Stack Overflow опубликовал рейтинг любимых у разработчиков языков программирования — на первом месте Rust Статьи редакции

Для рейтинга опросили 83 тысячи специалистов.

  • Один из крупнейших форумов для разработчиков Stack Overflow опубликовал ежегодное исследование рынка ИТ. В нём составил рейтинг языков программирования, с которыми разработчикам больше всего нравится работать. Кроме Rust в пятёрке любимых языков — Clojure, TypeScript, Elixir и Julia. Python — на шестом месте, JavaScript — на пятнадцатом.
Десять языков программирования, с которыми разработчикам приятнее всего работать Stack Overflow
  • Rust возглавил список Stack Overflow и в 2020 году. Среди плюсов разработчики называют безопасность работы с памятью и производительность.
  • Лидерами антирейтинга стали COBOL, VBA и Matlab.
Языки программирования с наименьшим количеством положительных оценок Stack Overflow
  • Среди облачных платформ на первом месте — Amazon Web Services, на втором — Google Cloud Platform, на третьем — Microsoft Azure.
  • В исследовании также есть рейтинг зарплат в ИТ и другие показатели. По данным опроса 43,8 тысячи респондентов, больше всего зарабатывают управленцы (медианная зарплата в год $96 тысяч), senior-разработчики ($94 тысячи в год) и SRE-инженеры ($84,3 тысячи в год).
Уровень зарплат в ИТ и стаж работы специалистов Stack Overflow
0
255 комментариев
Написать комментарий...
Эмилия Теплова

Разработчики падки на хайп, сейчас вот в теме Rust, но это временно.

Тут интересный момент что настоящий программист легко переходит с синтаксиса на другой. А лохопеды после курсов так не могут. Для них и Python это сложно. Короче лучше сразу ставить крестик на карьере в IT, потому что там всё меняется каждые 5 сек. Случайные люди будут на инфарктах ежедневных.😂

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Новинский

Да что ж так демотивируешь то? Личный опыт? ))

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

Вижу что у многих людей проблемы от того что занимаются не своим делом. Потому что так сказали родители или оно было на хайпе. 

Тут неважно программист, артист, бухгалтер, бизнесмен или архитектор - только если есть интерес к этому ремеслу и желание тратить на это время и фокусировать внимание - работа будет продуктивной.

Ответить
Развернуть ветку
Stavr Ognev

Реальный шанс выбрать "своё" дело есть только за краткий период пубертата. То самое прекрасное время, когда в навязанных родителями, учителями, друзьями и государством догматах начинаешь сомневаться, но собственное восприятие ещё не закостенело в привычках, рутинных циклах, потребностях и обязательствах.

И именно в этот период тебя обычно хватают за шкирку ВУЗы (не без участия 4 вышеперечисленных социальных групп, в авторитарности которых молодая личность начинает сомневаться, но совсем отказаться не готова), вдалбливая те самые системные привычки.

Самостоятельно преодолеть этот поток давления почти нереально. Так и выходит, что многие повзрослевшие люди "не на своём месте", заняты делом, которое им не интересно, не развлекает, создаёт депрессию и занимаются они им только ради денег. Исходя из этих предпосылок, обвинять таких в том, что они пытаются пойти в другую (совершенно не интересную им) сферу, только потому что там хорошо платят - как минимум глупо. Потому что они и нынешним делом заняты только потому что платят, а не потому что "хочется и умеется".

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

Выбрать дело из-за денег это ещё одна ошибка.

они пытаются пойти в другую (совершенно не интересную им) сферу, только потому что там хорошо платят

Описание глупости. 

Причем это делает жизнь всех людей в мире хуже. 

Ответить
Развернуть ветку
Stavr Ognev

Ваше утверждение было-бы справедливо, если-бы любая сфера могла приносить достаточно денег для пропитания, обновления одежды, приобретения жилья и отпуска (за пределы повседневной среды) 2 раза в год. Т.е. необходимых всем вещей, в общем-то. Про средства роскоши никто не говорит, именно про базовые потребности.
А в условиях, когда большая часть профессий на рынках страны не может обеспечить тебя необходимым минимумом (жильём, в частности), обвинять людей в том, что они хотят выживать - похоже на уподобление той самой американской "звезде интернетов" с её "бездомные? да просто купите!"

Абсолютно согласен, что каждый должен заниматься тем делом, которое ему интересно. Просто чтобы не перегорать. Но финансовая сторона всё ещё тянет нас в феодализм и раболепие ("лишь бы не уволили"). И обеспечивать оздоровление тут это может только централизованный контроль рынка труда, а не сами трудящиеся. Дальше уже непробиваемая стена политоты.

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

Это вопрос скорее перераспределения благ, ну чтобы массовые профессии имели достаточный доход.

Жильё вообще отдельная тема. Но в некоторых местах оно более чем доступно. Люди то хотят в центре лучше среднего, но значит и усилий нужно прикладывать больше среднего.

Это всё статистика обычная.

Какая профессия не приносит достаточно дохода на профессиональном уровне?

Тут главное достигнуть этого уровня! И это не просто, но разве так и не должно быть?
(но это проще и приятнее делать когда тебе нравится и есть желание тратить время именно на это).

Ответить
Развернуть ветку
252 комментария
Раскрывать всегда