GitHub заблокировал аккаунты «Сбера», «Альфа-банка» и некоторых пользователей из России Статьи редакции

В марте сервис заявлял, что не будет блокировать российских разработчиков, но через месяц «Сбер» и «Альфа-банк» попали под блокирующие санкции США.

О недоступных аккаунтах «Сбера», «Сбер AI» и «Альфа-банка» сообщил пользователь «Хабра».

В «Сбере» прокомментировали vc.ru, что оставят все open-sourсe модели в открытом доступе, сейчас команды переносят их в другие репозитории. Также «Сбер» использует Platfrom V Works собственной облачной цифровой платформы для agile-разработки. Там есть инструмент для хостинга проектов и их совместной разработки — Git-совместимый репозиторий.

В «Альфа-Банке» подтвердили отключение аккаунта на GitHub. «Мы заблаговременно приняли меры. Репозитории и другие данные доступны для разработчиков "Альфа-Банка", все работает стабильно», — прокомментировали в компании.

Несколько российских пользователей написали в Twitter о блокировке личных аккаунтов. Они не получали предупреждений от GitHub и ответа от службы поддержки о причинах.

@Black2Fan @sudhanshur705 The same. My account was suspended. Haven't received the response yet.

При блокировке корпоративного аккаунта сохраняется доступ к данным репозиториев в течение нескольких часов, при блокировке личного — доступ ограничивается сразу, пишет «Хабр». «В том числе, при удалении исчезают Issues и Pull Requests в другие репозитории. Часть из заблокированных аккаунтов не содержало приватных репозиториев, только публичные».

Пользователь опубликовал скриншот письма, которое, по его словам, получили владельцы заблокированных аккаунтов. В нём указано, что аккаунт мог управляться из санкционного региона, предлагается заполнить форму апелляции и указать отношения компании или пользователя с Северной Кореей, Сирией, Крымом, ЛНР и ДНР.

Письмо от GitHub
  • «Сбер» и «Альфа-банк» попали под блокирующие санкции США 6 апреля. Активы банков в американской юрисдикции заморожены, им запрещены любые транзакции с американскими контрагентами.
  • В начале марта GitHub объявил, что не будет блокировать разработчиков из России, потому что сервис — «это дом для всех разработчиков, где бы они ни находились».
Обновлено 16 апреля.

GitHub объяснил блокировку российских аккаунтов санкциями, введенными США, пишет Forbes. В компании обещали изучить требования американских властей, «чтобы быть уверенными, что пользователи и клиенты не пострадают сверх того, что требуется законом».

0
228 комментариев
Написать комментарий...
Alex Shokhin

Эти компании не понимают, что очень сильно потеряют в доверии. Это значит, что тебя в любой момент могут "удалить", если ты станешь неприятен для других людей. Все будут стараться делать свои сервисы, которые нельзя просто отключить.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Эти компании не понимают, что очень сильно потеряют в доверии
Все будут стараться делать свои сервисы,

А "все" планируют развязать войну c соседями, подвести мир к WW3 и т.д.?
А создав аналогичный сервис в РФ - вам гарантируют полный доступ? А если, вдруг, вы внезапно встанете политически не сильно нравится Кремлю или ваш бизнес понадобится кому-либо еще? На мой взгляд такой риск в РФ всегда был гораздо выше, чем вероятность воевать против всего мира.

И да - Нужно трезво оценивать риски и что вы теряете. Кто-то будет делать свои сервисы с 0, а кто-то будет пользоваться плодами глобализации и всегда будет на шаг-два-сотню впереди человека в бункере.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shokhin

А я что-то писал про то, что российское - исключение? Расскажите на сколько сотен шагов впереди сейчас компании и страны, которые пользуются глобализацией и покупают Тайваньские чипы, вместо производства своих

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

На много, много шагов впереди. Т.к. тайваньские заводы сами по себе и все их обновления, это результат технологий разработанных совместно институтами десятка стран. И оплаченных правительствами этих десятками стран. Без этого тайваньских заводов бы не было вообще. Мы(в глобальном плане) были бы где-то в середине 0вых в лучшем случае.

Сейчас риски пересчитывают из-за нестабильности(да и требуемые объемы достигли окупаемости) - начинают строить дополнительные заводы. 2 завода в Германии, как минимум 1 в Японии, несколько новых фабрик в США (включая новый завод intel к 2025му).

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
А "все" планируют развязать войну c соседями, подвести мир к WW3 и т.д.?

- нет, только убивать по 5-8 мирных жителей Донецка в год, не более. Они же "нормальные", а не кровопийцы какие то!

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Без участи РФ, горячей точки на востоке Украины не было бы вообще. Что целиком и полностью признает тот же Гиркин(официально награжденный Путиным за эту "спецоперацию").
И в целом это внутреннее дело Украины.

А для начала можно вспомнить Чечню и сколько там гражданских было убито.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
горячей точки на востоке Украины не было бы вообще

- ну да, вот в Одессе все норм. Пожгли активистов, остальные образумились. В Луганске хотели больше кондеев повзрывать, чтобы всех после майданного переворота успокоить, но что то пошло не так. РФ виновата, что запугать не удалось?

Гиркин

- болтун редкостный. Но если он авторитет, то можно с другой стороны таких же авторитетов привлечь, типа Музычко, Тягнибока, Турчинова. Особенно радует что все нормой считают тезисы Порошенко про "их детей в подвалах" и т д.

в целом это внутреннее дело Украины

- было бы, если бы не антироссийская направленность фигурантов, начиная с Нуланд и неадекватов типа Яроша и прочих красавцев. Собственно списать всё на "агрессию РФ" это была их идея. Но после Минска надо было от этой людоедской идеи отказаться, а они не смогли ...

вспомнить Чечню и сколько там гражданских было убито

- кем убито? Хотите начать дискуссию о том как Дудаев и ОКЧН к власти пришли, убив всю оппозицию? Или сколько русских было в Чечне "до" и сколько их стало "после"?

для начала можно

- не, давайте УНА УНСО обсуждать, погром во Львове, резню Волынскую ... Лишь бы о Донецке и Минских соглашениях не говорить

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
225 комментариев
Раскрывать всегда