Хватит тащить хайповые технологии в продакшен

Очевидно, что сам по себе код мало кому нужен. Это всего лишь способ решения определённых задач. Бизнес-задач, если говорить конкретнее. А значит, выбор стека технологий должен быть целесообразным.

Не по принципу "вау, это супер новая библиотека от Google/Facebook/Apple/etc, давайте её заюзаем".

А в зависимости от того, насколько выгодно будет его использовать. Ведь конечному пользователю глубоко наплевать, на чём написано приложение. Почему же тогда программистов порой уносит и они начинают заниматься откровенной ерундой?

Например, из последнего. Хотят сделать MVP мобильного приложения. Сроки сжатые - около недели. Для фронта был выбран flutter. Людей, которые с ним работали, нет. Но использовать нужно именно flutter. Главный вопрос - ЗАЧЕМ???

Зачем выбирать фреймворк, которым владеют 1.5 человека в мире?? Допустим, технология на 100% надёжная и у неё нет скрытых багов. ОК. Но как много специалистов, которые ей реально владеют? Как много крупных компаний её использовали? Как много best practices и способов решения самых популярных проблем?

Очевидно, что не очень.

А для нас важно, сделать MVP в максимально короткие сроки. И будет здорово, если ты пишешь на известной и предсказуемой технологии. К твоим услугам будет куча готовых библиотек, шаблонов и описанных вариантов того, как сделать какую-нибудь фичу. А в трудной ситуации тебе не придётся тратить часы, чтобы пофиксить пустяковую ошибку.

И нет, разговор не о том, что один инструмент хороший, а другой - плохой. У всего есть своя зона применения. Для разработки нужно выбирать то, что будет выгодно использовать. Тот фреймворк/язык/библиотеку, на которой фичи будут создаваться быстрее. Надёжность и предсказуемость выше. А количество самописных велосипедов меньше.

Хайповые вещи лучше оставить для личных разработок. И только после того как "супер новая прогрессивная технология" освоена и протестирована, её можно использовать в реальных проектах.

0
4 комментария
Григорий Данко

В целом с автором согласен, но с другой стороны технология не станет освоена и протестирована, если все будут следовать Вашему совету. Кто-то должен прокладывать дорогу. Человек всегда стремится к чему-то новому, так всегда было и будет, иначе скучно было бы жить :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шматко
Хайповые вещи лучше оставить для личных разработок. И только после того как "супер новая прогрессивная технология" освоена и протестирована, её можно использовать в реальных проектах.

Технологии 2 года уже - все кому было нужно давно протестировали и освоили, так что это больше слова про команду, которая ленилась сделать хотя бы тудушку -_-

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гарик Ко

Категория «подгорело»

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда