Сервис массового аутсорса несложных задач «джунам»: в Skypro придумали решение проблемы дорогих разработчиков Статьи редакции

Бизнес сможет не тратить время и силы на поиск специалистов, а сервис — трудоустроить своих учеников.

Руководитель продуктов в Skyeng Глеб Кудрявцев рассказал на своей странице в соцсетях об идее сервиса, который поможет компаниям закрывать большинство простых бизнес-задач с помощью выпускников онлайн-курсов.

Чтобы получить готового к работе сотрудника, часто компании по полгода ищут middle- или senior-разработчиков за 200-300 тысяч рублей в месяц, «ввязываются в зарплатную гонку» или обращаются к «дорогому аутсорсу» и переплачивают, написал он. При этом с 95% задач смогут справиться и junior-разработчики, однако если брать их в штат, надо будет заниматься адаптацией и обучением.

Компания предлагает другой вариант: передать несложные задачи начинающим разработчикам, уровня которых хватит на решение большинства бизнес-задач, и менеджера, который будет за ними следить и общаться с заказчиком. В любое время команду или отдельных специалистов можно заменить или «выкупить» на постоянную работу.

В разговоре с vc.ru Кудрявцев рассказал, что идея появилась в Skyeng ещё до Skypro (онлайн-университет цифровых профессий запустился в апреле 2021 года — vc.ru). Внутри компании это называлось «отдел простых задач».

Это были «джуны», которые «затыкали» дырки в разных отделах — несложные задачи, на которые тяжело найти ресурсы прямо сейчас. После запуска Skypro мы увидели, что на рынке есть проблема с трудоустройством «джунов»: с ними нужно много возиться, а риски высокие. И как раз модель такого агентства решает эту проблему. Мы знаем, что это работает.

Глеб Кудрявцев, руководитель продуктов в Skyeng

Как может работать сервис

Для сервиса команда будет выбирать «самых трудоспособных» студентов: тех, кто готов доучиться до конца, ответственно подходит к задачам и так далее. На старте это будут студенты Skypro, в будущем могут привлечь и выпускников других онлайн-университетов.

Skypro готов подстраиваться под задачи заказчиков и находить столько специалистов, сколько нужно. Если компания не сработается с разработчиками, сервис может их заменить.

При найме junior-разработчиков есть риск, что на них уйдёт много времени и сил, а результата они не принесут, говорит Кудрявцев. Но поскольку в сервисе работа будет строиться командами, вместе с менеджерами, эти риски снижаются: компаниям «не нужно будет нянчиться, как со стажёрами», нанимать в штат и нести расходы, связанные с наймом и увольнениями.

Единственное ограничение — в выборке не будет senior-позиций, а на старте доступны разработчики на Python, Java и веб-фронтендеры.

Компании должны будут платить за услугу определённую сумму, большая часть которой — зарплата специалистов. Skypro будет вычитать из неё около 10% в счёт покрытия затрат на обучение, а также планирует брать небольшой процент «на операционную деятельность».

«Например, стоимость часа разработчика в найме $15, аутсорсеры продают его за $50. У нас будет, например, так: человек получает в найме условные $10, мы будем выставлять заказчику цену с налогами и прочим $15-17. Это будет в разы дешевле, а результат такой же», — говорит Кудрявцев.

Мы — в первую очередь школа, поэтому для нас это не способ много заработать, а способ трудоустроить людей. Поэтому мы можем снижать ценник по сравнению с теми, кто на этом зарабатывает. Для нас это интересная модель жизни ученика: он приходит нулёвый, а уходит с работой.

Все пишут на лендинге «гарантия трудоустройства», но в лучшем случае, тебя научат собеседование проходить. В худшем — это фейковая гарантия. Нам важно, чтобы ученики получали работу на самом деле.

Глеб Кудрявцев, руководитель продуктов в Skyeng

Если компания сработается с разработчиками, она может их «выкупить»: полностью погасить долг за обучение сотрудника в Skypro или дать обязательство, что выпускник продолжит работать определённое время и сможет погасить свою задолженность с зарплаты.

На старте Skypro хочет набрать 5-10 заказчиков, с которыми будет тестировать сервис несколько месяцев, а затем расширять программу. Внутри Skypro уже работает образовательная модель ISA (income share agreement): по ней студенты могут бесплатно освоить ИТ-профессию в обмен на процент от зарплаты при трудоустройстве. Сервис запускают параллельно ей, но в будущем могут объединить.

0
212 комментариев
Написать комментарий...
Stas Klymenko

"Обычно компании по полгода ищут middle- или senior-разработчиков за 200-300 тысяч рублей в месяц, «ввязываются в зарплатную гонку»"
Вот дураки. Можно ведь было нанять джуна, который сделает 95% задач.
—-
"При этом с 95% задач смогут справиться и junior-разработчики."
@Skyeng расскажите, пожалуйста, откуда эта магическая цифра, на чем базируется? Вы ведь наверняка делали какое-то исследование/анализ, если продакт компании об этом уверенно говорит.
—-
"Мы — в первую очередь школа, поэтому для нас это не способ много заработать"
Именно поэтому, когда заказчик платит $17 в час, вы забираете себе 41% от этой суммы 👍
—-
P.S. И не могли бы вы попросить своих джунов не перекрывать акционной бесплатной консультацией весь футер, без возможности закрыть его?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин
Вот дураки. Можно ведь было нанять джуна, который сделает 95% задач.

Это из серии "9 женщин родят ребенка за месяц"

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Я думаю вы поняли смысл предложения :)

Ответить
Развернуть ветку
209 комментариев
Раскрывать всегда