GitHub заблокировал аккаунты «Сбера», «Альфа-банка» и некоторых пользователей из России Статьи редакции

В марте сервис заявлял, что не будет блокировать российских разработчиков, но через месяц «Сбер» и «Альфа-банк» попали под блокирующие санкции США.

О недоступных аккаунтах «Сбера», «Сбер AI» и «Альфа-банка» сообщил пользователь «Хабра».

В «Сбере» прокомментировали vc.ru, что оставят все open-sourсe модели в открытом доступе, сейчас команды переносят их в другие репозитории. Также «Сбер» использует Platfrom V Works собственной облачной цифровой платформы для agile-разработки. Там есть инструмент для хостинга проектов и их совместной разработки — Git-совместимый репозиторий.

В «Альфа-Банке» подтвердили отключение аккаунта на GitHub. «Мы заблаговременно приняли меры. Репозитории и другие данные доступны для разработчиков "Альфа-Банка", все работает стабильно», — прокомментировали в компании.

Несколько российских пользователей написали в Twitter о блокировке личных аккаунтов. Они не получали предупреждений от GitHub и ответа от службы поддержки о причинах.

@Black2Fan @sudhanshur705 The same. My account was suspended. Haven't received the response yet.

При блокировке корпоративного аккаунта сохраняется доступ к данным репозиториев в течение нескольких часов, при блокировке личного — доступ ограничивается сразу, пишет «Хабр». «В том числе, при удалении исчезают Issues и Pull Requests в другие репозитории. Часть из заблокированных аккаунтов не содержало приватных репозиториев, только публичные».

Пользователь опубликовал скриншот письма, которое, по его словам, получили владельцы заблокированных аккаунтов. В нём указано, что аккаунт мог управляться из санкционного региона, предлагается заполнить форму апелляции и указать отношения компании или пользователя с Северной Кореей, Сирией, Крымом, ЛНР и ДНР.

Письмо от GitHub
  • «Сбер» и «Альфа-банк» попали под блокирующие санкции США 6 апреля. Активы банков в американской юрисдикции заморожены, им запрещены любые транзакции с американскими контрагентами.
  • В начале марта GitHub объявил, что не будет блокировать разработчиков из России, потому что сервис — «это дом для всех разработчиков, где бы они ни находились».
Обновлено 16 апреля.

GitHub объяснил блокировку российских аккаунтов санкциями, введенными США, пишет Forbes. В компании обещали изучить требования американских властей, «чтобы быть уверенными, что пользователи и клиенты не пострадают сверх того, что требуется законом».

0
228 комментариев
Написать комментарий...
Alex Shokhin

Эти компании не понимают, что очень сильно потеряют в доверии. Это значит, что тебя в любой момент могут "удалить", если ты станешь неприятен для других людей. Все будут стараться делать свои сервисы, которые нельзя просто отключить.

Ответить
Развернуть ветку
nambavan

А, что они должны делать, перестать соблюдать законы своей страны и попасть под штрафы и вторичные санкции?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Dubrovin

Это плохой пример. Тоже самое, про наших солдат можно сказать: что они должны делать? Не бомбить Украину? Они бомбят и соблюдают политику своей страны.
Так что, американские компании действуют примерно также, как наши псевдопатриоты с буквой Z. Им сказали сегрегировать, они сегрегируют. Завтра скажут, провести спецоперацию в Мексике, также проведут. А где их хвалебная демократия, когда бизнес может сам решать, что ему делать?!

Ответить
Развернуть ветку
nambavan
Тоже самое, про наших солдат можно сказать: что они должны делать? Не бомбить Украину?

Вообще-то да, могут не бомбить и расторгнуть договор, если не согласны исполнять подобные приказы. У нас военное положение не объявлено, вроде как.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Dubrovin

Я не поддерживаю спецоперацию конечно. Но слепое следование политике государства не оправдывает ни одно физ/юр лицо. Есть своя голова и да, надо разрывать контракт и отказываться переходить границу нашим, а GitHub не трогать российские аккаунты

Ответить
Развернуть ветку
ondefeat

Солдат отказался и поехал домой. Гитхаб отказался и потерял бизнес, проблемы начались со всеми аккаунтами, а не только российскими и куча других последствий. Вы правда разницы не видите?

Ответить
Развернуть ветку
Егор

А ничего, что отказ солдата выполнить боевой приказ - это уголовное преступление? Я думаю, что те кто там, меньше всего хотят воевать. Воевать хотят только псевдопатриотичные диванные воители. Вот только наше государство солдатам простым выбора не оставило. Это из разряда - иди на митинг. Один раз - штраф, второй раз - статья. И вся жизнь при этом под откос. У нас у власти не вафля Янукович. А чекист. И вот об этом моменте он как раз хорошо бозаботился. Просто так что ли нацгвардию создавали? У нас теперь смена власти только через большую кровь будет. Ну либо "никто не вечен". Плюс пропаганда со всех экранов десятками лет. Люди обработанные этой пропагандой потеряли способность анализировать. Мне не нравится то, что запад вредит обычным людям. Мы все увидели их истинное лицо. Но наши ещё хуже. Развалили страну, а теперь как обычно лозунгами закидывают.

Ответить
Развернуть ветку
ondefeat

Ну лично я какого-то истинного лица запада не увидел. Если вы про санкции, 80% из них были изначально очевидны и ожидаемы, не увидел чего-то сверхстрашного. То, что собственность возвращать олигархам даже после окончания известных событий не хотят, разве что, хрень какая-то. Но тут всегда можно найти где все же причина, а где следствие. Если Вася сломал нос Пете, он плохой. Если Вася сломал нос Пете, потому что тот девочку обидел, может быть Вася не совсем прав и можно было объяснить иначе, но нужно держать в голове, что если бы Петя никого бы не обижал, этого бы не случилось.

А про отказ солдата выполнить приказ - пока военное положение не ввели, контракт можно разорвать. Юридически нигде нет понятия специальная военная операция, которая как-то это ограничивает.

Ответить
Развернуть ветку
Memento Vivere

Пока нет военного положения - это не уголовное преступление, юристы уже изучили этот вопрос. Но за это гарантированно уволят, а у некоторых военная ипотека, которую они тут же потеряют.

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

Да, и стиралка в хозяйстве лишней не будет

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Какой боевой приказ? Нет войны же, все официальные лица об этом твердят

Ответить
Развернуть ветку
Егор

Боевой приказ не только в условиях войны. Даже заступление на боевое дежурство считается приказом. Я до того как программистом стать 10 лет отслужил. И поэтому мне смешно, когда говорят, что солдаты могли не ехать. Во первых их обманули. Секретность ведь. Им действительно не говорили, что и зачем. А то об этом сразу бы все узнали. Во вторых - мы все люди слабенькие. Судя по тому что все здесь пишут, они как бы тоже по митингам не ходят.
Сейчас уже я думаю очень сильно столкнутся с нехваткой контрактников. В армии и так после первого контракта многие уходили, когда видели всю кухню изнутри. А сейчас сразу не будут идти. Я бы на месте родителей ещё бы и срочников прятал.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Dubrovin

Я понимаю, конечно о чем вы, но я это и имел ввиду. И солдаты и корпорации делают это лишь из-за бабла, и все прикрываются и оправдываются своими ценностями, которых нет

Ответить
Развернуть ветку
Егор

Солдат из за бабла? Да если бы солдат знал, что надо будет реально воевать, то он никогда в армию не пошел. За деньги наемники воюют. А у нас солдаты заложники ситуации.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Мимопрохожий

у вас там на картинке "с 13 мая 2022 исключен из списка личного состава".
Вы из будущего? :)

Ответить
Развернуть ветку
Hambala Fully

Вы, видимо, плохо знакомы с теми, кто идёт по контракту работать.

На досуге советую где-нибудь познакомиться со студентами военных училищ. И не из Петербурга или Москвы, нет, вот там как раз адекваты сидят, которые сейчас в полном ахуе от происходящего. А со студентами каких-нибудь Омских военных корпусов. Там просто звери, у которых в 20 лет голова настолько горячая, что они и за бесплатно готовы «врагов» валить.

Ответить
Развернуть ветку
Artem K

Если ты вопреки здравому смыслу пишешь «спецоперация» ты уже поддерживаешь эту российскую вакханалию.

Ответить
Развернуть ветку
Приёмная Палпатина

Конкретные санкции предписывают определённым компания реагировать строго в соотвествии, плюс это гос.банк страны агрессора, никаких проблем для них

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain
А где их хвалебная демократия, когда бизнес может сам решать, что ему делать?!

Претензии выглядят буквально как: "А почему это США не идеальная страна?".
Альтернативы видели? США все ещё одна из самых свободных стран.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Dubrovin

Чувак, я тебе про Фому, ты мне про Ерему. США крутая страна. Но кидать обычных физических лиц на деньги или отбирать результаты их работы, прикрываясь поддержкой политики государства это в целом тоже самое, что поддержка спецоперации сидя у телевизору.

В США/Европе до сих про огромное количество активов, детей и семей всех наших политиков. Никто их особо не высылает в Москву. При чем, тут Васян из Ижевска с аккаунтом на GitHub, который работает в Сбере? Это хурма полная

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain

В любом военном конфликте страдают простые люди, а не политики.
Бизнес же просто подстраивается под общественное мнение. Блокировка русских вполне себе приветствуется на западе, поэтому так и получается.

Ответить
Развернуть ветку
Cc Dd
Блокировка русских вполне себе приветствуется на западе, поэтому так и получается.

Когда-то и еврейские погромы приветствовались на западе.

Коллективная ответственность это средневековье.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Блокировка русских вполне себе приветствуется на западе

Так мы про это и говорим

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Можно просто не лезть в политику. Работать, оказывать услуги, принимать деньги ну как обычно все - не? На кой хрен каждая шаражка сейчас должна высирать свою "позицию по Украине"?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Продолжение обслуживания русских пользователей (обычных, не приближенных к правительству) - каким боком это поддержка режима? Это вот блокировка, скорее, поддерживает режим - свалят с иностранного сервиса на русский.

Да и нет у них позиции никакой. Просто идут по повестке, как стадо баранов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Откуда такое соотношение, разве у иностранных сервисов 80% российских клиентов - запутинцы и хранители режима, дети чиновников, сами чиновники и подобные? Как-то нет. Скорее наоборот, там те, кто к режиму и так не особо.
Чем мешают российские клиенты?

Больше похоже на бессильную злобу. Хочется насрать Путину, но не получается, пойду кирпич в уличную кошку кину чтоли. Надо ж пар выпустить.

Ответить
Развернуть ветку
Марта Сапожонкова

Конечно у них есть своя позиция, особенно если они хорошо учили историю.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

То, что сейчас происходит со всеми этими блокировками - дискриминация по национальному признаку. Хорошие люди так не делают и вся эта хренота уж точно никак не помогает остановить конфликт. Какая тогда цель этого?

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

То что сейчас происходит - это убийства по национальному признаку. Хорошие люди так не делают и все ваше нытье никак не помогают остановить конфликт и вернуть вам гитхаб. Какая тогда цель этого?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Вранье же. Ну и ваш диванный десант где вы плачетесь иностранным компаниям, чтобы блочили русских... Чего вы к IT то прицепились вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Киселев

Потому что по официальным данным вциом 76% россиян поддерживают войну и уничтожение граждан соседней страны по национальному признаку.

Как вы прикажете коммерческой структуре определять к какой доле лично вы относитесь?
Лес рубят - щепки летят.

В конечном счете, неужели вы считаете что вам хуже, чем многим десяткам тысяч убитых гражданских в Мариуполе, Харькове, Чернигове, Буче, и других городах?
Кстати преимущественно русскоязычных, если исходить из открытой статистики о % русскоязычного населения в этих городах.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Верить оф опросам в РФ так себе затея. А по поводу клиентов, которых блочат, может просто спросить у них про отношение, не?

Ну реально же, все эти отключения карт и остального - меры не против путинского ядерного электората, их это не затрагивает почти. И опять же - все эти блокировки вообще никак не помогают Украине. Скорее наобррот, вызывают раздражение, когда знаешь об атаках украинского десанта на западные компании против русских. Я сам отплевывался от нескольких KYC запросов. Лучше бы писали в вузы, налоговые, миграционные службы западных стран чтобы чиновничьих детей и семьи на родину отправили. Чего к IT прицепились то?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Dubrovin

Если так статистику применять, давай тогда у Сергея Брина акции Google заберём, он же в Москве родился, может тоже поддерживает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
"что они должны делать? Не бомбить Украину? Они бомбят и соблюдают политику своей страны"

На секундочку - в РФ это не война. Это спецоперация. Военнослужащие имеют полное законное право отказаться от участия в СО (в отличии от войны). Что, кстати, многие и делают.

где их хвалебная демократия, когда бизнес может сам решать, что ему делать

Санкции были внесены лишь на малую долю российского бизнеса. Все остальные действия американского и в принципе мирового бизнеса, это решение этого бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Павел
Военнослужащие имеют полное законное право отказаться от участия в СО

На основании чего?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

В условиях СО, туда отправляют контрактников и до последний недели, согласно контракту, военнослужащие могли отказаться, если дело не касалось войны.
Собственно для этого теперь контракты обновили, добавив туда уголовную ответственность за отказ участия в СО.
Все кто на старых контрактах - имеют право отказаться. Все кто на новых - думают подписывают они теперь их с полным пониманием, что происходит и сказать "а нам приказали" уже не получится.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

А пруфы на вот это вот все есть? Тк звучит как полный пиздеж.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

прочитайте про тех же кубанских росгвардейцев, которые отказались - их по итогу просто уволили. Там ключевой момент в том, насколько я понял, что в не военных условиях, действия контрактов ограничены территорией РФ. Все остальное это уже "командировки" и требуют отдельного согласия.

p.s. хотя... надо еще покопать в случае с военными.
p.p.s. похоже, что отказаться могут только росгвардия, омон и срочники. Все остальные - не могут. Но все кто подписывают контракты после 24 февраля - идут на это сознательно.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Понятно, почитаю, но увольнение, ещё и по какому-нибудь «несоответствию» это далеко не «просто» для военного, особенно офицерского состава, начиная от «военной» ипотеки и ее условий и заканчивая кучей других ограничений. Но хорошо хоть не трибунал за отказ исполнять приказ, хотя и странно.

похоже, что отказаться могут только росгвардия, омон и срочники.

Срочники, после присяги, от контрактников не особо отличаются по своим обязанностям.

Но все кто подписывают контракты после 24 февраля - идут на это сознательно.

Логично, в принципе все, кто подписывает контракт идут на это осознанно, в том числе на участие в спец операциях и прочем, что посчитает необходимым руководство страны, в вооружённые силы которой они вступают.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Срочники, после присяги, от контрактников не особо отличаются по своим обязанностям.

все же похоже отличаются - поэтому и во всех новостях официальные лица говорили, что там срочников нет, а когда "нашли", то списали на "личную инициативу" кого-то из командующего и пообещали наказать.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Имхо, это распоряжение в рамках этой всо или вообще «рекомендация», хотя последнее очень маловероятно. Армия то в России призывная.
ПС. А вообще прикольно было бы почитать приказы о передислокации и прочие документы, как там выдрючивались, чтобы половину, к примеру, понтонно-мостовой роты оставить в расположении, а остальную отправить и чтобы ещё понтон было кому ставить)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Я покопаю если будет время, но вот из речи ВП от 8 марта:

«Подчеркну, в боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу. Не будет проводиться и дополнительный призыв резервистов из запаса. Поставленные задачи решают только профессиональные военные. Уверен, они надежно обеспечат безопасность и мир для народа России», — сказал Путин.
Ответить
Развернуть ветку
Павел
Я покопаю если будет время

Сейчас смысла нет, вся документация под грифом будет, поэтому в открытом доступе правды не найти.

8 марта:

Это слова, пусть и главнокомандующего.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Игнатюк

Люди многие об этом забывают, видя только самое плохое, но почему, никто не разбирается

Ответить
Развернуть ветку
225 комментариев
Раскрывать всегда