Второй подход к обучению (или идея для собственного блога для работяг)

Главное в обучение — это последовательность. А не главное?

Второстепенное (на мой взгляд, имхо, личное мнение) — обширность кругозора и насмотренность.

Ведь настоящая уверенность в себе появляется, когда из раза в раз сталкиваешься с новой проблемой в разработке, но в голове каждый раз начинает проскальзывать мысль: "Такс, а я же про это слышал... Как решить, пока не знаю, но знаю куда копать!"

Мой способ повысить кругозор и его недостатки

Я мобильный разработчик. И чтобы постоянно держаться на плаву, мониторю все известные мне площадки на наличие новых статей по моей теме.

Но статьи — это вещь фундаментальная. Статьи обычно капают глубоко, в следствие чего становятся длинными и не особо подходят под рубрику "развлекательный контент", в формате которого иногда хочется получать информацию.

Сидеть в тематических чатах и стекОверФло тоже интересно и полезно, но там много спама и повторяющихся вопросов. Чтобы найти что-то новое, нужно потратить кучу времени на разбор совсем неструктурированных сообщений.

Что предлагается

Мне очень не хватает авторских или около-авторских блогов. Не бездушных "топ 10 библиотек, которые изменят вашу жизнь", а коротких заметок от профессионалов из разных областей по базовым и не очень вещам из их мира.

Например, хочу читать крутого бэк-разработчика, который бы в пределах 500-900 символов рассказал, что такое Nginx, Https, "собрать сервер", уровни доменов, no-code инструменты, протоколы потоковой передачи данных...

Без подробностей реализации, без кода, без обработки крайних случаев... Хочу получить общее представление о множестве вещей, чтобы:

  • говорить с разработчиками из другой области на их языке
  • прокачивать себя, как разработчика: выкупил смысл из поста, заинтересовался - пошел изучать глубже
  • проверять себя, как разработчика: прочитал пост, понял, что и так это знал, - порадовался
  • быть в курсе возможностей и альтернатив: иногда занимаешься чем-то несколько лет, а о флаге в библиотеке, который мог сэкономить несколько недель твоей жизни, узнаешь случайно из комментариев к рандомной статье

Попытки

Начал с себя. Собрал вопросы, которые чаще всего возникают у новичков (в чатах, на работе, на курсах) и начал писать короткие заметки про Android-разработку, рисуя тупые картинки (чтобы не придавать этому слишком серьезный вид): https://t.me/dolgo_polo_dev/18

Пока обкатываю формат. На удивление получил несколько положительных обратных связей от совершенно незнакомых людей, что внушает некоторый оптимизм.

p. s. да, верно, это был не пример, а самопиар!

Призыв

Если вы знаете каналы\сайты, на которых можно почитать чей-то авторский (или близкий к авторскому) блог по профессиональной теме (разработка, дизайн и, как говорится, etc) - поделитесь, пожалуйста, в комментариях

Если вы разбираетесь в своем деле — начните вести блог, пожалуйста. Напишите о том, в чем хорошо разбираетесь, простым языком.
Мне (и еще как минимум нескольким тысячам человек) будет невероятно интересно почитать о том, о сем от человека, который в этом неплохо понимает. Ну очень не хватает личных развлекательно-научных блогов

0
1 комментарий
Dako Boran

статьи копают...

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда