GitHub заблокировал аккаунты «Сбера», «Альфа-банка» и некоторых пользователей из России Статьи редакции

В марте сервис заявлял, что не будет блокировать российских разработчиков, но через месяц «Сбер» и «Альфа-банк» попали под блокирующие санкции США.

О недоступных аккаунтах «Сбера», «Сбер AI» и «Альфа-банка» сообщил пользователь «Хабра».

В «Сбере» прокомментировали vc.ru, что оставят все open-sourсe модели в открытом доступе, сейчас команды переносят их в другие репозитории. Также «Сбер» использует Platfrom V Works собственной облачной цифровой платформы для agile-разработки. Там есть инструмент для хостинга проектов и их совместной разработки — Git-совместимый репозиторий.

В «Альфа-Банке» подтвердили отключение аккаунта на GitHub. «Мы заблаговременно приняли меры. Репозитории и другие данные доступны для разработчиков "Альфа-Банка", все работает стабильно», — прокомментировали в компании.

Несколько российских пользователей написали в Twitter о блокировке личных аккаунтов. Они не получали предупреждений от GitHub и ответа от службы поддержки о причинах.

@Black2Fan @sudhanshur705 The same. My account was suspended. Haven't received the response yet.

При блокировке корпоративного аккаунта сохраняется доступ к данным репозиториев в течение нескольких часов, при блокировке личного — доступ ограничивается сразу, пишет «Хабр». «В том числе, при удалении исчезают Issues и Pull Requests в другие репозитории. Часть из заблокированных аккаунтов не содержало приватных репозиториев, только публичные».

Пользователь опубликовал скриншот письма, которое, по его словам, получили владельцы заблокированных аккаунтов. В нём указано, что аккаунт мог управляться из санкционного региона, предлагается заполнить форму апелляции и указать отношения компании или пользователя с Северной Кореей, Сирией, Крымом, ЛНР и ДНР.

Письмо от GitHub
  • «Сбер» и «Альфа-банк» попали под блокирующие санкции США 6 апреля. Активы банков в американской юрисдикции заморожены, им запрещены любые транзакции с американскими контрагентами.
  • В начале марта GitHub объявил, что не будет блокировать разработчиков из России, потому что сервис — «это дом для всех разработчиков, где бы они ни находились».
Обновлено 16 апреля.

GitHub объяснил блокировку российских аккаунтов санкциями, введенными США, пишет Forbes. В компании обещали изучить требования американских властей, «чтобы быть уверенными, что пользователи и клиенты не пострадают сверх того, что требуется законом».

0
228 комментариев
Написать комментарий...
Иван Шмаков

Пацаны, давайте нагнем github и microsoft?
Отзываем право на использование всех коммитов в github во всех проектах по лицензии opensource?

Ответить
Развернуть ветку
evilnw

Можете поделиться вашим вкладом в opensource, а то вы так усердно призываете нагнуть, что по ощущениям вы должны быть чуть ли не ключевым разработчиком ядра Linux.

Ответить
Развернуть ветку
225 комментариев
Раскрывать всегда