Сколько стоит разработка приложения

Рассказываю на примере, как без навыков программиста прикинуть примерную стоимость разработки мобильного приложения.

Цель статьи научить стартаперов правильной оценке стоимости приложения. Забегая вперёд, скажу, что в статье не будет указания на "честную стоимость часа" или подобные вещи, которые будут восприняты, как самопиар. В статье речь о том, как правильно составить структуру приложения, прикинуть её плюс-минус в часах и умножить на рейт часа понравившегося разработчика.

Небольшая инсайдерская информация – это механика, которой пользуется наш отдел продаж, чтобы сориентировать человека по стоимости. Делюсь с вами, возможно, поможет и кому-то из коллег-разработчиков. В данный момент мы занимаемся разработкой webview-приложений, поэтому такая оценка верна для них. Но, если будет запрос от аудитории найду время, чтобы высчитать для натива.

Теория

Для начала вам нужно понять, что вам необходимо. Технический дизайн или же красивый и отрисованный? Вся оценка сводится к трудозатратам разработчика, то есть сколько времени он потратит на экран. Есть два варианта развития: либо разрабатывать дизайн, верстать его, а затем собирать сервер и приложения, либо использовать более быстрый подход, собранный на Bootstrap. На Bootstrap не будет дизайна как у Лебедева, но его может собрать программист на основе шаблонов элементов интерфейса и не нужно будет тратить время и деньги на дизайнера. Оцениваем два подхода: с дизайном и без дизайна, при этом, предполагаем, что дизайн у вас уже отрисован. Экраны мы делим на три типа:

  • Простой
  • Средний
  • Сложный

Важно правильно понять, к какому типу экран относится.

Простой экран – это тот экран, на котором есть только информация, и нет никакого взаимодействия. Например, просмотр новостной ленты, просмотр новостей, акции. Взаимодействий в таких экранах нет. Цель экрана – это информирование.

С дизайном: 6 часов разработки.

Без дизайна: 2 часа.

Средний экран – это экран, на котором присутствует только одна значимая функция. Например, экран регистрации/авторизации, экран отправки формы обратной связи, экран товара в магазине.

С дизайном: 8 часов на верстку и 8 часов на сборку. В общем – 16 часов.

Без дизайна: 1 час на верстку и 8 часов на сборку, всего 9 часов

Сложный экран – это экран, где есть переплетения различных процессов. В нем имеется много работающих кнопок и функционала. По сути – это такой экран, где программист вопрется и будет долго думать над его реализацией. Обычно, это лента товаров с множественной фильтрацией и сортировками, это экран навигатора в такси, в общем, на которые смотришь и понимаешь, что тут всё сложно :)

С дизайном: 40 часов на вёрстку и 40 на сборку, всего 80 часов.

Без дизайна: если делать на Bootstrap, то 5 часов верстка и 40 сборка, всего 45 часов.

Я рекомендую оценивать экраны по такой методике. Решать уже вам, что лучше – использовать разработку с дизайном или без.

Практика

Теперь рассмотрим, как оценить приложение по такой схеме на примере INCLAMER, о котором я писал ранее. Суть приложения перевести все билборды города в приложение, тем самым, избавляясь от большого количества рекламных баннеров и предоставляя людям экологичную рекламу (на которую подписывается сам пользователь).

По методике оцениваем приложение и сделаем структуру:

  • Регистрация/авторизация. Это средний экран, потому что мы совершаем действия: в данном случае регистрируемся, и нам приходит SMS.
  • Карта, геолокация. Это сложный экран, так как необходима карта со списком предложений. Так же нужно взять из базы список магазинов и внедрить их в приложение. Помимо этого нужно определить, где находится человек и когда ему отправлять push-уведомление.
  • Список предложений. Простой экран, со списком полученных предложений
  • Просмотр акции. Простой экран, только просмотр деталей предложения

В приложении есть ещё экраны, но для этой статьи решил оставить эти 4.

С дизайном: сначала рассчитываем время, получаем 16 + 80 + 6 + 6 = 108 часов.

Без дизайна: с версткой на Bootstrap получается 9 + 45 + 2 + 2 = 58.

Теперь мы умножаем на стоимость одного часа программистов, у нас это стоит 1800 рублей. Если делаем с дизайном, получается 194 400 рублей, без дизайна - 104 400 рублей. На Фрилансе можно спокойно найти людей, которые сделают вам дешевле, хорошего фрилансера на webview можно найти по 800-1000р. в час.

Итог

Это статья не является рекламной. Моя задача научить, как правильно оценивать стоимость приложения. Так же хочу протестировать идею, что я смогу составить для вас структуру и помочь при собеседовании фрилансера. Если есть задача дёшево сделать приложение, то напишите мне и я помогу не обмануться на фрилансе.

Так же пишите в комментариях, что в этой схеме оценки не понятно, какие детали не ясны, разберем в комментариях, либо в следующей статье.

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Денис Гордиенко
Автор

Перечитал пост, увидел, что не учёл интеграции со сторонними системами (1С, amo, Б24 и т.д.) и чисто нативный функционал (считыватели QR, трекинг GPS). Напишите, если информация востребована, буду расписывать в новой статье

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

Какой вобще смысл за другого разработчика говорить сколько требуется времени делать какую-то фитчу и сколько за это брать денег?
У каждого разработчика своя производительность и стоимость, кто-то может бесплатно сделать, а кто-то меньше чем за миллион даже обсуждать ничего не станет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Речь о средних временных оценках. Исходя из примера в статье методика позволяет клиенту понять, что разработка приложения займёт 58-108 часов. Если ориентироваться на фрилансеров - это около 70 тыс, на региональные студии - 170-250 тыс. Если брать топов за 5к в час, то под 600к за 4 экрана.

Это позволяет клиенту сориентироваться по своему бюджету и быстрее подобрать команду.

В тезис, что средний экран один программист будет делать 2 часа, другой два дня, третий неделю я не верю. Определённый лаг по компетенции есть, но он не превышает 20%

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

ну вот такой тривиальный пример - кто-то посчитал заказчику, что разработка стоит например 70 тысяч, он обращается ко мне, а я ему говорю что у меня такая разработка будет стоить 270 тысяч -> и что?
мне абсолютно плевать кто и что там ему насчитал, я говорю (примерно) сколько это будет стоить у меня.
Опять же вы даете например разбежку 50-100 часов, при этом разбежку по цене от 500 рублей/час до 5 тысяч рублей час.
Итого разбежка в цене даже по ВАШИМ ЖЕ оценкам - от 25 до 500 тысяч за проект.
это короче, просто не имеет НИКАКОГО СМЫСЛА.
Можно ничего не считать а просто сказать цена проекта от нуля до миллиона.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Вы не учитываете то, что клиент всегда выбирает. И статья помогает ему примерно прикинуть сколько разработка будет стоить у нескольких кандидатов, зная только их рейт часа. То есть не нужно каждому рассказывать идею проекта, отвечать на бесконечные вопросы и т.д. Достаточно самостоятельно прикинуть структуру, вычислить трудозатраты и узнать Ваш рейт часа. С большой долей вероятности сумма будет одного порядка.

Если она не подходит клиенту, то нет и смысла тратить время на общение с Вами, если подходит, то уже можно и обсудить детали. В общем, цель статьи - экономия времени на переговорах.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

Да знаю знаю, приходит такой клоун и говорит, мол тут работы на неделю, он мол уже все посчитал)))))
Не надо ЗА МЕНЯ считать мои трудозатраты. . .
одно радует, что вы все же признаете что конечная оценка "от нуля до миллиона" (от 25 до 500 тысяч). Тоесть практически любая.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Ну если Вы считаете клиентов клоунами, то да. Только тяжело, наверное, так работать

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

те кто приходит ко мне и начинает вместо меня оценивать мои трудозатраты -> клоуны. Среди моих клиентов таких клоунов нет.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Напрасно так реагируете. Я проектировщик, архитектор. Расценки у меня выше средних, большой опыт опытом и практика «в поле». Мои некоторые клиенты (не клоуны) ушли к дешёвым проектировщиками и перестали ко мне обращаться по двум причинам: устраивает говно и вторая - стыдно признаться, что получили говно, а в переделку я ничего не беру.
Происходит так потому, что каждый дилетант называет себя архитектором и забирает клиентов. Судьба у вашей профессии будет такая же. Автлр всё корректно расписал.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

нужно определится со свой нишей:
если ниша -> делать гавно как можно дешевле (то делаешь как можно проще, хуже и дешевлее, именно этого хочет клиент)
есть ниша где заказчик готов искать баланс между качеством и ценой, где ты уже не будешь (да и не сможешь), делать как можно дешевле.
а есть ниша - где заказчик ищет такой продукт, который вообще редко кто создать может, и ему абсолютно не важно какая вообще цена (хоть миллион хоть 10 миллионов и тд).
Вобщем это совсем разные подходы, цены, рынки, клиенты, разное позиционирование, разные ТРУДОЗАТРАТЫ (требование к проработке деталей, подходы к разработке и тд).
А автор - тк пытается всех разработчиков мерить одной свой "черепомеркой", подсчитывая чужие трудозатраты и стоимость, возможно он никогда в жизне дальше сегмента говнарей и не вылазил, может с этим связанно такое суждение.
Тебеже я советую определиться со свой нишей, и меньше переживать по ухода от тебя потребителей говна, если ты дорос до другого сегмента.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Не совсем так. Если точнее, проблема в другом - рынок перенасыщен производителями говна под видом конечного продукта. Заказчики, не понимая разницы. Идёт подмена качества на количество и я вижу это по своим заказчикам. Рынок программирования ждёт то же самое. Для сложных проектов расценки и останутся высокими. Но серьёзных и денежных задач для всех не хватит.
Вот ты, например, если будешь строить коттедж, наймёшь архитектора «под ключ» или купишь готовый проект и с фрилансером остальное будешь сам допиливать?

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

Я не готов ввязываться в строительство (мне это не интересно, и я в нем ничего не понимаю), я куплю готовое и не будут ничего переделывать.
Но если бы хотел ввязываться в историю со стройкой, нанял бы под ключ, одного подрядчика под все работы, ну и попытался бы оценить его подходы к работе, посмотреть его прошлые и текущие обьекты.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Заказчик, который заказывает приложение, тоже не всегда понимает. Он просто представляет каким должен быть конечный продукт, смотрит на вашу цену и зачастую даже ТЗ не может сформулировать. Неважно, это услуга проектирования, стройки или написания софта - принципы подхода схожие.
Лично мне в нулевых от заказчиков было не отбиться, сейчас ровно наоборот. Вашу нишу ждёт то же самое и рынку неважно, что вы крутой и дорогой специалист. Вот что я имел ввиду.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

Я когда-то FLASHем занимался)))))
Да надо подстраиваться под меняющийся рынок, без этого не выжить)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

И когда этот подрядчик выкатит вам стоимость 10млн как вы будете оценивать адекватность оценки и вычёркивать пункты "прокатило "? ТС даёт методику грубого подсчёта тпудоемкости, за что ему спасибо!

Здесь речь вообще может не идти о торге с разработчиком, а просто оценка своих затрат перед каким нибудь стартапом.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

что значит адекватность оценки? ЦЕНА ТАКАЯ КАКАЯ ЕСТЬ
если она вас не устраивает -> идите к другому исполнителю, все просто.
Я говорю что такие оценки может давать только ТОТ кто и будет исполнять, за него что-то считать просто бессмысленно.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

То есть если я как потенциальный заказчик попрошу вас показать мне как получилась ваша оценка, вы меня в лес пошлете?

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

нет я скажу что это ТА цена за которую мне например интересно взяться за ваш проект, не вижу необходимости что-то ДОПОЛНИТЕЛЬНО обосновывать и дичь про норма-часы втирать. Не та сфера, не картошку копать нанимаюсь, может я просто в другом сегменте работаю, хз что там у других разработчиков как они считают (это их дело, я свои методики не навязываю).

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

пока изобилие клиентов - такой царский подход прокатывает. Рад, что у вас с заказами - ок! )) Но при возрастании конкуренции - нужно будет обосновывать оценку.

Меня как заказчика в конечном счете действительно не интересует оценка в часах, только сроки и деньги. Но я хочу знать составляющие, чтобы убедиться, что оценка взята не с потолка и правильно оценена сложность задачи. если у меня будет обоснование в виде :
всего - 1млн
уточнение требований - 100тр
проектирование - 200тр
разработка - 400тр, из них
- разработка функциональности А - 150тр
- разработка функциональности В - 80тр
- разработка функциональности ...
тестирование - 200тр
устранение замечаний заказчика - 100тр

тогда я смогу:
-что-то трудоемкое, но не очень нужное выкинуть.
-что-то оцененное в копейки дообсудить и уточнить, правильно ли поняли
и т.д.

если я получу предложение - будет стоить 1млн, хотите - берите, хотите -нет, я пойду к другим.

кстати я часто выступаю и заказчиком и исполнителем, поэтому знаю процесс с обоих сторон.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

хех, ну на самом деле я естественно предлагаю сразу несколько вариантов разработки с разными ценами, с описанием как минимальных, так и более проработанных схем, с указанием какие этапы будут включены, и какие этапы (на мой взгляд) можно опустить.
Но в любом случае если ему эти варианты не по карману - значит ему лучше поискать другого исполнителя.
Конкуренция в разработке везде высокая, просто нет смысла гонятся за нищибродами, я пришел к тому что лучше брать нормальный проект раз в год/пол года, и большую часть времени не работать, чем ебашить как проклятый за копейки)

Ответить
Развернуть ветку
Dima Lyk

Не думаю, что все клоуны. Не забывайте, что есть много компаний, которые хотят, чтобы и заказчик и исполнитель остались довольны. Для этого и делается оценка.

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда