Бессерверные вычисления: почему некоторые разработчики упускают главное?

На эту тему перевели для вас интересные и достаточному простые мысли дата-инженера Анны Аннисени.

1313 показов
3.9K3.9K открытий

Как активный пользователь Y.functions могу сказать следующее - напрямую их использовать немного страшно, так как флудер легко может покушать ваши деньги. Поэтому оборачиваю в cloudflare.workers, тогда можно придумать и простейший csrf, и вписаться в бесплатный лимит, и сделать базовые методы защиты в духе csrf. Лично мне не хватает дешевого serverless KV-хранилища(такое есть у cf от 5$ в месяц вместе с прочими плюшками) для простейшей логики, платить за Redis дороговато для простого интернет-магазина(про RDBMS речи нет вообще, serverless тоже не хватает, но хотя бы KV). В итоге приходится делать следующую связку:
- cf as nginx
- cf as proxy for Y.functions
- persistance storage at S3/B2/YOS, cache on cf
получается дешево и приятно. Но пока нет под это хорошего фреймворка приходится писать кучу легаси-кода и интегрировать несколько систем.
Serverless прекрасен и его уже можно использовать как PoC или mvp для несложных сайтов/ИМ, но это легаси-легаси.

Я понимаю, что развернуть CMS на serverless легко и если у вас фронт отдельно(грузим в s3/b2/yos), бек отдельно(api на serverless или кеш в s3/b2/yos), то получается всё красиво, но если у вас CMS(для примера django framework с внутренним jinja шаблонизатором), то serverless для средненагруженного сайта без защит может скушать как простая vds(а учитывая, что базово для CMS нужен RDBMS/Redis/memcached, то влетает в копеечку). В итоге приходится рисовать костыли в виде легаси или юзать это для решения каких-то частичных задач. В общем, коробки не хватает под это и кучки сервисов рядом(serverless KV, serverless RDBMS, balancer/router/antiddos). Уже сейчас мы имеем интернет-магазины со не очень большой посещаемостью за копейки в месяц, но это легаси и не каждый масс-маркет разработчик это поймет и сможет связать. Им проще взять хост за 100 руб в месяц и установить, условно, wordpress - поэтому они еще не юзают Y.functions. А если к вам заказчик приходит с запросом какой-нибудь Magento/Bitrix, то тут уже никаким serverless as main не пахнет, только под микросервисы. Такие проблемы.

Ответить

юзаем во многих проектах Y.functions, даже отопление в моем доме включается вашими функциями, спасибо за хороший сервис и понятный интерфейс.

кстати, еще момент по установке пакетов - их можно протащить с собой на борт, но это немного tricky. делать это через инсталлер пакетов внутри редактора было бы куда удобнее.

Ответить

приходится писать кучу кода ради экономии на vps, чтобы поставить redis? великолепная математика

интересно либо сколько у тебя стоит написать кучу кода (300рублей чтоли?) или сколько тебе заплатили яндекс.клоуд, чтобы ты заманивал в эти сети

по итогу я видел как такие заманившиеся за обычные пару сервисов, где хватил бы vps за 20 евро, платят по 800-1200 евро в месяц за «умные» слова

разводка на уровне наперсточника на базаре

Ответить

Уточните пожалуйста насчет
- cf as nginx
- cf as proxy for Y.functions
1) cf - в данном случае это Cloudflare Workers?
2) Если ответ на вопрос 1 да, то как маршрутизируете в воркерах и как отсекаете флудеров чтобы они не долбились в Y.functions?

Ответить