Разработчики Nginx запустили в России новый продукт — «ответвление» кода Nginx, который до этого «перенесли» из страны Статьи редакции

Компания рассчитывает, что проект также включат в реестр российского ПО.

Источник: CISO Club
  • Бывшие сотрудники компании-разработчика веб-сервера Nginx учредили в России новую фирму — ООО «Веб-Сервер», сообщил «Ъ» со ссылкой на источник на рынке. В проект на первом этапе инвестировали $1 млн.
  • По данным «Контур.Фокуса», четверо из семи совладельцев — выходцы из Nginx: это Валентин Бартенев, Руслан Ермилов, Олег Мамонтов и Иван Полуянов. Гендиректором назначили Заура Абасмирзоева, который до этого занимал руководящие позиции в техотделах СМИ, «Новых облачных технологий», Gett, АНО «Диалог». Сооснователь Nginx Игорь Сысоев, покинувший Nginx в начале 2022 года, в проекте не участвует.
  • Бизнес с уставным капиталом в 500 тысяч рублей основали ещё 21 июля 2022 года, а в качестве основного вида деятельности указали «разработку компьютерного ПО». Уже 10 октября компания также подала заявку на регистрацию товарного знака Angie.
  • Angie — это «форк» кода Nginx, то есть его самостоятельное «ответвление». Разработка ведётся в России, а сам код разместят «в доверенном репозитории Минцифры для прохождения надлежащих сертификаций», говорится на сайте компании. Поставлять продукт будут по открытой лицензии.
  • Компания готова помочь с интеграцией Angie в партнёрские продукты, а также переходом с Nginx, и рассчитывает, что решение включат в реестр отечественного ПО. С последним проблем возникнуть не должно, считают участники рынка: решение может пользоваться спросом у госкомпаний и ведомств, которые с 2025 года они не смогут пользоваться зарубежными сервисами.
  • Первую версию веб-сервера Nginx Игорь Сысоев — тогда ещё системный администратор Rambler — разработал в начале нулевых. В 2011 году он учредил одноимённую компанию, а в 2019-м её купила американская F5 — за $650 млн.
  • По некоторым оценкам, Nginx обеспечивает работу 27,3% всех сайтов в интернете. В России на долю её веб-сервера приходится 60% ресурсов — это в том числе поисковик «Яндекса» и «Авито», отмечают собеседники «Ъ».
  • После 24 февраля 2022 года F5 прекратила продажи в России и вывела хранение кода Nginx с территории страны. В пресс-службе американской компании сообщили «Ъ», что она «не связана с проектами Nginx в России и не одобряет их».
0
116 комментариев
Написать комментарий...
Alexander
F5 прекратила продажи в России

А что они продавали? Кто-то платит за Nginx?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Лесман

Инвесторы походу 😂😂

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда