Одним из ведущих хакеров группировки Trickbot под ником «Макс» оказалась 55-летняя женщина из России — Bloomberg Статьи редакции

Хакеры Trickbot украли «десятки миллионов долларов» у компаний в США, а их программа — одна из самых популярных среди онлайн-вымогателей.

В Майами арестовали 55-летнюю Аллу Витте, её обвиняют в участии в киберпреступном синдикате Trickbot, мошенничестве и краже данных, пишет Bloomberg со ссылкой на федеральную прокуратуру.

Алла Витте родилась в Ростове-на-Дону, получила высшее образование в Латвийском университете в сфере прикладной математики, работала менеджером по продажам и преподавателем, пишет издание. Заинтересовалась программированием в конце 90-х — начале 2000-х. Жила в Нидерландах, после замужества в 2007 году переехала в Суринам.

В 2013 году начала заниматься разработкой сайтов. Обсуждала новую карьеру на русскоязычных форумах, давала советы молодым специалистам и благодарила тех, кто поддерживал на новом пути. На её странице «ВКонтакте» открытки от друзей с котами и видео про здоровый сон.

По данным обвинительного заключения, в 2018 году Алла Витте начала работать с Trickbot и за первую неделю написала код для отслеживания каждого из сотен пользователей, на чьих устройствах стоит вредоносное ПО. После подготовила видеоурок по использованию программы. Через год написала код для веб-панели, которую Trickbot использует для хранения «огромной базы данных», украденных у жертв.

Адвокат Аллы Витте не ответил на вопросы Bloomberg.

С момента первого обнаружения Trickbot в 2016 году хакеры украли, по разным, оценкам от десятков до сотен миллионов долларов в США у банков, юридических фирм, коммунальных служб, университетов, местных органов власти, пишет Bloomberg со ссылкой на экспертов по кибербезопасности и судебные документы. Trickbot — одна из самых популярных программ среди онлайн-вымогателей, рассказали в компании по безопасности Eclypsium.

Алла Витте останется под стражей в Кливленде до суда. Власти отказались раскрыть обстоятельства её ареста, известно, что она жила с семьей в Суринаме, прибыла в Майами и там была задержана.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Андрей Чуринов

Значит реально войти в it после 35?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

И если фанатеешь никогда не поздно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда