Microsoft и Qualcomm выпустят комплект разработки под Windows на ARM Статьи редакции

Сколько будет стоить, пока неизвестно.

Устройство поступит в магазин Microsoft Store летом 2021 года, говорится в пресс-релизе Qualcomm. Стоимость комплекта Snapdragon Developer Kit еще неизвестна, но компания обещает, что он будет дешевле, чем то, что разработчики могут купить сегодня.

«Этот комплект разработчика — доступная альтернатива другим потребительским и коммерческим устройствам. Благодаря компактной конфигурации настольного компьютера он дает разработчикам большую гибкость, чем ноутбуки, и стоит дешевле», — говорит старший директор по управлению продуктами Qualcomm Мигель Нунес.

Snapdragon Developer Kit Qualcomm

До этого разработчикам приходилось покупать Surface Pro X и другие устройства, чтобы полностью протестировать свои приложения ARM64 в Windows. По данным The Verge, это дорогостоящее занятие для разработчиков, так как Surface Pro X стоит от $999 и выше.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Igor Filippov
 По данным The Verge, это дорогостоящее занятие для разработчиков, так как Surface Pro X стоит от $999 и выше.

Да было бы все равно сколько он стоит если бы:
1. У него была большая аудитория
2. Инструменты Microsoft позволяли бы перенести свое x86 приложение на ARM без особых потерь производительности.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Копиев

А какая потеря производительности у приложения, собранного под ARM-Windows?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

С позиции разработчика я хотел бы вот что. Я беру свой x86 бинарник, запускаю в Windows на ARM. Тут же запускается что-то типа Rosetta 2, и моя программа работает без всяких моих изменений. То есть потратил на это 5 минут и вернул ARM устройство обратно в магазин.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Копиев

В Windows 10 ARM уже есть эмуляция для 32-битных x86-приложений, для 64-битных идет публичное тестирование через Insider Program

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Все-таки через столько времени после выхода это довольно печально) Я сам возлагал большие надежды на Surface Pro X, это был(и есть) один из самых красивых 2в1. Но программное обеспечение на порядок хуже чем у Apple. Я бы с удовольствием променял свой макбук и айпад на хороший 2в1. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
boj Ko

Опять заставляют Devkit покупать ради мусора который перестанут поддерживать через 1.8 года и пилить  качели.  Что будет иметь хваленный девайс какой хардвер который я не смогу эмулировать? Камеры ? Лидер? Датчики ? Новое графическое ядро ? 
Проще вернуться на Arduino и R-0P проекты там хоть и не Корп сегмент зато всё гораздо доступнее и заказы чаще и дороже.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда