GitHub заблокировал аккаунты «Сбера», «Альфа-банка» и некоторых пользователей из России Статьи редакции

В марте сервис заявлял, что не будет блокировать российских разработчиков, но через месяц «Сбер» и «Альфа-банк» попали под блокирующие санкции США.

О недоступных аккаунтах «Сбера», «Сбер AI» и «Альфа-банка» сообщил пользователь «Хабра».

В «Сбере» прокомментировали vc.ru, что оставят все open-sourсe модели в открытом доступе, сейчас команды переносят их в другие репозитории. Также «Сбер» использует Platfrom V Works собственной облачной цифровой платформы для agile-разработки. Там есть инструмент для хостинга проектов и их совместной разработки — Git-совместимый репозиторий.

В «Альфа-Банке» подтвердили отключение аккаунта на GitHub. «Мы заблаговременно приняли меры. Репозитории и другие данные доступны для разработчиков "Альфа-Банка", все работает стабильно», — прокомментировали в компании.

Несколько российских пользователей написали в Twitter о блокировке личных аккаунтов. Они не получали предупреждений от GitHub и ответа от службы поддержки о причинах.

@Black2Fan @sudhanshur705 The same. My account was suspended. Haven't received the response yet.

При блокировке корпоративного аккаунта сохраняется доступ к данным репозиториев в течение нескольких часов, при блокировке личного — доступ ограничивается сразу, пишет «Хабр». «В том числе, при удалении исчезают Issues и Pull Requests в другие репозитории. Часть из заблокированных аккаунтов не содержало приватных репозиториев, только публичные».

Пользователь опубликовал скриншот письма, которое, по его словам, получили владельцы заблокированных аккаунтов. В нём указано, что аккаунт мог управляться из санкционного региона, предлагается заполнить форму апелляции и указать отношения компании или пользователя с Северной Кореей, Сирией, Крымом, ЛНР и ДНР.

Письмо от GitHub
  • «Сбер» и «Альфа-банк» попали под блокирующие санкции США 6 апреля. Активы банков в американской юрисдикции заморожены, им запрещены любые транзакции с американскими контрагентами.
  • В начале марта GitHub объявил, что не будет блокировать разработчиков из России, потому что сервис — «это дом для всех разработчиков, где бы они ни находились».
Обновлено 16 апреля.

GitHub объяснил блокировку российских аккаунтов санкциями, введенными США, пишет Forbes. В компании обещали изучить требования американских властей, «чтобы быть уверенными, что пользователи и клиенты не пострадают сверх того, что требуется законом».

0
228 комментариев
Написать комментарий...
Иван Шмаков

А что они так слабо, блокируют. А как же ревертнуть все коммиты от всех пользователей из РФ?

Кстати все российские программисты имеют право отозвать право на использование своего интеллектуального труда в рамках OpenSource в связи с изменившимися станционными обстоятельствами и полностью парализовать весь Opensource.

А то как пользоваться результатами труда российских программистов - так это их не смущает...

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Русских, не российских. Рабство отменили

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шмаков

Зато рестрикции объявили по этническому принципу. Войну не Путину объявили, а всем русским или россиянам. Им не важно как ты ко всему этому относишься, посмотри на ту же Освянникову, можешь хоть жопу рвать крича против Путина и войне. Можешь не жить в России со времен распада СССР, лет 30... тебя будут унижать, только по этническому принципу. Так что вы никогда не будите своими для них, вас ненавидят потому что вы русские или россяне, а не из-за политики властей в России.

Ответить
Развернуть ветку
225 комментариев
Раскрывать всегда