«Яндекс» выложил в открытый доступ исходный код системы управления базами данных YDB Статьи редакции

Её используют для работы и команды «Яндекса» — например, «Алисы», «Такси» и «Маркет».

  • Распределённая система управления базами данных YDB позволяет создавать масштабируемые отказоустойчивые сервисы, которые способны выдерживать большую операционную нагрузку, объявила компания.
  • Код предоставляется по открытой лицензии Apache 2.0. YDB способна обрабатывать миллионы запросов в секунду. Она сохраняет работоспособность даже если из строя выйдет сервер или целый дата-центра, утверждает компания.
  • «Яндекс» использует систему больше пяти лет, проекты в ней размещают команды «Алисы», «Такси», «Маркета», «Метрики» и других сервисов. Сейчас в YDB находится почти 500 проектов. Развернуть YDB можно на собственных или сторонних серверах — в том числе в Yandex Cloud или других облачных сервисах.
  • «Яндекс» представил собственную систему управления базами данных Yandex Database в 2019 году. Это внутренняя разработка «Яндекса», на которой работает «Поиск», «Алиса» и другие сервисы компании.
  • «Яндекс» выкладывает в открытый доступ свои технологии уже много лет — например, в июне 2016 года опубликовала исходный код системы управления базами данных ClickHouse.
0
133 комментария
Написать комментарий...
Иван Чепурнов

Сначала данные пользователей Яндекс.Еды в свободный доступ выложили, теперь код.
А говорите, что в России нет свободы!
Паникеры! В России - хорошо!

Ответить
Развернуть ветку
Lil Trump

хахаха может они еще данные из яндекс почты выложат
надо чтобы за них нормально чиновники взялись чтобы этого не было

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Polyakov

вот как раз этого и не надо, а то как всегда получится и данные из почты будет купить также просто, как данные из госуслуг или медкарты. они успешно топят себя сами и не нуждаются в господдержке на этом направлении, взять хотя бы то, во что превратился Маркет после десяти лет отрицательного развития

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pesterev

Дааа, когда-то маркет был прорывным инструментом и сервисом.
*пустил скупую мужскую слезу от ностальгии.

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда