Приложение для подбора фильмов на React Native + NodeJS

Привет, хотел очень коротко рассказать, каково было делать приложение под мобилку на react native. Изначально я занимался какое-то время разработкой игр на Unity под тот же Android, но почему-то возникло желание сделать именно приложение. В итоге решил делать на нейтиве (ссылки на тех, кто помог освоить react native оставлю ниже), так как с флаттером не срослось. Идея приложения пришла случайно (когда никак не мог найти фильм для просмотра) - подбор фильмов.

Бэкенд

Разработку приложения я начал с парсинга базы данных с онлайн-кинотеатра. (БД кстати - mongoDB). После этого пришла мысль, что можно сделать подбор по прохождению пользователем небольшого опроса. Далее я набросал бэкенд (node js) вместе с алгоритмом подбора по опросу, а потом начался фронтенд...

Немного о дизайне

Дизайн - это была самая сложная часть, его приходилось переделывать несколько раз, так как каждый раз получалось что-то нечто странное. В итоге, после многих попыток получилось то, чем я в принципе был доволен. Вот парочка сриншотов готового дизайна:

После того, как дизайн был готов, я начал чистовую вёрстку, но перед этим неоднократно делал черновой вариант с плохим дизайном, на что убил кучу времени. Из этого я понял одну важную и очевидную вещь - изначально надо сделать хороший окончательный дизайн, а потом уже приступать к вёрстке.

Позже, помимо подбора фильмов по опросу, я добавил подбор по понравившимся пользователю фильмам, подбор фильмов для просмотра вдвоём и самый обычный поиск по жанрам.

Скачать и протестить приложение можно в Google Play:

Помогли освоить react native:

1 - https://www.youtube.com/channel/UCKu7jpEsK4SHTSrmIV7upRg (с этого начал, плейлист React Native)

2 - https://www.youtube.com/channel/UCW5YeuERMmlnqo4oq8vwUpg (тут посмотрел более подробно про все хуки)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда