No-Code и Low-Code. Взгляд инженера и бизнесмена

По слухам, в мире набирает обороты движение No-Code и Low-Code, активно обсуждаются плюсы и минусы этих подходов. Иногда некоторые заявляют: «Будущее программирования — вовсе не кодинг». Давайте попробуем разобрать вопрос по-взрослому, как инженер и как бизнесмен.

No-Code и Low-Code. Взгляд инженера и бизнесмена
1818 показов
8.4K8.4K открытий
22 репоста

Комментарий недоступен

Ответить

Сколько-то десятилетий назад полагаю говорили, что высокопроизводительный высоконагруженный сервис без ассемблера не создать..

А сейчас как-то вроде справляются на более высокоуровневых языках. Причем скорее всего лучше, чем средний ассемлерист, если бы такие сейчас были.

Почему low-code не может со временем заменить кодеров с эксклюзивным знанием клингонского? Да, low-code выпускник скиллбокса не потянет нормально - но бизнес аналитики или системные аналитики вполне..

Ответить

Конечно, в целом вы правы. С другой стороны, такие прецеденты уже были. Например, платформа Lotus Notes/Domino является примером взрослой low-code платформы. В ней очень многое делалось в формате WYSIWYG и просто мышкой.
Именно на этой платформе в корпоративной среде создавались кастомные геораспределенные высоконагруженные системы. Очень многое работало из коробки, причём сразу хорошо.

Правда работать со всем этим могли только высококвалифицированные разработчики. Но это другая история.

No-Code и Low-Code это не замена обычной разработке. Это возможность заказчику понять, чего он хочет, до того как он пришел к «программистам».

Ответить

1) Переносим сервис в облако.
2) Готово.

Ответить