«Яндекс» выложил в открытый доступ исходный код системы управления базами данных YDB Статьи редакции

Её используют для работы и команды «Яндекса» — например, «Алисы», «Такси» и «Маркет».

  • Распределённая система управления базами данных YDB позволяет создавать масштабируемые отказоустойчивые сервисы, которые способны выдерживать большую операционную нагрузку, объявила компания.
  • Код предоставляется по открытой лицензии Apache 2.0. YDB способна обрабатывать миллионы запросов в секунду. Она сохраняет работоспособность даже если из строя выйдет сервер или целый дата-центра, утверждает компания.
  • «Яндекс» использует систему больше пяти лет, проекты в ней размещают команды «Алисы», «Такси», «Маркета», «Метрики» и других сервисов. Сейчас в YDB находится почти 500 проектов. Развернуть YDB можно на собственных или сторонних серверах — в том числе в Yandex Cloud или других облачных сервисах.
  • «Яндекс» представил собственную систему управления базами данных Yandex Database в 2019 году. Это внутренняя разработка «Яндекса», на которой работает «Поиск», «Алиса» и другие сервисы компании.
  • «Яндекс» выкладывает в открытый доступ свои технологии уже много лет — например, в июне 2016 года опубликовала исходный код системы управления базами данных ClickHouse.
0
133 комментария
Написать комментарий...
Андрей

В двух словах скажите: для чего это сделано?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Schamberg

Снизить расходы на разработку и развитие, например. Одно дело - Яндекс самостоятельно разрабатывает, а другой вопрос - потенциальные проблемы в коде находит и устраняет любой желающий, также и с добавлением новых возможностей

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

А тем кто что-то нашел и исправил, платят? Или просто на добровольной основе

Ответить
Развернуть ветку
Hello

Обычно те, кто находит, сами используют данное ПО, и вносят корректировки во время эксплуатации, то есть это в прямых интересах пользователей - использовать корректно работающее ПО.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Я правильно понимаю, что небольшое количество ребят, которые разбираются в этом, вместо того чтобы отдыхать или работать над своими проектами, исправляют им код? И я так понимаю что скопировать его и сделать конкурента не получится? Я просто не разбираюсь в этом, но интересно

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Schamberg

При желании, любой желающий сможет сделать свою систему управления базами данных на основе кода YDB. Было YDB, стало условное XDB или ZDB, например. Лицензия, по которой распространяется YDB - Apache 2.0 позволяет даже сделать условный ZDB коммерческим продуктом, но требует указывать на то, что код основан на YDB, а также предоставлять описание сути изменений

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда