12 полезных книг по JavaScript

Серия «Вы не знаете JavaScript», книга с носорогом, «Чистый код» и другая классика для веб-разработчиков.

Делимся подборкой книг, которая пригодится любому программисту (но особенно веб-разработчику) — в ней 12 книг, от подробных руководств по JavaScript до классики Роберта Мартина о чистом коде.

Изучаем программирование на JavaScript

«Изучаем программирование на JavaScript» Эрик Фримен, Элизабет Робсон

Если вы начинаете путь в разработке, и пока для вас программирование больше похоже на магию — присмотритесь к этой книге. Она познакомит вас с одним из самых популярных языков программирования — JavaScript. Основная её особенность — повествование в стиле комиксов. Обучение строится через иллюстрации и многочисленные рассуждения в виде прямой речи героев.

Основной упор авторы делают на подачу материала. Они не просто описывают возможности языка, как это принято в традиционных книгах, а наталкивают читателя на проблемы и их решения. Несмотря на большой объём, книга читается на одном дыхании. Вы разберётесь с основами языка, напишете несколько простых приложений и подготовитесь к чтению более серьёзной литературы.

Серия «Вы не знаете JavaScript»

«Типы и грамматические конструкции JS» Кайл Симпсон

В одной из предыдущих книжных подборок мы рассказывали о книге Кайла Симпсона «ES6 и не только», которая отлично подходит для быстрого введения в новые возможности языка JavaScript и является продолжением серии «Вы не знаете JavaScript» (You don’t know JS).

В серии шесть книг — в них автор подробно рассказывает о нюансах работы языка JavaScript. Асинхронность, типы данных, прототипы, замыкания и другие темы разбираются максимально детально, да ещё и с практическими нетривиальными примерами. Первое издание вышло около пяти лет назад, но за это время книги не потеряли актуальности.

Эти книги подойдут как новичкам, получившим свой первый опыт программирования на JavaScript, так и мидл-разработчикам, желающим подтянуть теоретические знания. Можно сказать больше: если вы собираетесь идти на собеседование фронтенд-разработчика, то эти книги однозначно пригодятся, чтобы освежить теоретические знания.

Книги доступны для изучения в репозитории автора или в русском переводе.

Как устроен JavaScript

«Как устроен JavaScript» Дуглас Крокфорд

Дуглас Крокфорд — известный специалист в мире JavaScript. Он рассказывает, как язык устроен «под капотом». Книга не учит программированию, а объясняет нюансы языка, поэтому рекомендуем тем, кто осилил Кайла Симпсона — это логическое продолжение его работ.

Вот неполный список вопросов, на которые отвечает книга:

  • Как устроены объекты
  • Почему ООП в JavaScript реализовано именно так
  • Как работают генераторы
  • Зачем нужен и как используется оператор this
  • Как JavaScript работает с числами.

Если книга не учит программировать, то зачем её читать разработчикам? Чтобы лучше понимать, как работает основной инструмент — язык программирования, а заодно подготовиться к очередному собеседованию.

Отдельного внимания заслуживает глава про Wat. Это краткий обзор одноимённого доклада и разбор примеров, которые могут ввести в ступор даже опытных разработчиков.

Секреты JavaScript ниндзя

«Секреты JavaScript ниндзя» Джон Резиг, Блэр Либо

Изучение JavaScript порой вводит в ступор даже разработчиков с опытом. При этом разобраться с основами языка обычно несложно — трудней понять нюансы и особенности. Например, замыкания, объекты высшего порядка, асинхронное выполнение кода и ряд других тем могут оказаться очень сложными для новичков. Разобраться с этими вопросами на реальных примерах поможет книга «Секреты JavaScript ниндзя».

Книга ориентирована на опытных JavaScript-программистов, которые хотят прокачать свои навыки. В книге есть главы с разбором синтаксиса, но основное внимание уделено практическому решению задач, тестированию кода, работе Event Loop и другим прикладным задачам. К концу 2020 года большая часть информации в книге остаётся актуальной, хотя некоторые главы и устарели.

Рефакторинг кода на JavaScript

«Рефакторинг кода на JavaScript» Мартин Фаулер

Мартин Фаулер вряд ли нуждается в особом представлении. Он написал с десяток книг, где поделился богатым опытом написания качественного кода. Одна из последних его работ — «Рефакторинг кода на JavaScript».

Автор на примерах разбирает проблемные места и объясняет, как улучшить код. В результате читатель буквально слушает историю опытного коллеги и может сразу всё проверить на практике.

Книга читается легко, можно читать всё по порядку или отдельные главы. Совсем новичкам книга не подойдёт: перед прочтением важно разобраться с основными возможностями языка JavaScript.

Чистый код. Создание, анализ и рефакторинг

«Чистый код. Создание, анализ и рефакторинг» Роберт Мартин

Все хотят писать чистый код — он понятен коллегам, его легко поддерживать и улучшать, в нём каждая строчка написана по делу.

Эта книга — классика и настоящая находка для разработчиков любого уровня. Роберт Мартин приводит много примеров хорошего и плохого кода, заостряет внимание на проектировании и типичных ошибках, которые возникают во время этого процесса. Суть книги — не в готовых решениях, а в том, что автор учит думать о чистом коде и делится подходами, которые помогут развить навык его написания. Примеры в книге приведены на языке Java, но существует репозиторий c адаптацией кода под JavaScript.

JavaScript. Подробное руководство

«JavaScript. Подробное руководство» Дэвид Флэнаган

Если вы хотите глубоко погрузиться в основы JavaScript, то эта книга для вас. Книга очень большая, в ней рассматриваются все нюансы работы с языком — от сложения разных типов, до движков работы с кодом.

В книге разобраны логические операции, типы данных, выражения, операторы, работа в браузере и лексическая структура. Автор не забывает про смежные темы, которые помогут при разработке, например, регулярные выражения и серверный JavaScript.

Хорошие книги — сила, но без практики никуда.

Тренажёры по JavaScript дают навыки работы с живым кодом.

Написать код

Кекс, Маскот
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Олег Цыганов

Спасибо за подборку. Но как по мне одна из лучших книг по JS это «Выразительный JavaScript»

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Dmitriev

Какое издание читал? Замены переменных на «привязки» это жесть в 3 издании.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Стоит добавить, что наконец-то вышло 7-ое издание «JavaScript. Подробное руководство» Дэвида Флэнагана. Серия книг YDKJS бесплатна и доступна тут: https://github.com/getify/You-Dont-Know-JS

Ответить
Развернуть ветку
Passant Frontend

Привет что скажите про первое издание или вообще про подачу материала из этого руководства? Я полный новичок, мой уровень это понимание что такое переменная, могу ли я начать с этого руководства? И двигаться дальше?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

"Руководство" Флэнагана я бы рекомендовал использовать как дополнение / справочник по каким-то конструкциям языка, которые тяжелы для понимания из основного источника изучения.
Я бы порекомендовал видео уроки на youtube (каналы: webDev, Минин и т.п.) и ресурс learn.javascript.ru

Ответить
Развернуть ветку
Никита Золотухин

Неловкий момент когда в заголовке 12 книг, а перечислено 7 первых попавшихся в Гугле. Фленаган вообще я именно не рекомендую знакомым, неудачная , неполная и устаревшая, есть learn.javascript - выше на несколько голов. Фридман - нуу.. начинать изучать программирование с клиент серверных приложений, это бред, начинать сейчас наверно лучше с питона или с C по классике

Ответить
Развернуть ветку
Где Курс

Подборка книг отличная. А в нашей подборке мы собрали еще бесплатные тренажеры и сервисы с задачами и практикумами по javascript — отличные инструменты для отработки навыков и обучения с нуля.
https://vc.ru/u/1198303-gde-kurs/554907-obuchenie-javascript-s-nulya-top-40-luchshih-onlayn-kursov-po-js-besplatnye-2023-god

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда