Одним из ведущих хакеров группировки Trickbot под ником «Макс» оказалась 55-летняя женщина из России — Bloomberg Статьи редакции

Хакеры Trickbot украли «десятки миллионов долларов» у компаний в США, а их программа — одна из самых популярных среди онлайн-вымогателей.

В Майами арестовали 55-летнюю Аллу Витте, её обвиняют в участии в киберпреступном синдикате Trickbot, мошенничестве и краже данных, пишет Bloomberg со ссылкой на федеральную прокуратуру.

Алла Витте родилась в Ростове-на-Дону, получила высшее образование в Латвийском университете в сфере прикладной математики, работала менеджером по продажам и преподавателем, пишет издание. Заинтересовалась программированием в конце 90-х — начале 2000-х. Жила в Нидерландах, после замужества в 2007 году переехала в Суринам.

В 2013 году начала заниматься разработкой сайтов. Обсуждала новую карьеру на русскоязычных форумах, давала советы молодым специалистам и благодарила тех, кто поддерживал на новом пути. На её странице «ВКонтакте» открытки от друзей с котами и видео про здоровый сон.

По данным обвинительного заключения, в 2018 году Алла Витте начала работать с Trickbot и за первую неделю написала код для отслеживания каждого из сотен пользователей, на чьих устройствах стоит вредоносное ПО. После подготовила видеоурок по использованию программы. Через год написала код для веб-панели, которую Trickbot использует для хранения «огромной базы данных», украденных у жертв.

Адвокат Аллы Витте не ответил на вопросы Bloomberg.

С момента первого обнаружения Trickbot в 2016 году хакеры украли, по разным, оценкам от десятков до сотен миллионов долларов в США у банков, юридических фирм, коммунальных служб, университетов, местных органов власти, пишет Bloomberg со ссылкой на экспертов по кибербезопасности и судебные документы. Trickbot — одна из самых популярных программ среди онлайн-вымогателей, рассказали в компании по безопасности Eclypsium.

Алла Витте останется под стражей в Кливленде до суда. Власти отказались раскрыть обстоятельства её ареста, известно, что она жила с семьей в Суринаме, прибыла в Майами и там была задержана.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Михаил Синицын

Можно фильм снимать, сценарий готов

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ Майор

Осталось дождаться концовку, но она известна :)
Лет 300 дадут. В США не церемонятся с хакерами т.к это реальная угроза

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Они потом работают под другими именами на спецслужбы. Таких спецов не сажают

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Каких "таких спецов"? Вы где то увидели "rocket science" в том что она делала? Она "обвес" ваяла, в виде мониторинга, скриптов деплоя и пр.  Раньше таких "спецов" презрительно называли скрипт киддиз ) 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Korsunov

Скрипт кидди называли ребят которые брали готовый эксплоит и, не разбираясь как он работает, шли развлекаться. С разработкой, даже начального уровня, это не связано

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда