Подробный отчет о ИТ-конференции Ural Digital Weekend

Привет, на связи команда Spectr. 8–9 июля 2022 мы совместно с «Тэглайн» впервые провели в Перми конференцию о разработке и управлении digital-бизнесом — Ural Digital Weekend. В этой статье подробно рассказываем, зачем это нам, как все прошло, публикуем отзывы участников, записи всех докладов, фотоотчеты и делимся планами на будущее.

Навигация по статье

Зачем это нам

Spectr занимается разработкой цифровых сервисов для бизнеса, а наши инженеры и их компетенция — наш главный актив. Мы считаем себя remote-first-компанией и всячески поддерживаем идею удаленной работы, но при этом наш офис находится в Перми и существенная часть команды сосредоточена именно тут.

Поэтому мы активно поддерживаем и развиваем локальное dev-сообщество: несколько лет развиваем некоммерческий образовательный проект Spectr Academy; проводим серию митапов {Perm} Dev Meetup, где собираются разработчики и обсуждает жесткие технические темы.

Открытие Ural Digital Weekend: Алексей Раменский и Алексей Цыкарев

В 2022 году мы решили организовать большую IT-конференцию, где нам важно было собрать максимально сильный состав спикеров со всей России (но в результате география получилась даже шире) и показать, что Пермь может стать заметной меткой на IT-карте России и точкой притяжения для айтишников со всей страны. Кажется, получилось.

Как все прошло

Мы старались, чтобы было хорошо по всем фронтам: площадка, программа, сопутствующие активности и нетворкинг — чтобы эти несколько дней в Перми всем запомнились.

Конференция была разделена на 3 независимых потока, которые проходили параллельно: «Разработка», «Воркшопы и мастер-классы» и «Управление бизнесом». Рассказываем о каждом.

Поток «Разработка»: спикеры, записи докладов, презентации

При формировании программы перед нами стояла очень сложная задача: сделать ее полезной и актуальной для широкого круга разработчиков. Нам было важно, чтобы каждый разработчик независимо от стека и специфики работы увидел ценность в контенте и получил новые инсайты благодаря конференции.

Отвечал за формирование программы и модерировал поток неподражаемый автор и ведущий подкаста о жизни в IT «Кода кода» — Виктор Корейша.

Виктору удалось собрать очень сильный состав спикеров и сделать сбалансированную с точки зрения направлений разработки программу. В программе есть как доклады для разработчиков определенного стека, так и доклады, ориентированные на широкий круг разработчиков.

Невероятно вдохновил уровень профессионализма спикеров и их вовлеченность в подготовку к выступлению 🔥

Я в полном восторге, что региональные сообщества просыпаются ото сна, снова начинаются оффлайн-конференции, при этом в новых регионах. Ural Digital Weekend’у удалось создать прекрасную атмосферу одновременно праздника для местных разработчиков и шикарного технологического хаба для приезжих экспертов. Оборудование, ведущие, афтепати – всё было на высочайшем уровне и не осталось незамеченным у искушенной до подобных мероприятий аудитории.

Андрей Смирнов
Руководитель управления клиентской разработки в X5 Group. Ведущий подкаста Frontend Weekend

Доклады потока:

  • «Программируем просто на Сlojure: разберемся, зачем, как и попробуем в прямом эфире»
    Артем Марков, Flexiana, Senior Сlojure developer
    Запись доклада, презентация
  • «Как поиск Яндекса переезжал на Реакт»
    Константин Носов, Яндекс, Senior Frontend Developer
    Запись доклада, презентация
  • «Автоматизация и ускорение выпуска API для получения и мутации данных»
    Артур Геращенко, Centra. ai, руководитель направления разработки
    Запись доклада, презентация
  • «Contract First Principle. Простая идея, которая меняет разработку клиентских приложений»
    Глеб Михеев, Skillbox Holding, СТО; Beta, основатель агентства; руководитель программного комитета FrontendConf
    Запись доклада, презентация
  • «Карьерная лестница как дорога в ад»
    Андрей Смирнов, X5 Group, руководитель управления клиентской разработки; ведущий подкаста Frontend Weekend
    Запись доклада, презентация
  • «Прототипирование на WebView на примере генерации красивых QR-кодов, или Как сделать красоту в мобилке с помощью JS»
    Андрей Галко, DecorMatters, frontend-разработчик
    Запись доклада, презентация
  • «Веб-страница работает медленно, пользователи жалуются, команда не знает, что делать. Разбираемся вместе»
    Сергей Ufocoder Иванов, AdTech Holding разработчик, автор телеграм-канала UfoStation
    Запись доклада, презентация
  • «Обзор архитектуры быстрого сборщика логов на Go»
    Владимир Витковский, Ozon, руководитель направления разработки Observability-платформы
    Запись доклада, презентация
  • «Как улучшить DX с помощью консольных инструментов»
    Фёдор Борщёв, «Федя и Самат», сооснователь; «Школа сильных программистов», руководитель; автор одноименного телеграм-канала
    Запись доклада, презентация

Поток «Воркшопы и мастер-классы»: спикеры, записи докладов, презентации

Мы не хотели делать еще один классический поток с докладами (пусть даже с какими-то интерактивами от спикера и лайв-кодингом) , мы хотели сделать что-то уникальное и максимально полезное для слушателей в прикладном плане. Мы перебирали различные форматы с хакатонами и решением кейсов, но все они казались нам заезженными.

В итоге у нас родилась идея сделать такой формат, где несколько спикеров на протяжении дня последовательно реализуют полный цикл разработки и релиза веб-приложения. При этом нам было важно выстроить подачу и контент таким образом, чтобы:

  • весь цикл был полезен и реализуем для слушателя, который на протяжении дня участвует во всех воркшопах;
  • каждый воркшоп в отдельности представлял собой ценность по узкой тематике в отрыве от контекста конференции.

Сначала идея казалось невыполнимой и (чего уж скрывать) мы хотели отказаться от реализации потока с воркшопами. Но по мере формирования состава спикеров и уточнения всех деталей разрабатываемого приложения мы быстро поняли, что все у нас получится и получится очень круто. Так и получилось 😊

Аудитория потока «Воркшопы и мастер-классы»

За организацию воркшопа по разработке бэкенда мы взялись своими силами и подключили нашего ведущего backend-разработчика — Максима Ибрагимова, который заложил фундамент для будущего проекта и продемонстрировал процесс разработки Rest API.

Для проведения воркшопа по фронтенду в Пермь приехал Владилен Минин, основатель Result School и автор одноименного YouTube-канала, и 2,5 часа воркшопа пролетели на одном дыхании — он прекрасно умеет показывать и объяснять простыми словами сложные вещи! Удивительно, но это была первая IT-конференция, в которой принимал участие Владилен… Но он обещал исправиться и участвовать в конференциях чаще 😉

Изюминкой потока стал воркшоп, где наш коллега из VK Cloud Solutions Алексей Кузнецов продемонстрировал полный цикл релиза приложений: от сборки до публикации в облаке и настройки CI/CD.

Записи и материалы воркшопов:

Все наработки и примеры кода, продемонстрированные в рамках воркшопов, доступны на GitHub.

Исходные онлайн-трансляции потока:

Организаторы конференции — огромные молодцы. Собрали крутых экспертов и сделали высокого качества трансляции, живые выступления и в целом атмосферу профессионализма, после чего хочется еще круче развиваться в прогрессировать в IT. Отдельная благодарность за проведенный воркшоп: для многих такие практические мероприятия дают классные возможности увидеть работу эксперта в живую и «пощупать» технологии в интенсивном формате.

Владилен Минин
Основатель Result School и автор одноименного YouTube-канала

Поток «Управление бизнесом»: спикеры, записи докладов, презентации

Нам важно было сделать конференцию не только про разработку, но и про управление бизнесом в аутсорс-разработке. Общаясь с участниками рынка по поводу тематики докладов, часто приходилось слышать полярные мнения: кому-то был нужен контент в рамках актуальной повестки про кризис, а кто-то, напротив, ничего не хотел о нем слышать.

Мы решили посвятить контент потока лучшим практикам, которые позволяют продакшну стабильно расти и развиваться независимо от уровня глобальной неопределенности. При этом контент мы сосредоточили на том, как выстраивать и развивать структуру и архитектуру продакшна: менеджмент, отделы, юниты, процессы.

Кажется, мы собрали рекордное для digital-рынка количество спикеров и докладов для одного потока 😊

Отдельного внимания заслуживает тот флешмоб, который удалось организовать вокруг видеоприглашений на конференцию на фоне куполов! Видеоприглашения от спикеров потока (уровень креатива в некоторых зашкаливает 😁) : Алексей Цыкарев, Егор Сизяков, Виктор Рындин, Дмитрий Чистяков, Руслан Ишмухамедов, Станислав Елисеев, Федор Селиванов, Иван Ярославцев, Сергей Анчутин, Александра Прокшина, Максим Симченко.

Записи и материалы докладов потока:

  • «Адаптируем процессы разработки для энтерпрайз-сегмента: особенности крупных клиентов, эволюция команды и экономика производства»
    Алексей Пушкарев, AWG. RU, директор производства
    Запись доклада
  • «Бизнес по-взрослому. Знания и приемы топ-менеджера корпорации, которые могут помочь управляющему продакшна»
    Алексей Рябов, Coding Team, CEO&Founder
    Запись доклада
  • «Эмоциональная связь сотрудников с компанией как важнейший фактор стабильного роста»

    Федор Селиванов, Creative, генеральный директор

    Запись доклада, презентация

  • «Как построить клиентоориентированную структуру производства и почему нельзя масштабироваться на 200 сотрудников, используя паттерны на 50»
    Сергей Костин, BSL, CEO
    Запись доклада
  • «Как мы разделили компанию на бизнес-юниты: мечты и реальность»
    Стас Елисеев, Userstory, генеральный директор
    Запись доклада
  • «Как продакшну вырасти с 20 до 100 человек: ключевые решения, делегирование, внешние эксперты, вузы, выгорание и любовь»
    Сергей Анчутин, Doubletapp, CEO
    Запись доклада, презентация
  • «Process Decision Record — простой инструмент постепенной рационализации процессов, или Как найти и оптимизировать неэффективные процессы, ничего не сломать и не причинить боль команде»
    Виталий Шароватов, независимый IT-консультант
    Запись доклада, презентация
  • «Распределенная команда (200 человек в 8 городах) : зачем такое, структура, руководители, проблемы, KPI и куда двигаемся дальше»
    Игорь Тетеревлев, Itrum (ex: Exceed) Owner and CEO
    Запись доклада
  • Круглый стол «Найм и обучение разработчиков в текущих реалиях и условиях неопределенности: последние изменения, стратегии, прогнозы, риски»
    Алексей Цыкарев (Spectr) , Алексей Пушкарев (AWG) , Сергей Костин (BSL) , Артем Михайлов (e-Legion) , Алина Пенчук (Extyl) , Наталья Данилова (Artsofte) , Артем Аксенов (JetStyle) , Анастасия Фадеева (Globus) , Ольга Вязовикова (65apps) , Сергей Анчутин (Doubletapp) , Стас Елисеев (Userstory) , Глеб Михеев (Skillbox) , Федор Селиванов (Creative)
    Запись круглого стола
  • «Как мы выросли в 5 раз за 1,5 года: эволюция команды и руководителя, ошибки, инсайты и сложные решения»
    Виктор Рындин, Wemakefab, СЕО
    Запись доклада, презентация
  • «Из 15 в 60 разработчиков за год: как построить процессы подбора при интенсивном масштабировании компании»
    Александра Прокшина, ARTW, руководитель отдела разработки
    Запись доклада, презентация
  • «Продакшн без отдела продаж: учим менеджера проектов продавать незаметно, оптимизируем штат и работаем с клиентами вечно»
    Егор Сизяков, Hawking Bros, управляющий партнер
    Запись доклада
  • «Как вывести агентство из кризиса: чистка команды и продуктов, пересборка коммерции и быстрая проверка гипотез»
    Руслан Ишмухамедов, EvApps, совладелец
    Запись доклада, презентация
  • «Честно про опыт внедрения управленческого учета в IT-компании: делимся наработками и вдохновляем. Опыт внедрения в 65apps»
    Ольга Вязовикова, 65apps, финансовый директор
    Запись доклада, презентация
  • «Могут ли консультации, нетворкинг, менторство и конференции ускорить рост агентства: риски, ограничения, лучшие и худшие практики»
    Алексей Раменский, Tagline/agency2agency, управляющий партнер
    Запись доклада
  • Активность от Алексея Раменского «Фаундеры и топ-менеджеры отвечают на свои же (неудобные) вопросы»
    Алексей Раменский, Tagline/agency2agency, управляющий партнер
    Запись активности

Исходные онлайн-трансляции потока:

Публикации от спикеров (и не только) по итогам потока:

Weekend или Fest? Об активностях на площадке конференции

Помимо насыщенной программы потоков конференции, мы хотели сделать максимально комфортным и интересным пространство, где проходила конференция и активности на нем.

Конференция прошла на одной из ведущих конгрессно-выставочных площадок Перми — в технопарке Morion Digital.

На площадке конференции мы организовали различные зоны, которые позволяли участникам отдохнуть, пообщаться, перекусить и получить какую-то пользу.

Не контентом единым! Прочие активности и много-много нетворкинга

Экскурсия в офис Spectr

Для гостей Перми, которые смогли приехать в город накануне конференции 7 июля, мы организовали экскурсию в наш офис. Показывали и рассказывали, как мы работаем, любовались красивыми видами на Каму и центр города. Угощали гостей посикунчиками и крафтовым пивом пермских пивоварен.

Общее фото в офисе Spectr

Препати

Вечером 7 июля наши коллеги из Alto организовали для участников Ural Digital Weekend препати. Без лишних формальностей, под кальяны поговорили о разработке и бизнесе в одном из баров Перми.

Афтепати

Мы не хотели делать «еще одно афтепати». Мы хотели сделать его таким, чтобы оно врезалось в память всем участникам надолго.

Мы очень долго выбирали место проведения, перебрали практически все заведения Перми и, кажется, нашли идеальный вариант: 2 этажа, хорошая кухня и барное меню, большой летник — True Speech Bar. Нам повезло с погодой, и летник оказался супервостребованным!

Мы сделали на площадке афтепати специальные активности и зоны:
— Лекция и дегустация крафтового пива Пермского края
— Мастер-класс по приготовлению посикунчиков
— Чилл-зона с кальянами
— Игровая зона: кикер, Beer Pong
— Весь вечер играл DJ
— Раскачивал публику MC Саймон: )

На самой конференции разработчики из Перми как будто скромничали и в кулуарах не очень активно задавали вопросы спикерам. А вот на афтепати все было иначе, и ребята буквально проходу не давали спикерам и гостям из других городов: вопросы, обмен опытом, байки, холивары… И вот это вот неформальное общение — очень важный артефакт конференции, который мы хотели сгенерировать!

Экскурсия в Кунгурские ледяные пещеры

Кунгурские ледяные пещеры — одна из главных достопримечательностей Пермского края. И 9 июля мы сделали туда экскурсию для гостей нашего региона.

Экскурсия была полна контрастов: в пещере температура воздуха всего 5 градусов, а на улице было палящее солнце и +30!

Digital-тур по IT-компаниям Екатеринбурга

В процессе подготовки мы решили расширить количество активностей и географию конференции!

Наши коллеги из Doubletapp организовали «Digital-тур» 10 и 11 июля, где самые крупные digital-компании Екатеринбурга провели для участников экскурсии по своим офисам и подготовили крутые доклады. Гостей принимали: Callibri, IT-People, DeltaClick, Восход, Doubletapp, Artsofte, JetStyle.

Заключительным аккордом 11 июля стал круглый стол «Точки роста регионального агентства», где фаундеры региональных агентств в неформальной обстановке обсудили насущные проблемы и поделились друг с другом своим опытом.

Что говорят про конференцию участники

В первые же дни после конференции мы получили много положительного фидбэка от участников и спикеров. Мы рады, что наши усилия высоко оценило профессиональное сообщество!

Малая часть отзывов по итогам конференции Ural Digital Weekend

Больше отзывов — на странице Алексея Цыкарева в Facebook.

Команда Spectr, которая сделала это

Оказывается, провести конференцию из 3 параллельных потоков и организовать массу сопутствующих активностей — та еще задача! 😅

Мы заранее распределили все зоны ответственности между членами команды, но в процессе подготовки выяснилось, что зон было гораздо больше, чем мы рассчитывали… Но мы справились, ведь оказалось, что в нашей команде не просто люди, а настоящие супергерои 💪

Алексей, Ирина, Катя, Марина — фантастическая четверка? 😁 Те самые люди, которые придумали, спроектировали и, самое главное, реализовали Ural Digital Weekend

Кристина реализовала «Службу заботы о спикерах» и координировала взаимодействие с вузами

Олег, наш техдир. Человек, который собрал и провел поток «Воркшопы и мастер-классы». Также Олег сделал так, чтобы весь мир мог наблюдать за конференцию через онлайн-трансляции!

Максим провел 3-часовой воркшоп, где реализовал полноценный бэкенд для веб-приложения на Python

Главная ценность в Spectr — люди. И они у нас огонь!

Кстати, если хотите присоединиться к команде, которая не только делает крутые проекты, но и вносит заметный вклад в развитие индустрии, — у нас есть вакансии!; )

Благодарности партнерам

Соорганизатор конференции — рейтинговое агентство Тэглайн. Вопреки советам коллег, мы совершили десятки ошибок при организации конференции. Благодаря советам коллег, мы избежали сотен возможных ошибок.

Ключевой партнер конференции — федеральный оператор телеком-услуг и цифровых сервисов «Дом. ру Бизнес».

Организаторы и партнеры мероприятия: Spectr, Тэглайн, Webest, Doubletapp, Secreate, Alto, Myami Group.

Также хотим выразить благодарность людям, которые внесли существенный вклад в подготовку конференции:

  • Ксюше Заборщиковой (профиль) и ее большой event-команде Myami— за потрясающий уровень в организации всех активностей, координацию подрядчиков, невероятный профессионализм и стрессоустойчивость!
  • Сергею Зима (профиль) — за дизайн-сопровождение конференции. В процессе подготовки Сергей задизайнил сотни макетов для цифровых и физических носителей.
  • Лене Березкина (Yellow) — за дизайн и сопровождение сайта конференции.

Планы на будущее. Ural Digital Weekend 2023!

Мы планируем сделать из Ural Digital Weekend большую ежегодную конференцию, которая продолжит собирать в Перми сотни айтишников со всей страны, и с каждым разом мы будем повышать планку.

Предварительная дата Ural Digital Weekend 2023 — август 2023. На сайте конференции открыта регистрация и уже сейчас можно купить билеты по самым низким ценам!

Обязательно подписывайтесь на официальный канал конференции и следите за анонсами!

Ссылки на все материалы

P. S. У нас есть заряженные разработчики, готовые запрограммировать ваш проект. Нанять команду Spectr можно по ссылке.

До новых встреч!

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Artur Geraschenko

Отличная конференция на высочайшем уровне! Рад быть частью этого события и спасибо за гостеприимность!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ярославцев

Крутая конференция, спасибо за возможность организовать препати!

Ответить
Развернуть ветку
Егор Сизяков

Все было круто! До встречи в следующем году!

Ответить
Развернуть ветку
Константин Лобанов

Спасибо Spectr за гостеприимность. Было круто. Ждём следующую конференцию!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Цыкарев

Спасибо! В следующем году постараемся сделать еще круче! 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Anastassiya Kim

Спасибо! Конференция была шикарная! И статья замечательная!

Благодарю за столь подробное описание и ссылки на доклады. Наконец-то у меня пропала необходимость дешифровать свои каракули в блокноте)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда