Одним из ведущих хакеров группировки Trickbot под ником «Макс» оказалась 55-летняя женщина из России — Bloomberg Статьи редакции

Хакеры Trickbot украли «десятки миллионов долларов» у компаний в США, а их программа — одна из самых популярных среди онлайн-вымогателей.

В Майами арестовали 55-летнюю Аллу Витте, её обвиняют в участии в киберпреступном синдикате Trickbot, мошенничестве и краже данных, пишет Bloomberg со ссылкой на федеральную прокуратуру.

Алла Витте родилась в Ростове-на-Дону, получила высшее образование в Латвийском университете в сфере прикладной математики, работала менеджером по продажам и преподавателем, пишет издание. Заинтересовалась программированием в конце 90-х — начале 2000-х. Жила в Нидерландах, после замужества в 2007 году переехала в Суринам.

В 2013 году начала заниматься разработкой сайтов. Обсуждала новую карьеру на русскоязычных форумах, давала советы молодым специалистам и благодарила тех, кто поддерживал на новом пути. На её странице «ВКонтакте» открытки от друзей с котами и видео про здоровый сон.

По данным обвинительного заключения, в 2018 году Алла Витте начала работать с Trickbot и за первую неделю написала код для отслеживания каждого из сотен пользователей, на чьих устройствах стоит вредоносное ПО. После подготовила видеоурок по использованию программы. Через год написала код для веб-панели, которую Trickbot использует для хранения «огромной базы данных», украденных у жертв.

Адвокат Аллы Витте не ответил на вопросы Bloomberg.

С момента первого обнаружения Trickbot в 2016 году хакеры украли, по разным, оценкам от десятков до сотен миллионов долларов в США у банков, юридических фирм, коммунальных служб, университетов, местных органов власти, пишет Bloomberg со ссылкой на экспертов по кибербезопасности и судебные документы. Trickbot — одна из самых популярных программ среди онлайн-вымогателей, рассказали в компании по безопасности Eclypsium.

Алла Витте останется под стражей в Кливленде до суда. Власти отказались раскрыть обстоятельства её ареста, известно, что она жила с семьей в Суринаме, прибыла в Майами и там была задержана.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Андрей Чуринов

Значит реально войти в it после 35?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Конечно можно. Тут вопрос в другом, готов ли ты в 35 получать как в 22.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

У нас с курсов есть пример товарища, который, имея за плечами опыт 10 лет работы инженером, получал порядка 50к. в месяц. Через некоторое время после окончания курсов он нашёл работу джуном примерно на ту же ставку, а сейчас, спустя пару лет, уже миддл. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Вы взяли худший варинт. Теперь возьмем лучший - в яндексе 35 летние могут получать лямы, а 22 летние - ну никак. Какой вариант больше нравится?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ну обычно те, кто получают лямы, не идут «переквалифицироваться».
 
Вполне обычный вариант из нашей же практики: зрелый специалист получал в районе 100, пошёл учиться, потому что «задолбало» по тем или иным причинам, ну и упал в ЗП первое время на новой специальности, зато потом подрос. 
И да, зарплата - 100к.за пределами айтишечки - это вполне себе нормальные деньги для зрелого спеца.  

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Сейчас появилось много профессий и специализаций, которые 10-15 лет назад вообще были неактуальные - скажи лет 15 назад, что фрондендер, пишущий на JS будет получать больше C++ - да тебе бы в лицо плюнули и рассмеялись. Ну или многие ребята, которые знали хорошо матан, не могли его применить, как нынешние дата сайнтисты, потому что банально вычислительных мощностей не было, чтобы заниматься этим в домашних условиях. А многие профессии наоборот отмерли, и тогдашние 22 летние инженеры, которые в своё время купались в бабле и так же смеялись над 35 летними, теперь идут на переквалификацию и начинают всё заново. Всё циклично. Нужно радоваться за тех, кто находит в себе силы начинать новый путь, не каждому это на самом деле дано и есть возможность. 

Вообще жалеть о том, что ты в 35 получаешь как кто-то в 22 - бессмысленно. Это примерно как жалеть о том, что тебе мама говорила хорошо учиться, а ты учился плохо :)

Ответить
Развернуть ветку
A R
22 летние инженеры, которые в своё время купались в бабле и так же смеялись над 35 летними

А кто AIRBUS и Mercedes будет делать? Айтишники, что ли? Айтишники тоже полететь куда-то хотят и купить машину, но сделать сами они это не могут.

Это в России между инженером и айтишником в з/п разница в разы, в США/Европе средняя з/п айтишника все ближе к средней по рынку, и разница не на порядок (как в 2000-х) и даже не в разы (только не надо приводить з/п ведущего айтишника Google и сравнивать с з/п водопроводчика). В тех же США медики и юристы побольше айтишников загребают.

Зарплата в США по профессиям в 2021 году (долларов в час)
Врачи (хирурги) – 122,65$

Стоматологи – 86,82$

Адвокаты – 69,34$

Инженеры – 47,71$

Программисты – 43,98$

Полицейские – 31,47$

Электрики – 31,27$

Пожарные – 25,60$

Плотники – 24,58$

Дальнобойщики – 21,91$

Кровельщики – 21,79$

Разнорабочие на стройках – 18,84$

Водители автобуса – 17,44$

Дворники – 13,51$

Кассиры – 11,19$

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Ну всё равно у программистов и инженеров в США зп сильно выше чем остальные. Про врачей, адвокатов итп - ну эти профессии так то обладают большей отвественность. В РФ эти ребята тоже без хлеба не сидят. Да я вообще пытаюсь донести то, что когда спорят о том, что 22 летние лучше 35 - берут какие-то пограничные варианты, где либо 22 миллионер, либо 35 нищий. Банальная ошибка логики.

Ответить
Развернуть ветку
A R
 Ну всё равно у программистов и инженеров в США зп сильно выше чем остальные.

Смотря как вертеть статистикой. Если минимум 11 а максимум 123, то у программистов ниже среднего (44 против 67). Если смотреть медиану, то инженеры и айтишники существенно выше медианы (44 против 25... а если еще и по количеству людей, то разница может быть несколько больше, т.к. инженеров явно меньше электриков). Смотря какой результат надо получить. )

  берут какие-то пограничные варианты, где либо 22 миллионер, либо 35 нищий. Банальная ошибка логики.

Согласен, про это тоже упомянул. Громкие заголовки на таких «сравнениях» и делаются.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Вообще, вопрос не в возрасте, а в компетенции. В целом, за 5 лет можно стать полноценным специалистом и твоя зп расти не будет, если не повышать навыки. 

Ответить
Развернуть ветку
A R
 зп расти не будет, если не повышать навыки.

Абсолютно точно.

 В целом, за 5 лет можно стать полноценным специалистом

Тут можно поразглагольствовать: смотря кем и какой уровень. Одни вон умудряются после трехмесячных курсов джуном устроится в айти, тогда как инженер 5 лет учится (хотя по факту можно было бы сжать лет до 3-х), хирург 6 (или 7?). А хороший хирург с опытом получается 6 лет учится + лет 5-10 хотя бы практики = 11-16 лет для полноценного хирурга. Так же как и вчерашнему студенту никто не даст проектировать ответственные узлы AIRBUS-а (точнее не каждый инженер туда вообще попадет даже с опытом). Смотря какую планку ставить: джуна или архитектора (и способности, да).

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Ну так задачи такие, что джун может их решать через 3 месяца. Наклепать формочку и табличку - много ума не надо. А вот если человеку дать задачу запилить производительный сервер, который будет обрадатывать сетевой трафик - тот тут увы и ах. А если ещё нужно будет маленько матан знать, то все джуны куда-то сливаются.

Ну лично я молодых врачей терпеть не могу :) Во первых, у них мало опыта (как ни крути, но врач с течением времени видит больше случаев, а программист может наблюдать одни и те же вещи годами), во вторых, он не пережил то, что пережил я :)

Ответить
Развернуть ветку
A R
 запилить производительный сервер
 Во первых, у них мало опыта

Вот и получается, что ставя высокую планку (смотря какую) это может занять 3, 5, 10, 15 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Кто то нашёл призвание и цель на ближайшую жизнь  раньше. Вот и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Могу в качестве примера привести инженеров по проектирования цифровых схем. Ещё 10 лет назад у них была маленькая зп, но люди всё равно работали. В вот сейчас они стали сильно восстребоваными и их зп сильно увеличилась. Ну и 22 летние там особо не выебываются, потому что как раз к 35 года люди начинают делать свою работу без ошибок. Вот это я называю призванием. 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Правильно я понял что вы имеете ввиду что призвание это когда при росте компетенции растёт твоя зарплата?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky
 Всё циклично. Нужно радоваться за тех, кто находит в себе силы начинать новый путь, не каждому это на самом деле дано и есть возможность.

Так мы радуемся. Более того, как Вы могли прочитать в моих комментариях, мы в этом помогаем. :)

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда