«Разработать приложение у нас стоит миллион». — «А у нас пять»

Рассказываем, из чего складывается конечная стоимость разработки и почему она у всех разная

«Разработать приложение у нас стоит миллион». — «А у нас пять»
2121 показ
2.7K2.7K открытий
22 репоста

Каким образом происходит фиксация почасовой оплаты для заказчика? Всегда интересовал этот вопрос. Допустим я говорю клиенту - " сколько получится в часах, столько и заплатите". Каким образом клиент будет знать сколько я реально потратил времени на задачу?

Ответить

Хороший вопрос)
Надо понимать, что здесь есть элемент доверия. На 100% не всегда можно быть уверенным, что исполнитель добросовестно подходит к своим обязательствам. Но мы на самом деле никогда не встречали такой недобросовестности как среди коллег по рынку, так и среди своих подрядчиков.
Есть несколько механизмов регулирования этого доверия:

- Во-первых, мы все существуем на рынке. В РФ сотни студий, которые могут выполнить такие же работы. Такой расклад ограничивает наглость исполнителя и дает выбор заказчику. Также есть стандартные механизмы в виде отзывов, кейсов, репутации.
- Если интересуют конкретные часы, наш менеджер готовит еженедельно сводку по часам и задачам. Можно наглядно посмотреть какие задачи решались, и что успели мы сделать.
- Чтобы нивелировать абсолютную неопределенность в сроках и бюджетах, иногда оценка проекта дается частично. Например, мы не можем взять в оценку весь проект, но мы готовы оценить первый пул работ, а после его реализации оценим следующий. Такой формат повышает прозрачность.
- Часто бывает, что мы начинаем проект на почасовке, а в процессе мы уже начинаем глубже понимать проект и можем его оценить. Тогда почему бы не дать оценку уже более конкретную.

В общем, механизмов на самом деле больше. Все еще зависит от уровня подготовки заказчиков. Если заказчик с техническим бекграундом, ему проще отслеживать добросовестность исполнителя. Если заказчик не технарь, то тут нужно смотреть на отзывы, кейсы, самому принимать решение устраивает ли соотношение скорость/результат/бюджет. Кроме того, всегда можно провалидировать ход проекта у других студий.
Со временем, можно запросить всё-таки оценку.

Ответить