ThisPersonDoesNotExist — сайт-генератор реалистичных лиц Статьи редакции

Разработчик Uber Филипп Ванг запустил сайт, на котором раз в несколько секунд генерируется человеческое лицо с помощью алгоритма генеративных нейронных сетей StyleGAN, разработанного Nvidia.

Примеры сгенерированных людей The Big Tech Question

Генеративные нейронные сети — это комбинация из двух нейросетей. Первая генерирует изображение, а вторая пытается определить, насколько оно реалистично. Обучение GAN продолжится до тех пор, пока нейросеть-генератор не обманет нейросеть-судью.

Особенность StyleGAN в том, что система генерирует лицо, используя черты нескольких людей и адаптирует изображение под необходимый возраст, пол, улыбку, длину волос и другие параметры.

Генератор считает, что изображение состоит из нескольких стилей, отделяет атрибуты высокого уровня (позы, лица) от атрибутов низкого уровня (волосы, веснушки, глаза) и комбинирует их в произвольном виде.

Для работы StyleGAN необходимо минимум 11 ГБ ОЗУ и несколько видеокарт NVIDIA Tesla V100. Но с помощью сайта thispersondoesnotexist.com можно сгенерировать изображение в браузере смартфона.

Животные тоже ненастоящие

По словам Ванга, он решил использовать человеческие лица для обучения, чтобы результат был нагляднее. У исследовательской группы Nvidia также есть модели, предварительно обученные на изображениях кошек, автомобилей и спален.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Anton Danilenko

Ждём генератор «нашей команды» на сайт

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фадеев

за 500 баксов китайцы не только команду сформируют)))

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда