Stack Overflow опубликовал рейтинг любимых у разработчиков языков программирования — на первом месте Rust Статьи редакции

Для рейтинга опросили 83 тысячи специалистов.

  • Один из крупнейших форумов для разработчиков Stack Overflow опубликовал ежегодное исследование рынка ИТ. В нём составил рейтинг языков программирования, с которыми разработчикам больше всего нравится работать. Кроме Rust в пятёрке любимых языков — Clojure, TypeScript, Elixir и Julia. Python — на шестом месте, JavaScript — на пятнадцатом.
Десять языков программирования, с которыми разработчикам приятнее всего работать Stack Overflow
  • Rust возглавил список Stack Overflow и в 2020 году. Среди плюсов разработчики называют безопасность работы с памятью и производительность.
  • Лидерами антирейтинга стали COBOL, VBA и Matlab.
Языки программирования с наименьшим количеством положительных оценок Stack Overflow
  • Среди облачных платформ на первом месте — Amazon Web Services, на втором — Google Cloud Platform, на третьем — Microsoft Azure.
  • В исследовании также есть рейтинг зарплат в ИТ и другие показатели. По данным опроса 43,8 тысячи респондентов, больше всего зарабатывают управленцы (медианная зарплата в год $96 тысяч), senior-разработчики ($94 тысячи в год) и SRE-инженеры ($84,3 тысячи в год).
Уровень зарплат в ИТ и стаж работы специалистов Stack Overflow
0
255 комментариев
Написать комментарий...
Denis Ulyanov

Раст как Питер - его лучше любить издалека

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Обрезков

А где его использовать? Для бэкенда есть Go, для дата сайнс - Python, для embedded - С, для финтеха часто плюсы используют. Раст же помню то для бэкенда себя позиционировал, потом они решили, что он для встраиваемых систем хорош, как сейчас растовцы себя позиционируют?

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Aksyonov

Лол, такая категоричность — сейчас можно писать (почти) на чём угодно под (почти) что угодно и по любому вашему поинту можно привести кучу контраргументов и устроить порядочный холивар. Раст никак себя не позиционировал по области применения, дело вообще не в этом

Ответить
Развернуть ветку
Денис Обрезков
Раст никак себя не позиционировал по области применения

Ещё как позиционировал. Помню несколько лет назад зависал у них в irc. Как раз интересовался тогда корректностью выполнения кода, заодно было интересно, может смог бы помочь чем-то языку. Мне тогда в ирке разрабы прямо писали, что раст вообще-то пока что не про эмбедед, а больше про бэкенд. Помню, чуть позже, лет пять назад, начали появляться слабые надежды, что раст можно будет использовать там, где критичность кода важна, мол, на замену аде со спарком может прийти, даже в одном французском (вроде) университете проект начался по добавлению возможности верификации программного раст кода, тогда же в сообществе ады стали с интересом на раст посматривать. Но в сторону верификации, кажется, решили не идти, хотя тулзы какие-то и произвели на свет.
Пока что мне лично непонятно, в чем фишка раста. Если хочется серьезной безопасности, то есть та же ада со спарком, там с безопасностью всё неплохо, а для других вещей больше подходят другие языки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Обрезков

Сейчас в C++ с памятью гораздо приятнее работать - используйте RAII с умными указателями, и жизнь становится в разы проще.

Ответить
Развернуть ветку
symbix

В чем-то проще, но все равно это пиздец минное поле, требующее глубоких знаний стандарта и внутренностей на совершенно пустом месте.

Вот один из моих любимых примеров из блога Лева Валкина:

Вопрос: https://lionet.livejournal.com/139828.html
Ответ: https://lionet.livejournal.com/140057.html

В этом смысле плюсы из 80-х, так сказать, «си с классами», намного проще для понимания. 

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Вот, кстати, да. В современные плюсы совершенно зря потащили все из других языков. Стоило их оставить именно на том уровне, "С с классами". Простые, прозрачные, генерирующие понятный код (что написал, то и сгенерировалось, а не обросло по дороге кучей оверкода ради универсальности).
Хочешь сахара - используй другие языки, где этот сахар заложен изначально и органичен. Хочешь прозрачности - вот тебе "С с классами". Прозрачность С + возможность проектировать на уровне объектов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
252 комментария
Раскрывать всегда