Какую платформу выбрать для AR-приложений: Android vs iOS

Всем привет, на связи Кристина Шумская! Сегодня мы обращаемся к тем, кому интересна внутренняя кухня разработки дополненной реальности, а именно — с чего начать и где лучше разрабатывать AR-приложения.

Начнём с того, что в самом начале работать и на iOS, и на Android не получится: каждая платформа работает на своём языке программирования. Для первой это Swift и Objective-C. Для Android — Kotlin или Java.

Более того, для первой платформы вам необходимо владеть техникой Mac или iPhone, для второй же потребуется любой компьютер и смартфон, поддерживающий актуальную версию андроид.

Выбрать, кто лучше — не выйдет, так как оба направления прибыльны и перспективны, но можно выделить определенные преимущества, которые можно наблюдать, взглянув на мировые тенденции использования гаджетов.

Если взглянуть на мировой рынок покупки и использования смартфонов, можно отметить, что на 2021 год доля Android составляет 71% по всему миру: под конец года показатели немного снизились, потому что пользователи хорошо приняли выход 11 и 12 версии iPhone. В России цифры не такие глобальные и, тем не менее, мы следуем мировым тенденциям.

Каковы же преимущества и недостатки этих двух платформ? Пойдем по порядку и начнем с самой популярной платформы — Android.

Преимущества разработки на Android:

1. Для работы нужен любой компьютер;

2. Большое количество разработчиков;

3. Java, который используется в программировании, может быть использован для создания игр и веб-приложений, не только для мобильных разработок;

4. На Android работают приложения и для умных часов, и SmartTV, и AR/VR;

5. Анализ кода и автоматическое формирование некоторых его элементов;

6. Удобный фреймворк;

7. Исходный код доступен всем желающим на официальной платформе;

8. Приложения загружаются в Play Market без дополнительной модерации;

9. Относительно дешевый порог вхождения на платформу (нужно оплатить взнос при регистрации).

Смотря на этот список, становится очевидным, почему данную платформу выбирают для разработки чаще, чем конкурентов.

Недостатки платформы Android:

1. Многообразие устройств формирует искажение работы приложений и багов на разных устройствах;

2. У Android версии ОС остаются актуальными, и могут работать без обновлений;

3. Постоянное наличие нюансов: система работает давно, разработчики часто вносят новые исправления;

4. Аккаунт и вообще приложение могут быть заблокированы без объяснения причин, обжаловать блокировку достаточно трудно: на запросы отвечает бот.

В целом, разработку на Android можно отметить как хорошую возможность практики для новичков: Java, который является доступным и популярным языком программирования, низкий порог вхождения на платформу и лидерство на мировом рынке устройств — можно не переживать, что приложение не пройдёт проверку или не будет совместимо.

Теперь поговорим про Apple. В 2021 году политика конфиденциальности компании кардинально изменилась, по новым правилам пользователь может самолично отказаться от отслеживания и передачи личных данных в компании, которые ранее собирали без дополнительных соглашений.

Не будем забегать далеко вперед и начнем с преимуществ, которых, по сравнению с Android, значительно меньше, тем не менее, они являются важными.

Преимущества разработки на iOS:

1. Строго ограниченная линейка смартфонов: определены размеры и габариты устройств, из-за чего приложение легко адаптируются;

2. Все изменения в ОС прозрачны для разработки: Apple выпускает ежегодные гайдлайны, в которых рассказывает, какие части кода можно заменить на более производительные;

3. Приложений и разработчиков меньше, уровень конкуренции ниже.

Преимуществ действительно не так много, но это объясняется особенностью компании Apple: удобство и комфорт пользователя, а также защита его личной информации стоит на первом месте, поэтому разработанные приложения должны всецело отвечать стандартам компании.

Вернёмся к недостаткам. Конечно «камерный» формат работы всегда связан с большим количеством нюансов, которых нет в разработке на Android. И при этом Apple не сдаёт своих позиций.

Недостатки разработки на iOS:

1. Для комфортной работы необходима дорогостоящая техника;

2. Ежегодная подписка на AppStore для разработчика выйдет в 99$, без продления аккаунт деактивируют;

3. Каждое приложение проходит ручную модерацию через реальных людей, поэтому выгрузка на платформу занимает время.

Теперь вы ясно представляете, в чем минусы и плюсы обеих площадок. От себя можем добавить, что, если планируете опробовать роль разработчика, начните с Android. Это бесплатно, и порог вхождения низок. За Apple же придётся платить несколько раз, а в начале пути финансы стоит поберечь.

Команда Black VR создает AR-решения, подходящие и для пользователей Android, и для активных клиентов компании Apple. Мы отслеживаем все тенденции и изменения в работе платформ, а также отвечаем за сопровождение наших разработок во время разработки и после реализации приложений в маркетах.

Присоединяйтесь к нам в Telegram-канале студии Black VR: мы публикуем самые свежие новости индустрии, делимся успехами команды и проводим анонсы вебинаров и прямых эфиров!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда