Как конвертировать Android-приложение в iOS. 5 шагов для подготовки и преобразования вашего приложения в iOS

Предположим, вы создали приложение для платформы Android, успешно запустили его и решили расширить проект за счет привлечения пользователей платформы iOS. Правильным решением будет конвертировать Android-приложение в iOS.

Конвертировать приложение Android в iOS или наоборот - непростая задача. Вы не можете просто использовать одно и то же приложение для Android и iOS.

И когда вы будете готовы начать процесс преобразования приложения, вы, вероятно, спросите себя, с чего начать. В этом посте вы найдете пять ключевых этапов, которые необходимо выполнить в процессе преобразования приложения Android в iOS или, наоборот, iOS на другую платформу.

Конвертация приложения: что вам следует знать

Версии операционных систем

Системы iOS и Android имеют частые обновления. Однако не все пользователи обновляют устройства сразу после выхода последней версии. Таким образом, чтобы убедиться, что ваше приложение работает правильно, вам необходимо сделать его совместимым как минимум с тремя последними версиями систем iOS / Android.

Размеры экрана

Есть так много мобильных устройств. Каждый из них бывает разных размеров и с разным разрешением экрана. Эти различия могут стать еще одной проблемой для разработчиков приложений. Ваше приложение должно идеально выглядеть на любом устройстве, независимо от того, платформа это Android или iOS.

Внешний вид приложения включает в себя больше аспектов, которые следует учитывать, чем размеры экрана, при преобразовании приложений Android в iOS. Одним из важнейших факторов, отличающих приложения для Android и iOS, является навигация: кнопки вместо прокрутки и жестов.

Язык программирования

Приложения для Android и iOS построены на двух разных языках. Вы не можете просто перевести код при преобразовании приложений Android в iOS или наоборот из-за синтаксиса и спецификаций алгоритмов.

Для продуктов iOS разработчики в основном используют Swift, Objective-C и создают приложения для Android на Java, Kotlin.

Знание всех аспектов, которые влияют на преобразование приложений Android в iOS или наоборот, поможет вам составить конкретный план и организовать схему работы для команды.

Конвертация Android-приложения в iOS: 5 шагов

Преобразование приложения с Android на новую платформу требует ответственности и концентрации от разработчиков. Следовательно, жизненно важно создать последовательный и логичный план. Ниже вы найдете разбивку процесса преобразования Android-приложения и основные задачи, которые вам необходимо выполнить.

Пять шагов процесса конвертации приложения:

  1. Доработка приложения (как бизнес, так и техническая сторона производства).
  2. Согласование дизайна с новой спецификацией платформы.
  3. Оптимизация кода и архитектуры приложения.
  4. Тестирование приложения и публикация в магазине.
  5. Дальнейшая техническая поддержка и обновления.

Шаг 1. Изучите техническую и деловую стороны приложения.

Этот шаг включает в себя углубленный анализ технической стороны приложения для Android. Он подразумевает проверку бизнес-логики, модулей и интеграций приложения, совместимость отдельных элементов, которые могут вызвать проблемы с производительностью на новой платформе.

Вам необходимо изучить доработку приложения для Android с деловой и технической точек зрения. Вовлеките в процесс бизнес-аналитика и архитектора программного обеспечения, чтобы услышать профессиональное мнение с обеих сторон.

Перед тем, как конвертировать Android-приложение в iOS, вам необходимо изучить функциональность приложения. Обратите внимание на бизнес-логику и архитектуру приложения, а также на ее соответствие спецификациям новой платформы.

Вот основные этапы обследования:

  • Просмотрите приложение на предмет оптимизации и возможных улучшений.
  • Проверьте бизнес-логику приложения, внесите необходимые изменения и внедрите в новый проект.
  • Проверьте и подтвердите совместимость с интеграциями.

Пересмотр приложения и изучение требований новой платформы поможет правильно создать те же функции для новой версии. Вероятно, вы обнаружите некоторые недостатки и аспекты, которые необходимо улучшить. Таким образом, вы можете сформировать новое направление, с помощью которого вы можете улучшить существующее приложение и убедиться, что новое приложение iOS будет работать без сбоев.

Шаг 2. При необходимости внесите изменения в дизайн приложения.

Проанализируйте внешний вид приложения, потому что вам может потребоваться изменить внешний вид некоторых частей дизайна. Копирование интерфейса при преобразовании приложения Android в iOS или наоборот нехорошо.

Платформы Android и iOS следуют разными путями проектирования. Если у вас есть опыт разработки приложений для Android, вы знаете, что эта платформа соответствует руководящим принципам пользовательского интерфейса Material Design . А для iOS у Apple есть свои принципы взаимодействия с пользователем, и они придерживаются плоского стиля дизайна.

Когда вы конвертируете приложения Android в iOS, вам, вероятно, потребуется обновить важные элементы, такие как кнопки, значки, шрифты.

Компоненты пользовательского интерфейса

Каждая платформа имеет свою систему навигации. Таким образом, пользователи приложения будут по-разному взаимодействовать с вашим продуктом. Например, в приложениях для iOS нет кнопок «Назад» / «Домой», в отличие от приложений для Android. На устройствах iOS, как правило, меньше кнопок, и для работы в системе вам необходимо проводить пальцем по экрану или использовать жесты.

Поэтому, когда вы конвертируете приложение Android в iOS или наоборот, вы должны помнить, что дизайн вашего продукта должен быть должным образом переработан, чтобы обеспечить удобную навигацию.

За исключением компонентов пользовательского интерфейса, вам может потребоваться изменить шрифты. Каждая платформа изначально использует следующие шрифты:

  • iOS - Сан-Франциско
  • Android - Робото

Вам не обязательно придерживаться этих двух вариантов. При необходимости можно использовать уникальные шрифты для приложения.

Зеркальное отображение

Фактор зеркального отображения касается того, что ваше приложение поддерживает RTL (справа налево) и правильное отображение контента. Если ваше приложение включает эту функцию, вам следует подумать о том, как отображается контент. Очень важно обращать внимание на этот аспект при конвертации приложений Android в iOS или наоборот. Вам придется самостоятельно поработать над автоматическим зеркальным отображением текста для пользовательских элементов.

Шаг 3. Перепишите код и оптимизируйте архитектуру приложения.

Приложения для iOS и Android созданы с использованием разных языков программирования. Вы не можете легко перекомпилировать код, чтобы он соответствовал специфике архитектуры приложения iOS. Вам нужно будет изменить значительную его часть.

На выполнение этой работы может уйти много времени. Убедитесь, что любые изменения в коде не вызывают новых ошибок после преобразования приложения. Также жизненно важно проверить все совместимости и синхронизировать их с требованиями нового приложения для iOS.

При преобразовании приложения Android в iOS или наоборот тщательно проверьте локализацию, просмотрите настраиваемые функции и не забудьте заранее создать учетные записи разработчиков Apple и Google.

Мы знаем, что этот конкретный шаг и преобразование в целом отнимают очень много времени, независимо от того, конвертируете ли вы приложение iOS в Android или следуете обратным путем. К сожалению, других альтернатив нет. Вы можете найти программное обеспечение, которое автоматически преобразует код Android в iOS, чтобы сократить объем ручной работы. Однако результат не будет однозначным, и в любом случае вам придется потратить много времени на переписывание и проверку кода.

Шаг 4. Тестирование

Жизненно важный процесс завершения после преобразования вашего приложения с Android на iOS или наоборот - это тщательное тестирование всего. Необходимо выполнить значительное количество задач по обеспечению качества, чтобы проверить все функции, а также функциональные и эксплуатационные возможности, чтобы убедиться, что все работает должным образом.

Необходимо провести следующие тесты: функциональное тестирование и тестирование безопасности, тестирование производительности, нагрузочное и контрольное тестирование.

Самой важной частью процесса разработки приложений является тестирование. Воспользуйтесь этими рекомендациями и проверьте приложение на наличие недостатков, прежде чем завершить преобразование.

Шаг 5. Дальнейшее техническое обслуживание

После того, как приложение будет преобразовано с Android на платформу iOS, вам нужно будет выполнить текущую задачу. Выявить критические ошибки можно только во время активной работы приложения. Вот почему вы должны держать руку на пульсе, чтобы немедленно выявлять любые недостатки, исправлять их и предоставлять актуальные и своевременные обновления продуктов как для iOS, так и для Android.

Когда правильно конвертировать приложение с Android на iOS?

Многие факторы могут побудить вас преобразовать приложение Android в приложение iOS или наоборот, но в случае каких-либо сомнений ниже приведены ключевые индикаторы, указывающие, почему вам следует начать процесс преобразования.

  • Успешная производительность приложения. Оцените производительность Android-приложения на рынке. Посмотрите на цифры, такие как общее количество загрузок, количество пользователей, покупки в приложении, и определите, являются ли они положительными, прежде чем запускать приложение для новой платформы.
  • Расширение клиентской базы. Преобразование приложения Android в iOS - верный способ привлечь больше клиентов. Выходя на новый рынок, вы привлекаете пользователей новой платформы.
  • Получите больше прибыли. Приложение для Android и приложение для iOS вместе принесут больше прибыли. Пользователи, как правило, тратят больше на платформу iOS, а с высокой скоростью загрузки на Android вы можете зарабатывать больше за счет рекламы в приложениях.
  • Конкурентное преимущество. Большинство ваших конкурентов могут предпочитать одну платформу другой. Наличие продукта для обеих платформ дает вам конкурентное преимущество.

Заключение

Ваше решение преобразовать приложение Android в iOS или наоборот потребует от вас выделения ресурсов и вовлечения всей команды в процесс, как если бы вы создавали приложение с нуля. Но в долгосрочной перспективе это окупается, поскольку у вас появляется возможность привлечь новую аудиторию платящих пользователей.

0
2 комментария
Панда Ву

На этапе «перепишите код» можно было бы и допереть, что это уже не «конвертация».

Ответить
Развернуть ветку
Никита Савченко

Название содержит обман.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда