Как бы я делал себе сайт в 2021 году

Вот так выглядит Wordpress в 2021 Карл Каллавус

Хочу сравнить 3 подхода, думаю будет полезно, тем кто задается вопросом, что выбрать, чтобы сделать сайт.

Предыстория

Я сам уже довольно давно занимаюсь разработкой веб приложений на React. Периодически от моих друзей и знакомых, мне прилетают сообщения, в стиле: «Слушай, тебе же сайт сделать, как два пальца об асфальт. По-братски, сделай интернет магазин». Или «собери быстренько лендинг с оплатой, а за мной не заржавеет».

По доброте душевной, я сначала соглашался. А потом просили обновлять картинки, придумывать текст, вставлять дополнительные страницы. Работа скучная, рутинная. Хотелось бы, чтобы ее можно было сделать, не дергая меня. И я погрузился в дивный новый мир CMS и конструкторов интернет магазинов. В итоге закончил тем, что на досуге веду курсы по WordPress.

Сравнивать буду три основных подхода:

1) чистая разработка, программирование, JavaScript, HTML, верстка CSS, фреймворк не важен. Грубо говоря, это когда мы идем и нанимаем программиста, который нам напишет сайт не на конструкторе.

2) WordPress, но так, чтобы не писать код, потому что, если писать код, то чем это отличается от пункта номер один? Тут мы сами, разработчик или студия, делаем себе сайт на WordPress.

3) конструкторы, не буду перечислять конкретные названия, чтобы никого не задеть. Тут мы сами, делаем все на условной, Тильде или Wix, или нанимаем кого-то, чтобы это сделали за нас.

Мои субъективные сравнения

Дизайн

Разработка выигрывает с большим отрывом. Какими бы профессиональными не были шаблоны, но реализовать все замыслы не получается. Даже платные темы не дают такой кастомизации.Если дизайн не важен, то на второе месте я субъективно ставлю платные WordPress темы и элементы оттуда. Все базовые блоки есть, а изменить можно почти до неузнаваемости.

Бюджет

Разработка выйдет самой дорогой. Если проект большой, то идеально иметь программиста на зарплате. Зарплата программиста в 100 тысяч для Москвы это не серьезно, но для регионов самое то. Это просто как ориентир. Можно заказать разовую работу в студии.WordPress или конструктор выйдут гораздо дешевле.Тут можно конечно посчитать, что именно выйдет дешевле: подписка или платные темы и дополнительные плагины, разница будет в тысячи рублей. Если они принципиальны, то скажу, что WordPress выйдет самым дешевым.

Легкость в изучении

Разработка — это сложно, если не планируете этим зарабатывать и интереса тоже нет, то не рекомендовал бы туда залезать. В WordPress при наличии минимальных знаний, можно подкрутить все самому. Не помешает пройти какой-либо курс. Конструкторы по сложности такие-же как WordPress, облегчают только деплой сайта. Грубо говоря, вам не надо будет заливать сайт на ваш домен. Что в принципе не сложная процедура, если делаете сайт самостоятельно. Ключевые слова — «Total Commander, залить сайт на домен через FTP». И еще момент, в WordPress или на конструкторе, главное — чувство вкуса и умение писать текст.

Производительность

Тут все не однозначно. Разработка по идее обеспечит лучшую производительность, но не факт, что ваш разработчик в нее умеет. Если надо, чтобы было быстро — ключевые слова для гугла WebPageTest. Запустите тесты на медленном соединении и наблюдайте за результатами.Будет идеально, если вам все сделают на nextjs.WordPress если его не обременять тяжелыми темами или плагинами даст неплохую производительность из коробки. Что касается конструкторов — то результаты обычно такие же, как у нагруженного WordPress сайта.

Гибкость. Подключения сторонних сервисов. Биллинги, метрики итд

Тут все просто. Разработка самая гибкая, были бы деньги на оплату программиста. WordPress очень гибок. Миллионы плагинов. Конструкторы, увы, предоставляют, только то, что есть.

Привязка к площадке или технологии

Поздравляю! Ваш сайт вам не принадлежит. Почему? Потому что вы не сможете перенести его на другой хостинг или площадку. От услуг конструктора сайтов не отказаться так просто. В случае с разработкой стоит избегать экстравагантных технологий. Нет смысла делать интернет магазин или блог на питоне, хотя питон чертовски хорош. WordPress тут победитель.

Evergreen

Субъективный пункт, который актуален, если планируете сайт на лет так десять-пятнадцать. Условно, можно ли будет вносить правки в сайт через лет 10-15 или придется все переделывать с нуля. Технологии разработки устареют, конструктор не факт, что еще будет работать. WordPress эволюционирует, но не думаю, что куда-то денется.

SEO

Если коротко, то WordPress тут лидирует. Бесплатные плагины дают весь необходимый функционал из коробки, который настраивается за 15 минут.При желании можно докупить продвинутых фич за 10-20 долларов. Конструкторы дают разные результаты. Разработка хороша, но WordPress тут просто быстрее.

Платёжные системы

Разработка поддерживает все платёжные системы. WordPress поддерживает тоже почти что все, вопрос, только будет ли плагин удобным. Конструкторы поддерживают только то, что в них заложено, зачастую этого хватает, надо только убедиться заранее.

Что же выбрать?

Для условных сложных сервисов, типа «доставка еды, где можно видеть курьера онлайн на карте» или «онлайн-бухгалтерия» выбор, увы — только разработка.

Если нужен простой лендинг пейдж, то WordPress или конструктор.

Конструкторы я бы вообще рекомендовал, только для самых простых сценариев. Когда на сайте красивая картинка, потом текст, потом блок, потом кнопка регистрации.

WordPress меня удивил. За годы его существования, там появилось все что нужно для типичного сайта в интернете. Нужен интернет магазин — установил WooCommerce и готово. Нужен экспорт данных с форм в PDF файл — установил плагин Ninja Forms и готово. Хотите брать и перетягивать элементы на страницу, как в песочнице — ставите Elementor и даже ваша бабушка сделает вам красивый сайт. Я в целом понимаю, почему примерно каждый третий сайт на WordPress.

Если нужен сайт-визитка, блог, или интернет магазин — я бы советовал WordPress. Его функционала более чем с головой хватает, для таких задач, стоимость при этом меньше. Специалиста найти проще.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Vova Lando

Я бы еще написал про безопасность и хостинг, если сравнивать с теми же «конструкторами», и говорить об относительно простых вещах, т.е. немного подкорректировать тему и поехали, то вп явно не лучший выбор

Ответить
Развернуть ветку
Karl Kallavus
Автор

ВП довольно быстро латают дыры в безопасности. А что касается темы, то в ВП есть "импорт" темы, там все сводится к тому, что текст просто на сайте правится. Правда о нем новички не знают обычно :) Чем конструкторы и пользуются.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Соколовский

В смысле? Тема же выбирается в самом начале сайтостроения, даже свою можно загрузить.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шмаков

Думаю, автор имел ввиду создание дочерних тем, в которых можно вносить изменения без потери возможности оперативного обновления темы автором.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда