Stack Overflow опубликовал рейтинг любимых у разработчиков языков программирования — на первом месте Rust Статьи редакции

Для рейтинга опросили 83 тысячи специалистов.

  • Один из крупнейших форумов для разработчиков Stack Overflow опубликовал ежегодное исследование рынка ИТ. В нём составил рейтинг языков программирования, с которыми разработчикам больше всего нравится работать. Кроме Rust в пятёрке любимых языков — Clojure, TypeScript, Elixir и Julia. Python — на шестом месте, JavaScript — на пятнадцатом.
Десять языков программирования, с которыми разработчикам приятнее всего работать Stack Overflow
  • Rust возглавил список Stack Overflow и в 2020 году. Среди плюсов разработчики называют безопасность работы с памятью и производительность.
  • Лидерами антирейтинга стали COBOL, VBA и Matlab.
Языки программирования с наименьшим количеством положительных оценок Stack Overflow
  • Среди облачных платформ на первом месте — Amazon Web Services, на втором — Google Cloud Platform, на третьем — Microsoft Azure.
  • В исследовании также есть рейтинг зарплат в ИТ и другие показатели. По данным опроса 43,8 тысячи респондентов, больше всего зарабатывают управленцы (медианная зарплата в год $96 тысяч), senior-разработчики ($94 тысячи в год) и SRE-инженеры ($84,3 тысячи в год).
Уровень зарплат в ИТ и стаж работы специалистов Stack Overflow
0
255 комментариев
Написать комментарий...
Denis Ulyanov

Раст как Питер - его лучше любить издалека

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Aksyonov

Ровно насколько он сложный, настолько он ещё и приятный в то же время :) Но это всё хайп, никто на нём не пишет в таких количествах на самом деле, потому что это сложно и редко кому и когда нужно :)))

Ответить
Развернуть ветку
Павел Морозов

Как может быть приятным язык, где самому надо следить за памятью, где низкоуровневые указатели, перемешаны с высокоуровневым STL и Boost. Любить C++ можно лишь в том случае, если ты любишь страдать 😫 и нравится мазохизм

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Aksyonov

Я говорю про раст же, а не плюсы лол

Ответить
Развернуть ветку
Павел Морозов

Сорри перепутал🙈

Ответить
Развернуть ветку
Крипто Кун

Мы тебя прощаем бро

Ответить
Развернуть ветку
252 комментария
Раскрывать всегда