Stack Overflow опубликовал рейтинг любимых у разработчиков языков программирования — на первом месте Rust Статьи редакции

Для рейтинга опросили 83 тысячи специалистов.

  • Один из крупнейших форумов для разработчиков Stack Overflow опубликовал ежегодное исследование рынка ИТ. В нём составил рейтинг языков программирования, с которыми разработчикам больше всего нравится работать. Кроме Rust в пятёрке любимых языков — Clojure, TypeScript, Elixir и Julia. Python — на шестом месте, JavaScript — на пятнадцатом.
Десять языков программирования, с которыми разработчикам приятнее всего работать Stack Overflow
  • Rust возглавил список Stack Overflow и в 2020 году. Среди плюсов разработчики называют безопасность работы с памятью и производительность.
  • Лидерами антирейтинга стали COBOL, VBA и Matlab.
Языки программирования с наименьшим количеством положительных оценок Stack Overflow
  • Среди облачных платформ на первом месте — Amazon Web Services, на втором — Google Cloud Platform, на третьем — Microsoft Azure.
  • В исследовании также есть рейтинг зарплат в ИТ и другие показатели. По данным опроса 43,8 тысячи респондентов, больше всего зарабатывают управленцы (медианная зарплата в год $96 тысяч), senior-разработчики ($94 тысячи в год) и SRE-инженеры ($84,3 тысячи в год).
Уровень зарплат в ИТ и стаж работы специалистов Stack Overflow
0
255 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Язык программирования Node.js. Хм. При этом - JavaScript отдельно. И TypeScript выше. Хм.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Семенов

Да потому что рейтинг не про языки а про Топики. А редакция vc.ru недавно закончила курс от ЛохБокса что даже в пагинацию коментов не могут

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

А зачем пагинация комментариев? Здесь сразу глянул и на душе хорошо. На пикабу ещё можно смириться с подгрузкой комментариев, но на мобиле это ещё тот кошмар. Реддит отличился во всей красе. Настолько тупорылой реализации я ещё не видел. Здесь одна из самых лучших реализаций комментариев где я либо видел. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Семенов

Нужна она в первую очередь для бэкенда и оптимизации трафика. Бэкенд не должен выдавать неограниченное число данных. А трафик очень жирный получается для клиента

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

А смысл этой оптимизации если я как пользователь всё равно прочту эти комментарии? Ладно если их было больше 1000 как на пикабу. Тут в среднем до 400 на статью. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Семенов

Бэкенд не может выделять так много памяти под одного клиента. Представь что коментов 10000. Я делаю запрос, бэкенд выделяет 500мб под меня. Так сделают еще 100 человек. И того начнет выделяться под 50гб озу. И все хана серву, либо жесткие фризы. + исходящий трафик улетит в ебеня, что тоже стоит бабла

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Твой комментарий занимает 301 байт. Умножим на 10000, это будет одна страница. Получаем 3МБ полезной нагрузки. Ситуация нереалистичная, но допустим. Из задачи у нас одновременных подключений 100 человек, получим 300МБ для передачи данных.

Типичных хостинг имеет 100Мбитное подключение на выходе, но это же VC. Давай возьмём от Selectel хостинг с 500Мбитным подключением. 

Калькулятор показывает, что на всё про всё ему потребуется ~5 секунд на всех 100 участников. Предполагаем что большая часть пользователей имеет интернет больше 50Мб/с. Загрузка одним пользователем этого объема информации занимает меньше секунды. 

Вывод:

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Кстати, выделяемая память в корне зависит от используемых технологий. В PHP вроде ~20Мб на процесс, в GO ~1-3Мб. В общем ни о чём, тем более эти процессы живут менее 100мс. 

Ответить
Развернуть ветку
252 комментария
Раскрывать всегда