Бессерверные вычисления: почему некоторые разработчики упускают главное?

На эту тему перевели для вас интересные и достаточному простые мысли дата-инженера Анны Аннисени.

1111 показов
3.9K3.9K открытий

Во многом соглашусь, но кроме перечисленного к недостаткам можно отнести:
- никто не хочет писать на говноязыках вроде жс или питон, поэтому нужны быстрые жвм решения вроде кваркуса, которые нужно уметь готовить или нативные варианты, вроде того же кваркуса или котлин нейтива, может быть го кому-то приглянется, но с го с самим тоже нужно бороться, что плавно переводит нас ко второму пункту:
- у серверлеса совсем другие подходы, нужны инженеры которые в них умеют, это никогда не было просто найти грамотных людей, а в сфере серверлесс-а сейчас особенно
- для серверлесса очень мало готовых решений, позволяющих сделать и задеплоить своё приложение. Обычно получается, что если ты хочешь полностью автоматизированные процессы для реальных окружений и разработчиков, то  всё равно приходится педалить свои решения, что тоже отнимает время и требует потом поддержки этих решений. Сейчас уже начинают появляться неплохие штуки вроде котлеса или кдк, но им явно еще предстоит пройти большой путь, чтобы стать стандартами индустрии.

Наверное со временем все эти проблемы решатся, но пока все эти проблемы создают много проблем для быстрого старта на серверлессе маленьким компаниям, а для больших с большими продуктами, возможно буду предпочтительнее другие решения.

Ответить

 - у серверлеса совсем другие подходыда, если плюсы серверлесса не очевидны, видимо у вас не те проблемы, которые требуют серверлеса. это нормально. также как и утверждение "говноязыках вроде жс или питон". посмотрел бы я на web без js - грустное зрелище. на самом деле не важно на чем писать, в jvm-based свои плюсы и минусы, в python - свои. на вкус и цвет фломастеры разные.

 всё равно приходится педалить свои решенияда, но это вопрос времени. Яндекс за пару лет облаков далеко продвинулись.

Ответить