OpenAI при поддержке Microsoft запустила фонд на $100 млн для инвестиций в стартапы в области ИИ Статьи редакции

Партнёры планируют инвестировать большие суммы в небольшое число проектов в области здравоохранения, образования и других.

Через OpenAI Startup Fund компания и ее партнеры будут инвестировать в стартапы ранней стадии в области искусственного интеллекта, сообщает TechCrunch со ссылкой на гендиректора организации по развитию искусственного интеллекта OpenAI Сэма Альтмана.

По его словам, это не типичный корпоративный венчурный фонд. Компания будет делать крупные ставки на относительно небольшое количество стартапов. Как отметил Альтман, их может быть не больше 10.

Это могут быть стартапы в области здравоохранения, изменения климата, образования и другие проекты, которые на основе искусственного интеллекта могут принести пользу всему человечеству. Как отметил Альтман, также партнёры рассмотрят проекты на базе модели обработки естественного языка GPT-3.

Технический директор Microsoft Кевин Скотт сказал, что компания рада возможности поддержать этот фонд.

Отобранные для финансирования стартапы получат ранний доступ к новым системам OpenAI и ресурсам Azure от Microsoft. OpenAI не раскрывает деталей о том, как именно будут распределены деньги между стартапами, сроки программы и другие.

0
1 комментарий
Леонид Белоус

Т.е. примерно столько же, как одна местная Сверхдердава на поддержку внедрения АИ?

Масштаб понятен.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда