Сколько стоит разработка приложения

Рассказываю на примере, как без навыков программиста прикинуть примерную стоимость разработки мобильного приложения.

Цель статьи научить стартаперов правильной оценке стоимости приложения. Забегая вперёд, скажу, что в статье не будет указания на "честную стоимость часа" или подобные вещи, которые будут восприняты, как самопиар. В статье речь о том, как правильно составить структуру приложения, прикинуть её плюс-минус в часах и умножить на рейт часа понравившегося разработчика.

Небольшая инсайдерская информация – это механика, которой пользуется наш отдел продаж, чтобы сориентировать человека по стоимости. Делюсь с вами, возможно, поможет и кому-то из коллег-разработчиков. В данный момент мы занимаемся разработкой webview-приложений, поэтому такая оценка верна для них. Но, если будет запрос от аудитории найду время, чтобы высчитать для натива.

Теория

Для начала вам нужно понять, что вам необходимо. Технический дизайн или же красивый и отрисованный? Вся оценка сводится к трудозатратам разработчика, то есть сколько времени он потратит на экран. Есть два варианта развития: либо разрабатывать дизайн, верстать его, а затем собирать сервер и приложения, либо использовать более быстрый подход, собранный на Bootstrap. На Bootstrap не будет дизайна как у Лебедева, но его может собрать программист на основе шаблонов элементов интерфейса и не нужно будет тратить время и деньги на дизайнера. Оцениваем два подхода: с дизайном и без дизайна, при этом, предполагаем, что дизайн у вас уже отрисован. Экраны мы делим на три типа:

  • Простой
  • Средний
  • Сложный

Важно правильно понять, к какому типу экран относится.

Простой экран – это тот экран, на котором есть только информация, и нет никакого взаимодействия. Например, просмотр новостной ленты, просмотр новостей, акции. Взаимодействий в таких экранах нет. Цель экрана – это информирование.

С дизайном: 6 часов разработки.

Без дизайна: 2 часа.

Средний экран – это экран, на котором присутствует только одна значимая функция. Например, экран регистрации/авторизации, экран отправки формы обратной связи, экран товара в магазине.

С дизайном: 8 часов на верстку и 8 часов на сборку. В общем – 16 часов.

Без дизайна: 1 час на верстку и 8 часов на сборку, всего 9 часов

Сложный экран – это экран, где есть переплетения различных процессов. В нем имеется много работающих кнопок и функционала. По сути – это такой экран, где программист вопрется и будет долго думать над его реализацией. Обычно, это лента товаров с множественной фильтрацией и сортировками, это экран навигатора в такси, в общем, на которые смотришь и понимаешь, что тут всё сложно :)

С дизайном: 40 часов на вёрстку и 40 на сборку, всего 80 часов.

Без дизайна: если делать на Bootstrap, то 5 часов верстка и 40 сборка, всего 45 часов.

Я рекомендую оценивать экраны по такой методике. Решать уже вам, что лучше – использовать разработку с дизайном или без.

Практика

Теперь рассмотрим, как оценить приложение по такой схеме на примере INCLAMER, о котором я писал ранее. Суть приложения перевести все билборды города в приложение, тем самым, избавляясь от большого количества рекламных баннеров и предоставляя людям экологичную рекламу (на которую подписывается сам пользователь).

По методике оцениваем приложение и сделаем структуру:

  • Регистрация/авторизация. Это средний экран, потому что мы совершаем действия: в данном случае регистрируемся, и нам приходит SMS.
  • Карта, геолокация. Это сложный экран, так как необходима карта со списком предложений. Так же нужно взять из базы список магазинов и внедрить их в приложение. Помимо этого нужно определить, где находится человек и когда ему отправлять push-уведомление.
  • Список предложений. Простой экран, со списком полученных предложений
  • Просмотр акции. Простой экран, только просмотр деталей предложения

В приложении есть ещё экраны, но для этой статьи решил оставить эти 4.

С дизайном: сначала рассчитываем время, получаем 16 + 80 + 6 + 6 = 108 часов.

Без дизайна: с версткой на Bootstrap получается 9 + 45 + 2 + 2 = 58.

Теперь мы умножаем на стоимость одного часа программистов, у нас это стоит 1800 рублей. Если делаем с дизайном, получается 194 400 рублей, без дизайна - 104 400 рублей. На Фрилансе можно спокойно найти людей, которые сделают вам дешевле, хорошего фрилансера на webview можно найти по 800-1000р. в час.

Итог

Это статья не является рекламной. Моя задача научить, как правильно оценивать стоимость приложения. Так же хочу протестировать идею, что я смогу составить для вас структуру и помочь при собеседовании фрилансера. Если есть задача дёшево сделать приложение, то напишите мне и я помогу не обмануться на фрилансе.

Так же пишите в комментариях, что в этой схеме оценки не понятно, какие детали не ясны, разберем в комментариях, либо в следующей статье.

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Roman Pan

Вот меня убивают эти трудочасы. У дизайнера уйдёт столько часов... у программиста столько... убейте меня не понимаю... вы делаете по заготовкам (шаблонам)??? У меня совершенно другой опыт в этой области. Работали как с фрилансерами так и студиями, разного уровня. В жизни не обращусь в студию если мне начнут считать трудочасы. Мне нужна цена за проект по тз!!!!! Программист для внедрения этой фичи потратит 3 часа, а дизайнер 4. Бред. По будильнику вдохновение дизайнера работает?

Ответить
Развернуть ветку
aagrrrrrr

Нет другой схемы расчёта стоимости на рынке. По ТЗ если работать - то же самое будет: посчитают стоимость фичи в часах и возьмут за итог выше средней оценки времени для страховки, что ТЗ кривое было. В итоге будет то же самое.

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Денис Гордиенко
Автор

Вдохновение - это как раз, чтобы оправдать охреневший бюджет. "Вы понимаете... я не сделал проект потому что не было вдохновения... Кстати, нужно ещё 5 тыс доплатить, чтоб появилось". На самом деле разработка дизайна происходит по понятным и логично оцениваемым процессам, как и написание кода. Есть составление прототипов, есть разработка стилистической концепции, есть отрисовка элементов управления, есть формирование конечных макетов.

Дизайнер - это не художник, чтоб вдохновение на него снисходило

Ответить
Развернуть ветку
Mihail

Извечный спор
И правых нету...

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Ну, понятно... поисковая строка яндекса, результаты поиска — два экрана, 4 часа... оукей

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Почему? В поиске Яндекса как раз куча экранов. Это если исключить сам метод поиска.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

webview года 3 назад был популярен. Делать сегодня не native - не уважать себя

Ответить
Развернуть ветку
Павел Скиннер

Ну почему же сразу не уважать.
Есть React Native. А для сильных духом - Flutter, в конце концов.
Не веб-вью единым, короче.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Перечитал пост, увидел, что не учёл интеграции со сторонними системами (1С, amo, Б24 и т.д.) и чисто нативный функционал (считыватели QR, трекинг GPS). Напишите, если информация востребована, буду расписывать в новой статье

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

Какой вобще смысл за другого разработчика говорить сколько требуется времени делать какую-то фитчу и сколько за это брать денег?
У каждого разработчика своя производительность и стоимость, кто-то может бесплатно сделать, а кто-то меньше чем за миллион даже обсуждать ничего не станет.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
vlad kriloff

В статье только фронт. Где бэкенд? Умножаем на два.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

В заголовке указал, что речь о webview. В случае гибрида на ionic, xamarin и прочих компилируемых фреймворках - да, 0,5 ещё на сервер и 0,5 на админку. В случае натива - смело на х3-4

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Кирилл Иванов

Я дам пару фактов, а выводы делайте сами:
1. Разработчик на ЗП iOS, Android от 120к + налог за него заплатить
2. Надо оплатить офис
3. Надо купить девайсы и компьютер
4. Надо найти клиента
5. Программист напрямую общаться с клиентом не будет
6. Нужно ещё заработать
7. Приложение без Бекенда работать не будет

Теперь вопрос знатокам, реально ли за 194к сделать приложение?

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

смешно смотреть на его оценки, какие-то дилетантские без даже учета сопутствующих расходов, связанных с тем чтоб себя "продать", провести переговоры, взять проект, подготовить предварительные решения, вобщем весь процесс продаж, обслуживания, тестирование, пуско-наладку-сдачу проекта, работы с согласованием и докуменатацией, вобщем как минимум треть рабочего процесса исполнителя просто выкинуто из оценки.
Нет учета налогов, комиссий (если работа через биржу), возможных расходов на инфраструктуру и дополнительный софт.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Денис Гордиенко
Автор

Кирилл, прочитайте внимательно статью. Я думаю, что Вы сами отредактируете и посчитаете смету. Если не получится, то возьму на заметку и как-нибудь напишу отдельную статью.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mr Teacher

Залогинился, чтобы поставить + и комментарий. 0.01 x 5000р = где мои бабки?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Дмитрий, правило, конечно же не отменяет исключений. Но, в целом, разброс времени прикинуть позволяет

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

По опыту - значительное время сжигается (и правомерно сжигается) в согласованиях и обсуждениях "клиент-исполнители". Я помню проект на Андроиде, которые стартовал в мае, дедлайн был 1 сентября, а непосредственно к программистам проект поступил только в июле.

Даже при максимальной сработанности с уже известными дизайнерами и программистами, я бы заложил по часу обсуждений на каждый экран минимум. При реалистичной оценке - приложение на 10-12 экранов это 200 оплачиваемых часов, т.к. +100 будет сожжено в топках обратной связи.

Как вебмастер, я сам часто подбирал и искал исполнителей, поэтому я смотрю на ситуацию трезво и не виню какую-либо из сторон. Исполнитель, который выполняет сложное задание с минимальным обсуждением и возвратом на "корректировку курса", попадается крайне редко (или задача крайне примитивная).

400 тысяч р. - более реалистичный прайс, даже если делать обычный ToDo для шоплиста
Ну или надо быть законченым буддистом (со стороны заказчика),
и гарантировать подключение высококлассных специалистов (со стороны исполнителя). И чаще всего оба из этих пунктов не выполняются. Свяжетесь с крупной галерой (оутсорсером), которая поручится, что работать будут синьоры, а посадят в реальности джуна, а то и вообще практиканта. И чисто психологически очень тяжело воспринимать результат чужого исполнения совсем без критики и без пожеланий к доработке, когда сам заказчик )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

Опять ругаются плохими словами на vc.ru! Есть сокращение из трёх букв (MVP), его выучили начинающие стартаперы, и под них рассчитывают такие цены :D А то что там дальше будет с бизнес процесами, их структурой и пременимостью для дальнейших этапов жизненного цикла разработки и непрерывного внедрения, и что это и влияет на цену, кого это интересует? (: Вопросы риторические видимо...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Limonov

О чем спор?
Почему нет ни одного комментария о невнимательности?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

Это же MVP, не судите строго (:

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Болдырев

смешно)))

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

Спасибо. То есть 108 часов это примерно две недели до готовности приложения, верно понял?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Да, две с половиной, если быть точным.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Artem Tschernezki

Что значит webview приложений? Вы делаете apk-шные вьюхи мобильных сайтов, грубо говоря?

Ответить
Развернуть ветку
Пупс

Исходя из моего опыта, средняя цена готовой к употреблению, более-менее серьёзной коммерческой приложухи для 1 платформы на рынке составляет примерно 4 млн рублей, то есть если нужно иОС и ведро, тогда надо умножать на 2. То есть, нужно 8 млн. руб. - от этой суммы нужно отталкиваться, если нужен нормальный софт для обеспечения бизнес-процессов организации.

Это, конечно, если не пытаться хитрожопить: экономить на проектировании архитектуры, менеджменте, UI/UX-исследованиях, сбивать цену у подрядчика и делать прочие действия заведомо ухудшающие результат.

Можно сделать и дешевле, тут всё зависит от функциональности и сроков, но ни о каких сотнях тысяч рублей речи не идёт - минимум без пары миллионов рублей в кармане даже соваться не стоит, если конечно приложение делается для рынка, а не для друзей, подчинённых и родственников.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

То есть Вы предлагаете потратить минимум 2 млн, чтобы проверить идею? Речь не о банковских приложениях по брендбуку и прописанным бизнес-функциям, а, например, о MVP приложения для бизнес-консультанта. Действительно ли здесь нужно всё то, о чём Вы написали?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Георгий Пятница

Вангую. Появятся модульные системы, которые позволят создавать приложения со сложным функционалом быстро и недорого. Что-то вроде WordPress и подобных. А может уже есть?

Ответить
Развернуть ветку
S-ed

Appy Pie, Buzztouch, Mobile Roadie, AppMakr, App Machine, Jmango, MIT App Inventor

приложения со сложным функционалом быстро и недорого

Насчёт этого не уверен, но хотя бы не требуют навыков программиста.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Почему только для Android? Webview успешно применяется для обеих платформ. У нас готовое решение https://servicepi.ru/ на этой технологии. Его приобретали 130+ клиентов, ни у кого проблем с модерацией в AppStore не было, т.к. там реализованы нативное свайп-меню, GPS и push, а не обёрнутая мобильная версия сайта.

Чаще всего проблемы с модерацией у тех, кто хочет схитрить и обернуть существующую мобильную версию сайта в оболочку и выдать за приложение.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Bogomaz Artem

5 часов верстка - 40 часов сборка - это как извиняюсь ?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

5 часов на фронтенд и 40 на бекенд

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Vasily Turintsev

в общем и целом полная аналогия с разработкой сайтов

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

По сути да. Я скажу больше - аналогия с разработкой чего угодно. Цель статьи научить заказчиков примерно прикинуть трудозатраты, чтобы понимать объём работ

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Спасибо, было полезно!

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Lopatin

Идея топ

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Nabokov

Мобильное приложение -- это набор вебвью с бутстраповской вёрсткой? Зачем такое нужно, если задачу может решить версия сайта для смартфона.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Потому что GPS, push и установка.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Mobile One

Иногда нужно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Васин

Гого

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Подскажите, а вот если кто-то сделает мне приложение, а Вы можете потом оценить качество кода? Ну типа там: "вот тут неправильно сделал/можно было вот так". Или убрать ненужный код, т.к. один чувак мне сделал сайт и заявки с сайта оправлялись не только мне, но и ему на почту, хотя это не было оговорено. Меня это напрягает, что кто-то сует свой нос в мой бизнес и считает мои заказы

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Скорее всего, он это сделал не умышленно, чтоб воровать заказы, а для проверки отправки формы и потом забыл убрать.

Конкретно моя команда проверкой кода не занимается, но есть компании, которые на этом специализируются. Попробуйте погуглить про рефакторинг и аудит кода.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Слётов

Уважаемые спецы, а подскажите пожалуйста, сколько будет стоить разработка приложения IOS/Android с функционалом фонбета, с условием, что уже есть весь дизайн и нужен только Frontend/Backend? Сроки/Цена. Можете считать это предложением работы

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Сергеев

Работаю много лет программистом Android, начинал с яндекса, сейчас своя веб студия по разработке мобильных приложений. По опыту скажу что клиента напрягает расчет почасово. Вбивает в ступор и непонятность. Не все понимают трудозатраты поч асу. Намного для всех удобнее давай оценку на проект сразу

Ответить
Развернуть ветку
Денис Копылов

Назови любую сумму - не угадаешь.

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда