Почему мы выбрали React Native для разработки мобильного приложения?

На данный момент есть множество технологий с помощью которых можно создать собственное мобильное приложение и плохими многие из них назвать тяжело.

Перед тем как начать читать, предлагаю познакомиться с проектом и глянуть на мобильное приложение в Google Play или Testflight. А также подписаться на мой новый телеграм канал про разработку интерфейсов :)

Я буду рассматривать лишь самые популярные инструменты разработки:

  • Ionic/Cordova (Webview)
  • Swift/Kotlin (нативная разработка)
  • Flutter
  • React Native

Webview фреймворки - Ionic/Cordova

Я не зря начал именно с webview фреймворков, так как я хочу сразу отсечь очевидное. У нас в продуктах делается большой акцент на оптимизацию, пользовательский опыт и мобильные гайдлайны, нередко нужно использовать нативный API устройства. К сожалению, это всё не про webview.

Swift/Kotlin (нативная разработка)

Исходя из аргументов приведённых почему webview нам не подходит, можно предположить, что нативная разработка это то, что нам необходимо. Но проблема кроется не только в технических требованиях, но и в бизнес задачах. Мы стартап, а в стартапе нужно всегда быстро и дёшево, а нативная разработка совсем не про это :(
Поддержка двух платформ разными разработчиками с примерно одинаковым дизайном звучит как что-то нерациональное, хоть и с задатком на дальнюю перспективу, но для стартапа она может и не наступить, по этому этот вариант отпал сам собой.

Flutter

Это самое модное и актуальное, что есть на рынке, было бы здорово начать писать мобильное приложения используя Flutter, но есть одно большое НО. Рынок разработчиков данной технологии слишком мал, особенно со знанием русского языка. И ещё была большая боль, так как не понятно как его собеседовать, так как в команде никто особо не был знаком как языком Dart, так и с фрейморком Flutter.

React Native

И вот она, наша золотая середина! Здесь и рынок большой относительно Flutter, и к нативному API можно достучаться если постараться, и 2 разработчика работают над одной кодовой базой, хоть и есть небольшая погрешность на размер приложения и оптимизацию относительно нативной разработки.

Заключение

На данный момент мы успешно разрабатываем мобильное приложение в течении года и рады, что сделали ставку именно на React Native, а что бы вы выбрали для разработки своего мобильного приложения?
Повторюсь, что на досуге веду телеграм канал про фронтенд разработку в неформальном стиле, заходите, будет интересно 🚀

0
1 комментарий
Михаил Гаугаш

Как успехи, расскажете?)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда