8 главных преимуществ Flutter и почему нужно попробовать Flutter в следующем проекте

Хотите знать, почему стоит попробовать Flutter в своем следующем проекте и что от этого выиграет ваш бизнес? Независимо от того, являетесь ли вы техническим директором, техническим руководителем или занимаете любую другую должность, которая требует принятия эффективных технических решений в вашей компании, эта статья будет для вас полезной. Я, как проектный менеджер RussianGeeks, поделился с вами опытом работы с разными языками программирования и создания мобильных приложений.

В частности, я помогу понять, что такое Flutter и почему это самый эффективный кроссплатформенный фреймворк. Вы узнаете о преимуществах Flutter по сравнению с другими доступными кроссплатформенными решениями и о роли этих преимуществ как в процессах разработки, так и в бизнес-процессах.

В целом вы получите представление о том, почему Flutter может быть хорошим решением некоторых часто возникающих проблемах в IT бизнесе.

Что такое Flutter?

На протяжении моей профессиональной карьеры в области разработки программного обеспечения я постоянно сталкивался с трудностями выбора между тем, какой инструмент использовать для мобильной кроссплатформенной разработки в ряде проектов. Все эти проекты были разными, но почти все они имели одну общую черту: получившееся приложение должно было работать на как можно большем количестве устройств. И это был настоящий вызов.

Помимо работы над мобильными приложениями, у меня также был некоторый опыт в разработке мобильных игр. Я помню, как впервые увидел хорошо зарекомендовавшую себя кроссплатформенную разработку игр, это было в 2017 году. Тогда я подумал, почему у нас нет одного и того же инструмента, но для разработки приложений? представляя, как круто и легко было бы его использовать.

Я хочу поделиться радостью моей работы и использования Flutter. В этой статье я изложу свои мысли о том, какие преимущества Flutter сделают его доминирующим в разработке кроссплатформенных приложений в ближайшие годы.

Исходя из нативной разработки под Android и имея некоторый опыт в iOS swift, я могу сказать, что Flutter — это кроссплатформенный инструмент разработки приложений, который я искал на протяжении всей своей карьеры. Он сочетает в себе простоту разработки с собственной производительностью при сохранении визуальной согласованности на разных платформах.

Преимущества Flutter

Flutter немного отличается от своих конкурентов в некоторых ключевых аспектах. Давайте подробнее рассмотрим, что делает разработку приложений Flutter лучше, чем другие фреймворки.

  • Одинаковый пользовательский интерфейс и бизнес-логика на всех платформах

Мы, эксперты, знаем, что практически любой кроссплатформенный фреймворк предоставляет возможность обмена кодовой базой между целевыми платформами. Но не существует таких фреймворков приложений, которые позволяют совместно использовать как код пользовательского интерфейса, так и сам пользовательский интерфейс, кроме Flutter.

Чтобы проиллюстрировать это, вот пример того, как выглядит рендеринг пользовательского интерфейса в большинстве кросс-платформенных фреймворков:

Такой вид процесса рендеринга упрощает создание приложения, которое выглядит нативно на любой платформе. Но, как обычно, все сложности кроются в деталях. Использование компонентов, зависящих от платформы, для рендеринга вызывает потребность в слое сопоставления свойств для виджета платформы и синхронизации данных виджета платформы. Это то, что требует сопоставления каждой анимации с вызовом виджета для конкретной платформы. Гораздо сложнее, чем должно быть, правда?

Напротив, Flutter не нуждается в каких-либо компонентах пользовательского интерфейса для конкретной платформы для визуализации пользовательского интерфейса. Единственное, что нужно Flutter для отображения пользовательского интерфейса приложения, — это холст, на котором можно рисовать. А вот как это выглядит:

Способ рендеринга Flutter действительно выделяет фреймворк из толпы, избавляя от каких-либо проблем с согласованностью пользовательского интерфейса на разных платформах.

Короче говоря, совместное использование пользовательского интерфейса и бизнес-логики, которое возможно с Flutter, экономит время, усилия и здоровье разработчика, не влияя на производительность конечного продукта.

  • Сокращение времени разработки кода.

По моему опыту, создание обычного Android-приложения среднего размера занимает не менее 40 секунд, прежде чем оно будет загружено на тестовое устройство. А иногда на корректировку небольшого визуального аспекта в макете может уйти целая вечность. Некоторые из вас могут сказать: «Подождите, но в Android Studio есть предварительный просмотр макета для этого». И так оно и есть. Тем не менее, конечно, есть одно но: эта функция ограничена и не всегда работает должным образом, особенно с настраиваемыми представлениями.

Функция «горячей перезагрузки» Flutter, в свою очередь, позволяет практически мгновенно увидеть внесенные изменения, даже не теряя текущего состояния приложения. И это именно то, что ускоряет разработку приложений Flutter в несколько раз.

Кроме того, команда Flutter приложила много усилий, чтобы предоставить широкий спектр готовых к использованию виджетов. Большинство из них невероятно настраиваемы, что экономит ваше время, как никакой другой фреймворк раньше. В дополнение к многочисленным основным виджетам компоновки Flutter предоставляет большой набор виджетов Material и Cupertino, которые идеально имитируют поведение каждого языка дизайна. Вот как работает:

В целом вы пропускаете несколько безумно трудоемких шагов в разработке приложений при использовании Flutter, что делает весь процесс более быстрым, простым и менее тревожным.

  • Увеличение сроков вывода на рынок

Фреймворк разработки Flutter работает быстрее, чем его альтернативы. В большинстве случаев вы можете ожидать, что приложение Flutter потребует как минимум в два раза меньше человеко-часов по сравнению с тем же приложением, разработанным отдельно для Android и iOS. Основная причина предельно проста: просто не нужно писать код для конкретной платформы, чтобы добиться желаемых визуальных эффектов в вашем приложении. Любой двухмерный пользовательский интерфейс может быть реализован во Flutter без взаимодействия с аналогом нативного приложения.

Кроме того, Flutter предоставляет декларативный API для создания пользовательского интерфейса, который, по моему опыту, заметно повышает производительность. Это наиболее очевидно, когда речь идет о визуальных настройках.

  • Аналогично производительности Native приложений.

Производительность приложений имеет решающее значение для хорошего UX. Хотя трудно сказать точные цифры, можно с уверенностью сказать, что производительность приложения Flutter в большинстве случаев будет неотличима от нативного приложения и даже лучше в сложных сценариях анимации пользовательского интерфейса.

Почему? В отличие от подхода большинства кросс-платформенных фреймворков, Flutter не полагается на какие-либо промежуточные представления или интерпретации кода. Приложение Flutter встроено непосредственно в машинный код, что устраняет любые ошибки производительности процесса интерпретации.

В конце концов, вы получите полностью скомпилированное приложение релиза с помощью Flutter.

  • Пользовательский анимированный интерфейс любой сложности.

Одним из самых больших преимуществ Flutter является возможность настраивать все, что вы видите на экране, независимо от того, насколько это сложно. Хотя обычно можно сделать очень настраиваемый пользовательский интерфейс и на собственных платформах, объем требуемых усилий различается на порядок. Вот пример такого простого, но настраиваемого пользовательского интерфейса:

Однако Flutter делает процесс более гибким и универсальным, не увеличивая рабочую нагрузку. Общие переходы элементов, манипуляции с формой / цветом / тенью, обрезка, трансформации — Flutter позволяет выполнять все это без особых усилий. Вот еще несколько примеров того, как это работает.

  • Собственный движок рендеринга

Flutter позволяет делать с вашими приложениями столько вещей, которые недоступны на других платформах. Очевидно, для этого требуется, чтобы фреймворк был достаточно мощным. Фактически, большинство пунктов, представленных выше, были бы невозможны без высокопроизводительного механизма кроссплатформенного рендеринга.

Flutter использует Skia для рендеринга на холст, предоставляемый платформой. Благодаря движку пользовательский интерфейс, встроенный во Flutter, можно запустить практически на любой платформе. Другими сло и, больше не нужно настраивать пользовательский интерфейс, чтобы перенести его на платформу, что значительно упрощает процесс разработки.

  • Простая реализация логики для конкретной платформы

Помимо пользовательского интерфейса, многие реальные мобильные приложения полагаются на расширенные функции уровня ОС, такие как получение координат GPS, связь по Bluetooth, сбор данных с датчиков, обработка разрешений, работа с учетными данными и т. Д. Многие из них доступны при разработке приложения Flutter. через готовый к использованию плагин, поддерживаемый Google.

Конечно, могут быть случаи, когда ваше приложение полагается на функцию уровня ОС, которая еще не доступна в виде плагина. Но и здесь команда позаботится о вас! Flutter предоставляет простой в использовании способ установления связи между собственным кодом платформы и Dart через каналы платформы. Таким образом, вы можете реализовать все, что нативное приложение может делать в приложении Flutter, с небольшими дополнительными усилиями на нативной стороне. Вот пример того, как работают каналы:

  • Потенциальная возможность выйти за рамки мобильных устройств

С Flutter вы можете выйти далеко за рамки разработки приложений Flutter для мобильных устройств. Также есть Flutter для Интернета и Flutter Desktop Embeddings. Например, в этом году на конференции ввода-вывода Google представил техническую предварительную версию Flutter Web, которая позволяет запускать чистые приложения Flutter в браузере без изменения исходного кода. Смотрите видео с конференции:

Это важное событие знаменует собой переход Flutter от кроссплатформенной платформы мобильных приложений к полноценному инструменту кроссплатформенной разработки.

Является ли Flutter хорошим решением с точки зрения бизнеса?

Есть вещи, которые имеют огромное значение для бизнеса. Это стабильность платформы, ее производительность, широкий кадровый потенциал (нанять разработчика Flutter относительно легко) и гарантия успешной дальнейшей разработки и совершенствования технологий / продуктов. Причина в том, что проблемы и недостатки платформы или технологии в любом из перечисленных аспектов провоцируют возникновение рисков, а также прямые и косвенные финансовые потери для вашей компании.

С этой точки зрения Flutter снижает риски для вашего бизнеса:

  • проблем с разработкой продукта не возникнет, так как Google создает Fuchsia OS, которая отлично работает с Flutter
  • использование Flutter не вызовет проблем с поиском инженеров, потому что среди разработчиков Android в сообществе уже очень много поклонников (отзывы можно найти здесь и здесь)
  • простота интеграции: список глобальных компаний, использующих Flutter, постоянно пополняется такими представителями, как Alibaba, Google Ads, AppTree, Reflectly и My Leaf, что является доказательством бескомпромиссного качества Flutter.

Все эти аспекты делают Flutter решением для бизнеса, позволяющим предотвратить препятствия для поиска специалистов, адаптации к новым технологиям и интеграции инструмента в систему. По сравнению с доступными альтернативными кроссплатформенными подходами Flutter представляет минимальные риски для бизнеса и, следовательно, стоит того, чтобы быть выбором номер один для вашего бизнеса.

Так зачем пробовать Flutter?

Давайте кратко рассмотрим наиболее выдающиеся преимущества фреймворка:

  • пользовательский интерфейс и логика приложения не меняются в зависимости от платформы.
  • более быстрая разработка кода
  • увеличение скорости вывода на рынок
  • близка к производительности нативного приложения
  • огромный потенциал настройки пользовательского интерфейса
  • отдельный движок рендеринга
  • отсутствие зависимости от компонентов пользовательского интерфейса для конкретной платформы
  • подходит для любой целевой платформы
  • минимизирует риски и потери для вашего бизнеса

По сути, Flutter — это самый быстрый способ создать хорошо работающее кроссплатформенное мобильное приложение. Очевидно, я могу сказать, что это просто вопрос времени, когда Flutter официально станет окончательной кроссплатформенной структурой пользовательского интерфейса.

Спасибо за прочтение, с вами была RussianGeeks

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Shoo

Люблю такие статьи. 
Сплошные плюсы и никаких минусов. И, конечно, никаких цифр. 
Во первых, хвалёное «один юай на всех платформах» - это как плюс, так и минус. 
Платформы различаются. Привычные интерфейсы на них различаются. Пользовательское поведение на них различается. Поведение системы (например работа в фоне) на них различается. 
И чем больше таких различий - тем менее практичным становится подход «одна кодовая база для всех платформ». 
Потому что эта «одна кодовая база» начинает обрастать if iOS<13 -> else -> и далее. 
В итоге эту кодовую базу становится проще разнести на несколько, чем поддерживать мешанину из бизнес логики и control flow. 

Во вторых, стремление максимально переиспользовать код на максимуме платформ приводит к усложнению кода и повышению рисков. 
Любое изменение может аффектить большее количество кода. 
Вместо Н независимых проектов ты начинаешь собирать множественные версии одной кодовой базы, между которыми надо поддерживать двустороннюю совместимость. 
И в итоге и без того болезненная версионность становится адом. 

В третьих, говорить о производительности без бенчмарков, статистики и конкретных цифр - моветон. 

Это не значит, что флаттер - плохой инструмент. 
Это значит, что как и любой другой инструмент он хорошо подходит для решения одних задач, и плохо - для других. 
И попытки выставить его каким-то silver bullet - это или враньё, или невежество. 

Ответить
Развернуть ветку
r4start

Не помню откуда фраза, но звучит примерно так: если человек не видит минусов технологии, которой пользуется, значит он в ней не разбирается

Всегда читая подобные статьи о технологии N начинаю с пункта «недостатки», если такового нет, обычно статью закрываю, помогает сэкономить время)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Инсаев

Отличный совет. Спасибо, буду пользоваться при последующем прочтении статей.

Ответить
Развернуть ветку
AFM

А может подскажет кто, можно ли на flutter сделать Гугл календарь, скопировать приложение, и если можно, то очень ли это сложно?) Ps я чайник, желающий заиметь свое первое приложение с помощью фрилансера за недорого :-)

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Apaev

А текст который нарисован флаттером на канвасе копировать можно? Я недавно столкнулся с тем, что в реакт нейтив эта фича не сразу появилась.

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Apaev

У вас несколько ляпов в тексте (пропусков):
1) Вот пример такого простого, но настраиваемого пользовательского интерфейса — и дальше идёт текст
2) Другими сло и,
3) отзывы можно найти здесь и здесь — ссылок нет

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда