«Яндекс» выложил в открытый доступ исходный код системы управления базами данных YDB Статьи редакции

Её используют для работы и команды «Яндекса» — например, «Алисы», «Такси» и «Маркет».

  • Распределённая система управления базами данных YDB позволяет создавать масштабируемые отказоустойчивые сервисы, которые способны выдерживать большую операционную нагрузку, объявила компания.
  • Код предоставляется по открытой лицензии Apache 2.0. YDB способна обрабатывать миллионы запросов в секунду. Она сохраняет работоспособность даже если из строя выйдет сервер или целый дата-центра, утверждает компания.
  • «Яндекс» использует систему больше пяти лет, проекты в ней размещают команды «Алисы», «Такси», «Маркета», «Метрики» и других сервисов. Сейчас в YDB находится почти 500 проектов. Развернуть YDB можно на собственных или сторонних серверах — в том числе в Yandex Cloud или других облачных сервисах.
  • «Яндекс» представил собственную систему управления базами данных Yandex Database в 2019 году. Это внутренняя разработка «Яндекса», на которой работает «Поиск», «Алиса» и другие сервисы компании.
  • «Яндекс» выкладывает в открытый доступ свои технологии уже много лет — например, в июне 2016 года опубликовала исходный код системы управления базами данных ClickHouse.
0
133 комментария
Написать комментарий...
Павел

А он получается безопаснее? Я могу использовать их код для получения/создания/редактирования данных в базах и мне не будет страшны инъекции? А то с mysql эти вечные проверки данных и системы защиты данные уже задолбали если честно

Ответить
Развернуть ветку
Александр Помидоров

Надеюсь ты не работаешь с сырыми запросами... на php

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда