Alibaba, AVG, Avast, Blackberry, и др.

3. Beanstalk

Beanstalk — мощная, безопасная, высокопроизводительная и надежная платформа для управления репозиториями. Beanstalk предназначен для совершенствования процесса разработки с помощью такого функционала, как анализ кода, отслеживание ошибок, статистика хранилища, заметки, отправка уведомлений по электронной почте, дайджесты, сравнения, а также полная история по всем изменениям и файлам, и многое другое.

Beanstalk как альтернатива GitHub

Безопасность сервисов Beanstalk обеспечивается с помощью создания разрешений для репозиториев и возможности устанавливать разрешения на уроне ветвей, а безопасность учетной записи — с помощью двухэтапной идентификации, доступ через разрешенные IP адреса, использования надежных паролей и ограничений по IP. Платформа поддерживает развертывание в различных средах и персонализацию пользовательских конфигураций. Такие компании, как Phillips, Intel и многие другие, уже используют платформу Beanstalk.

4. Launchpad

Launchpad — полностью бесплатная, популярная платформа для создания, управления и совместной работы над проектами, созданная компанией Canonical — создателем Ubuntu Linux. Платформа предлагает следующий функционал: хостинг кода, создание пакетов Ubuntu, проверка кода, рассылка писем, отслеживание тикетов. Кроме того, Launchpad поддерживает переводы, позволяет отслеживать ответы и раздел «Вопросы и ответы».

Launchpad как альтернатива GitHub

На платформе Launchpad размещены такие известные проекты, как Ubuntu Linux, MySQL, OpenStack, Terminator и многие другие.

5. SourceForge

SourceForge — бесплатная платформа с открытым исходным кодом для разработки и распределения программного обеспечения, созданная специально для поддержки проектов с открытым исходным кодом. Она создана на базе Apache Allura, и поддерживает любое количество частных проектов.

SourceForge как альтернатива GitHub

SourceForge предлагает следующий функционал: репозитории кода, открытый исходный каталог, инструменты для комплексного отслеживания тикетов, а также создание проектной документации. Платформа также поддерживает форумы, блоги и почтовые рассылки. SourceForge используется для размещения таких проектов, как Apache, OpenOffice, FileZilla и др.

6. Phabricator

Phabricator — открытая, мощная, быстрая и легко масштабируемая платформа для размещения ваших проектов. Она предоставляет набор инструментов для создания и совместной работы над программными проектами в более быстром порядке.

Phabricator как альтернатива GitHub

Вы можете самостоятельно разместить проект на своем VPS или использовать сетевые сервисы. Среди функций платформы есть такие, как хостинг репозитория, проверка кода, создание документации, отслеживание тикетов, управление проектами, и многое другое.

7. GitBucket

GitBucket — это открытая, легко встраиваемая Git платформа, которая работает на JVM (виртуальная машина Java). Платформа обладает таким функционалом, как средства просмотра хранилища, отслеживание ошибок, работа с запросами, документацией и wiki. Также, вы сможете расширить базовый функционал GitBucket с помощью плагинов.

GitBucket как альтернатива GitHub

8. Gogs

Gogs — бесплатный, открытый, легкий, расширяемый кросс-платформенный Git сервис с минимальными системными требованиями. Его легко установить, и так как он занимает немного места, есть возможность запустить его на Raspberry Pi. Пожалуй, Gogs — это самый простой и быстрый способ настроить свой собственный хостинг для проекта с открытым исходным кодом на отдельном сервере.

9. Gitea

Gitea — бесплатная платформа с открытым исходным кодом, проста в установке, является одним из ответвлений платформы Gogs.

10. Apache Allura

Apache Allura — это платформа для хостинга проектов с открытым исходным кодом, гибкая, расширяемая и легко встраиваемая, изначально разработанная SourceForge.

Платформа предоставляет набор инструментов для совместного сотрудничества при разработке и имеет такие функции, как отслеживание, мощный поиск, подсветка синтаксиса, разветвление и слияние запросов, графическое представление истории коммитов, форумы для обсуждения, репозитории кода, создание проектной документации, и многое другое. Платформа имеет свой сервер на базе Allura.

В этой статье мы перечислили 10 лучших альтернатив на GitHub, для хостинга вашего проекта с открытым исходным кодом.

0
5 комментариев
Тимур Садыков

Тема затрагивается уже давно. По факту скажу, что Launchpad устарел - да, он каноникаловский, но там используется редкая сейчас система контроля версий Bazaar. Самые функциональные альтернативы - это Phabricator (но есть много лишнего для команды, смотрите сами) и Gitea (если вам тоже нужна полноценная система, но без лишних фич - используйте Gogs - основной проект). Sourceforge на любителя.

Ответить
Развернуть ветку
Ella Svetlaya

Странно, что ничего нет про сервис от MS - Azure DevOps. Использую его уже много лет (для личных и корпоративных проектов, тоже бесплатный), начала еще до того, как гитхаб тоже стал майкрософтовским :) Хотела после этого полностью перейти на github (сейчас там только несколько мелких проектов), но оказалось, что на гитхабе ограничение на размер файла, а на Azure DevOps бывает размещаю в git-проекте файлы размером более 500Мб каждый (выгрузки конфигураций и т.п.). Уточните, а как обстоят дела с органичениями на размер одного файла на указанных сервисах?

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Садыков

Azure DevOps - продукт скорее для серьезных команд с серьезными целями, требующий нормальных таких затрат. Нас интересуют только git-хостинги. Да и сам Microsoft на странице Azure предлагает воспользоваться Github. Короче просто продукт DevOps, как они подчеркнули в названии.

Ответить
Развернуть ветку
Ella Svetlaya
 требующий нормальных таких затрат

Пользуюсь бесплатно, в том числе в личных целях (проектах). Пока только один недостаток - не подсвеичвает синтаксис 1С-кода в случае 1С-проектов :) GitHub подсвечивает, но не могу перейти на него из-за ограничения на размер файла... вот такая вот дилемма ;)

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Садыков

Я не изучал данный проект, поэтому могу сказать, что самые оптимальные варианты - GitHub/Gitlab/ноунейм типа Codeberg и другие/self-hosted. Я за последний вариант. 
И да, лицензия GPLv3 - лучшая! Это подтверждает мое фото профиля :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда