Stack Overflow опубликовал рейтинг любимых у разработчиков языков программирования — на первом месте Rust Статьи редакции

Для рейтинга опросили 83 тысячи специалистов.

  • Один из крупнейших форумов для разработчиков Stack Overflow опубликовал ежегодное исследование рынка ИТ. В нём составил рейтинг языков программирования, с которыми разработчикам больше всего нравится работать. Кроме Rust в пятёрке любимых языков — Clojure, TypeScript, Elixir и Julia. Python — на шестом месте, JavaScript — на пятнадцатом.
Десять языков программирования, с которыми разработчикам приятнее всего работать Stack Overflow
  • Rust возглавил список Stack Overflow и в 2020 году. Среди плюсов разработчики называют безопасность работы с памятью и производительность.
  • Лидерами антирейтинга стали COBOL, VBA и Matlab.
Языки программирования с наименьшим количеством положительных оценок Stack Overflow
  • Среди облачных платформ на первом месте — Amazon Web Services, на втором — Google Cloud Platform, на третьем — Microsoft Azure.
  • В исследовании также есть рейтинг зарплат в ИТ и другие показатели. По данным опроса 43,8 тысячи респондентов, больше всего зарабатывают управленцы (медианная зарплата в год $96 тысяч), senior-разработчики ($94 тысячи в год) и SRE-инженеры ($84,3 тысячи в год).
Уровень зарплат в ИТ и стаж работы специалистов Stack Overflow
0
255 комментариев
Написать комментарий...
Denis Ulyanov

Раст как Питер - его лучше любить издалека

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Aksyonov

Ровно насколько он сложный, настолько он ещё и приятный в то же время :) Но это всё хайп, никто на нём не пишет в таких количествах на самом деле, потому что это сложно и редко кому и когда нужно :)))

Ответить
Развернуть ветку
Павел Морозов

Как может быть приятным язык, где самому надо следить за памятью, где низкоуровневые указатели, перемешаны с высокоуровневым STL и Boost. Любить C++ можно лишь в том случае, если ты любишь страдать 😫 и нравится мазохизм

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Следить за памятью самому приходит с опытом и становится столь же естественным, как дышать.

Язык - это инструмент. Вот есть столярный инструмент. Те же резцы. Они острые, острым резцом работать приятно, хотя есть риск порезаться. Можно взять пластиковый резец. Им не порежешься, но работать им, особенно по твердому дереву, невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Согласен. Но тут стоит думать не в сторону создания "суперязыка на все случаи жизни", а в строну средства, позволяющего интегрировать несколько языков.

Вот я сейчас пишу под платформу IBM i (бывшая AS/400). И там есть замечательная вещь - ILE (Integrated Language Environment).

Если кратко, то суть ее в том, что в рамках одной программы вы можете писать куски кода на разных языках (которые поддерживаются на платформе). И собирать это в одну программу.

За подробностями туда: https://www.ibm.com/docs/en/i/7.3?topic=languages-ile-concepts

Основной язык у нас - RPG. Там очень многие вещи сделаны удобнее чем в С/С++ (работа со сроками, работа с БД и проч). Но иногда встречаются вещи, которые проще и быстрее сделать на С/С++ (обычно это касается прямой работы с памятью или различными системными объектами типа, например, сокетов).

Пишется нужная функция на С/С++ и вызывается из RPGшного кода.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Э-э-э... AS/400 появилась еще до дотнета. В 1988-м году.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Так IBM i это и есть AS/400. Там просто ребрендинг был.
Там вообще все сложно с наименованиями.
Вроде как изначально платформа называлась AS/400, операционка - OS/400. Потом платформу переименовали в eSeries, операционку в i5/OS сейчас платформа System i, операционка IBM i.
Но все концепции были заложены еще на этапе создания /400. Отсутствие ассемблера (вместо него есть промежуточный слой машинных инструкций MI в рамках концепции TIMI). Поддержка языков программирования CL, RPG, COBOL, C/C++ на уровне ОС (т.е. все компиляторы есть часть самой системы - компиляция производится командой ОС а не вызовом какой-то установленной дополнительно программы), БД DB2 как составная часть системы (там нет такого "подключиться к серверу, подключится к БД" - просто есть системный объекты "физическкий файл", логический файл" с котjрыми можно работать хоть прямым доступом, хоть SQL который тоже поддерживается на уровне системы и которым в принципе можно делать почти все)

Ответить
Развернуть ветку
252 комментария
Раскрывать всегда