«Яндекс» выложил в открытый доступ исходный код системы управления базами данных YDB Статьи редакции

Её используют для работы и команды «Яндекса» — например, «Алисы», «Такси» и «Маркет».

  • Распределённая система управления базами данных YDB позволяет создавать масштабируемые отказоустойчивые сервисы, которые способны выдерживать большую операционную нагрузку, объявила компания.
  • Код предоставляется по открытой лицензии Apache 2.0. YDB способна обрабатывать миллионы запросов в секунду. Она сохраняет работоспособность даже если из строя выйдет сервер или целый дата-центра, утверждает компания.
  • «Яндекс» использует систему больше пяти лет, проекты в ней размещают команды «Алисы», «Такси», «Маркета», «Метрики» и других сервисов. Сейчас в YDB находится почти 500 проектов. Развернуть YDB можно на собственных или сторонних серверах — в том числе в Yandex Cloud или других облачных сервисах.
  • «Яндекс» представил собственную систему управления базами данных Yandex Database в 2019 году. Это внутренняя разработка «Яндекса», на которой работает «Поиск», «Алиса» и другие сервисы компании.
  • «Яндекс» выкладывает в открытый доступ свои технологии уже много лет — например, в июне 2016 года опубликовала исходный код системы управления базами данных ClickHouse.
0
133 комментария
Написать комментарий...
Oleg Sheshin

Если бы хотя бы один из комментирующих ироничных @$#^&!*№ понимал что такое YDB, то наверное он бы никогда не стал писать свои комменты. А если бы у него еще и мозги были, то он бы перестал в целом писать на vc свои высеры.

YDB это аналог RDS Aurora от Amazon (не копия, именно аналог). Надежность и масштабируемость этого инструмента просто космическибомбическая.

Выложить такое в опенсорс действительно круто. Никто из конкурентов (Microsoft, Amazon, Google) аналог в опенсорс не выложил.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Kiselev

Или аналог Amazon DynamoDB или того и другого?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sheshin

И его тоже. Это не калька конкретного продукта, это аналог нескольких продуктов, в некотором роде переосмысление. И да, от динамо там правда много чего.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Скорее это аналог Google Spanner. DynamoDB и прочие аналоги начались приблизительно все в 2012 году, когда Google начал публиковать чуть больше информации.

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда