AutoCAD. Обзор возможностей и перспективы использования на ближайшие 5 лет

AutoCAD — платформа для 2d и 3d-моделирования, визуализации.

О старом добром «Автокаде» нельзя не упомянуть, когда пишешь о ПО для проектирования. Он настолько врос в жизнь проектных институтов, что после перехода на BIM-моделирование, выдирать придется «с мясом». Для текущих российских реалий это все еще хорошая программа при условии использования возможностей, предусмотренных разработчиком.

На hh.ru только для Москвы размещено 4 000 вакансий, требующих знание AutoCAD, c зарплатой от 60 до 500 тыс.₽.

Инструменты AutoCAD

Слои

Например, на одном листе выполнен общий план помещения, на втором — архитектурный план с обозначением окон, дверей, штриховок, площади и размеров, на третьем — план расстановки мебели. Все это располагается в одной модели, поэтому для лучшей визуализации целесообразно создать разные конфигурации слоев. Чтобы чертеж не выглядел перегруженным, можно выбрать слой без размеров и маркеров площадей.

Динамические блоки

Если одна и та же деталь встречается несколько раз на чертеже, удобно использовать блоки. Для этого необходимо создать элемент в среде AutoCAD, вписать параметры и настроить вариации в редакторе блоков.

Если решено изменить деталь во всех чертежах, достаточно поменять ее один раз в редакторе блоков, тогда она автоматически обновится везде, где использовалась.

Динамические блоки можно сделать для любой единицы оборудования: выключателя, трансформатора, ячейки 10кВ, шкафа РЗА и проч. Рамки по ГОСТам также можно настроить в динамических блоках и одним кликом менять форматки для разных чертежей.

Эта функция сокращает объем рутинной работы и ускоряют выполнение однотипных задач.

Поля

Поля — интерактивный текстовый объект, который меняется при работе с чертежами. Например, при перетаскивании стен автоматически изменятся площадь помещения и связанная с ней общая площадь.

3d-моделирование

Преимущество 3d-моделирования состоит в наглядности. 3d-визуализация актуальна для пользователей, которые не привыкли работать с двумерными чертежами, например, частные заказчики при разработке проектов жилого строительства (загородные дома). Из 3d-модели можно создавать 2d чертежи в разных проекциях и разрезах.

Геопозиционирование

В AutoCAD можно указать координаты географического положения модели на картах.

Работа с любого компьютера

Приложение Autocad web app входит в подписку AutoCAD, дает возможность редактировать чертежи на любом компьютере и обеспечивает доступ к данным в облачном хранилище.

Извлечение данных

Атрибуты блоков и свойства чертежей позволяют выгружать спецификации оборудования и списки деталей, форматировать таблицы, вставлять в чертеж и связывать с извлеченными данными.

Плюсы

1. Можно работать с любого компьютера через web-версию AutoCAD

2. Легко настроить штриховки, размеры, шрифты, штампы, рамки, толщину линий для отечественных ГОСТов.

Минусы

1. Не подходит для BIM-моделирования, которое с 2022 года станет обязательным для объектов с госучастием, сметная стоимость которых выше 500 млн ₽.

AutoCAD — мощная и универсальная платформа для проектирования. Универсальность не позволяет иметь исчерпывающий функционал в направлениях параметризации, моделирования и визуализации. Ядро программы не рассчитано на проработку 3D моделей.

Cтоит ли осваивать AutoCAD молодым специалистам или сразу изучать программы для BIM-моделирования

Несмотря на то, что век BIM-моделирования не за горами, в ближайшие 5 лет специалисты AutoCAD будут востребованы по следующим причинам:

- перечень обязательных объектов для BIM-моделирования не утвержден, и большинство компаний будут проектировать в AutoCAD, чтобы не нести дополнительные затраты на лицензию Revit (113 тыс. в год на одного пользователя) и обучение сотрудников;

- проекты в работе, проекты на экспертизе или проекты, по которым получены замечания, разрабатывались в AutoCAD и дорабатывать их будут в этой же программе;

- для небольших проектов, таких как сети 10 кВ, 0,4 кВ, нерентабельно использовать Revit;

- при переходе на BIM-моделировании необходимо будет переводить документацию по проектам повторного применения и типовым проектным решениям из AutoCAD в Revit, поэтому будут востребованы специалисты, владеющими обеими программами.

Спрос на проектировщиков, владеющих AutoCAD, не пропадет в ближайшие годы. Для крупных электросетевых объектов программа будет актульана до тех пор, пока не завершатся начатые проекты и пока не появятся обязательные требования по предоставлению в Главгосэкспертизу документации в формате BIM.

В следующих публикациях напишу о других программах для проектирования. Подпишитесь, чтобы не пропустить.

Алексей Голиков

Эксперт отрасли электроэнергетики, создатель ООО «МЦР»

https://mastercr.ru/

https://www.facebook.com/masterskaycr

https://www.facebook.com/alexeygolikov.mcr/

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда